Семинар-практикум для педагогов &quot

реклама
Семинар-практикум
«Театральный ринг»
Цель: систематизация знаний педагогов по организации театральной
деятельности детей дошкольного возраста.
Оборудование и материалы: ширма, элементы театральных костюмов для
взрослых, бросовый материал, цветной картон, клей ПВА, пластилин,
обрезки ткани различной фактуры, цветные картинки, воздушные шары для
оформления, музыкальное сопровождение мероприятия, 2 мольберта
музыкальный треугольник.
Ход проведения:
Звучит веселая музыка, всех участников театрального ринга встречает
директор театра (Ноздрина И.Г.), он объявляет об открытии театрального
сезона и предоставляет слово режиссеру-постановщику (Ларина Н.В.).
Режиссер-постановщик: Добрый день, уважаемые любители театра!
Сегодня мы с вами собрались в театральной гостиной, чтобы поговорить о
великой силе театрального искусства. Но сначала надо определить наши
команды для участия в игре «Театральный ринг». Прошу команды занять
свои места!
(педагоги разделились на команды по элементам костюмов: шляпки,
воротнички, маски).Для того, чтобы было удобно обращаться к командам,
предлагаю в течение 1 минуты посовещаться и придумать название и
выбрать капитана команды и представить его.
Директор театра: Мы все знаем, что надо строить всю педагогическую
работу исходя из понимания педагогом самобытности дошкольного детства,
уникальности каждого ребенка, ценности его своеобразия. Это говорит о
нужности принятия личностно ориентированных целей дошкольного
образования как приоритетных. Но чтобы помочь ребенку овладеть
театральными навыками и стать настоящим актером, воспитатель сам должен
умело входить в любую «роль», перевоплощаться и много знать о театре.
Игра является своеобразным центром, вокруг которого сосредоточиваются
главные интересы и переживания детей.
Режиссер-постановщик: Капитаны команд сообщите название команд.
« Представление команд».
Режиссер-постановщик: «Представление жюри».
Директор театра: Театрализованная деятельность является разновидностью
игры. Итак, сегодня на нашей первой (вводной) игре «Театральный ринг» мы
будем говорить о том, что мы сами знаем о театре.
Режиссер-постановщик: ударяет в музыкальный «треугольник»
1 раунд «Разминка» (А за каждый правильный ответ жюри вручает
эмблему «маски»)
Театральный он работник –
Постановок «дирижёр»,
Управляющий спектаклем Ну конечно, …(РЕЖИССЁР!)
В кинотеатре – широкий экран,
В цирке – манеж иль арена.
Ну, а в театре, обычном театре,
Площадка особая - …(СЦЕНА!)
Чтоб смотрелось представленье интереснее,
В благодарность слышались овации,
Надобно на сцене оформление:
Дом, деревья и другие…(ДЕКОРАЦИИ!)
Коль спектакль завершился –
Слышно «Браво!», комплименты;
Всем актёрам, в благодарность,
Дарим мы…(АПЛОДИСМЕНТЫ!)
Хоть кого о том спроси,
Знают — были на Руси
Забавники-смельчаки,
Актеры-весельчаки.
Сценки, шутки и подвохи
Сочиняли… (Скоморохи.)
А теперь отгадайте слово по описанию.
АКТ — законченная часть драматического произведения
или театрального представления; то же, что и действие.
АНШЛАГ — объявление о том, что все билеты (на спектакль,
представление) проданы.
БЕНЕФИС — 1) театральное представление в честь одного актера; 2)
спектакль, сбор от которого поступал я пользу одного или нескольких
актеров, а также других работников театра.
ГАЛЕРКА — верхний ярус зрительного зала.
ПАРТЕР — плоскость пола зрительного зала с местами для зрителей,
обычно ниже уровня сцены.
РЕПЕРТУАР — совокупность произведений, исполняемых в театре.
СУФЛЕР — работник театра, следящий за ходом репетиций и спектакля по
тексту пьесы и в случае необходимости подсказывающий актерам слова
роли.
ФИНАЛ — завершающая часть спектакля.
ЭТЮД — в современной театральной педагогике упражнение для развития и
совершенствования актерской техники.
Умницы, молодцы у вас все получилось.
Режиссер-постановщик: ударяет в музыкальный «треугольник»
2 раунд «Сочини сказку» (на столе разложены картинки сказочных
персонажей, нужно выбрать по-своему усмотрению, приклеить к ложкам и
показать придуманную сказку.)
(сами выбирают персонажей) 1 минута.
Режиссер-постановщик: Использование театрализованной деятельности в
системе обучения детей в ДОУ, позволяет педагогам решать комплекс
взаимосвязанных задач, связанных с познавательным, социальным, речевым,
эстетическим развитием и развитием движений.
Режиссер-постановщик: Уважаемые коллеги – актеры! В ходе нашей игры
«Театральный ринг» мы убеждаемся, что через различные виды театральной
деятельности проходит самореализация педагогов (мы переносимся в
сказочный, увлекательный мир; познают, что такое дружба, доброта,
честность, правдивость; учимся перевоплощаться в роль; используют свои
средства выразительности: мимику, пантомимику, интонацию. Детям
дошкольного возраста это гораздо интересней, потому, что сталкиваются они
с этим видом деятельности впервые. Ведь врятли родители занимаются дома
театральными постановками.
(показ сказок командами.)
Режиссер-постановщик: ударяет в музыкальный «треугольник»
3 раунд «Антракт»
Режиссер-постановщик: Как известно, в любом театре всегда есть время для
отдыха зрителей и артистов. И оно называется …..(все вместе) АНТРАКТ!
(музыкальный номер, физкультминутка).
Представьте, что вы марионетки!
Кукловод натянул нитки туго – туго
(встать на носки, руки вытянуть вверх).
Потом он начал нитки опускать.
Режиссер-постановщик: ударяет в музыкальный «треугольник»
4 раунд «конкурс капитанов» (виды театров в ДОУ)
Режиссер-постановщик. Театральная деятельность представлена в ДОУ
кукольным театром и театрализованными играми, которые делятся на две
группы: режиссерские игры и игры-драматизации.(команды отвечают, и за
наиболее полный ответ жюри вручает «маску»)
Вопросы к командам:
Как вы понимаете определение «режиссерская игра»?
-К режиссерским играм в ДОУ относятся настольные театрализованные
игры: настольный театр игрушек, настольный театр картинок, теневой театр,
театр на фланелеграфе.
Что вы подразумеваете под определением «иградраматизация»?
-Игры-драматизации основаны на собственных действиях исполнителя
роли, который при этом может использовать куклы бибабо или персонажи,
надетые на пальцы. Ребенок в этом случае играет сам, преимущественно
использует свои средства выразительности: интонацию, мимику, пантомиму.
Участвуя в играх-драматизациях, ребенок как бы входит в образ,
перевоплощается в него, живет его жизнью.
Игры-драматизации с пальчиками - атрибуты ребенок надевает на пальцы,
но, как и в драматизации, сам действует за персонажа. (Например, сказки
«Репка», Коза и семеро козлят», «Гуси-лебеди». Показ таких сказок могут
показывать двое, трое детей, которые располагаются за ширмой).
В чем отличие сюжетно-ролевой игры от игры-драматизации?
Различие между сюжетно-ролевой и театрализованной игрой состоит в
том, что в сюжетно-ролевой игре дети отражают жизненные явления, а
театрализованные игры развиваются по заранее подготовленному сценарию,
в основе которого – содержание сказки, стихотворения, рассказа. Готовый
сюжет как бы ведет за собой игру. В сюжетно-ролевой игре нет конечного
продукта, результата игры, а в театрализованной может быть такой продукт –
поставленный спектакль, инсценировка.
Режиссер-постановщик: ударяет в музыкальный «треугольник»
5 раунд «Кроссворд» (в виде эстафеты) каждый участник подходит к
кроссворду угадывает слово (театральный термин), и передает эстафету
другому участнику.
(жюри вручает «маску» команде закончившей первой команде. Затем
поводит итог всей игры.)
«Кроссворд»
1 Тема нашей встречи? (ТЕАТР)
2 Повторение отдельных актов? (РЕПЕТИЦИЯ)
3 С чего начинается «ТЕАТР»? (С ВЕШАЛКИ)
4 Площадка, на которой происходит действия? (СЦЕНА)
5 Комната для переодеваний? (ГРИМЕРНАЯ)
6 Косметика для артиста? (ГРИМ)
Режиссер-постановщик: Для ребенка главное – получить радость от общения
со взрослыми, сверстниками. И сегодня мы с вами, уважаемые коллеги,
побыли немного детьми и показали свои знания о театральных терминах, о
видах театра, о постановке сказок и полезно и весело провели время. И это
была наша первая на «Театральном ринге».
Директор театра: И закончить нашу встречу хочется словами Л.С.
Выготского: «Необходимо расширять опыт ребенка, если мы хотим создать
достаточно прочные основы его творческой деятельности».
Скачать