Математика 4 класс. Урок-путешествие по теме: «Закрепление изученного: Умножение и деление многозначного на многозначное» Цель: отрабатывать приёмы письменного и устного умножения и деления, совершенствовать навыки устного счёта, решение задач. Ход урока. 12 апреля 1961 год. О чем говорит вам эта дата? (Первый космический полет с человеком на борту) Назовите Ф.И. первого космонавта. (Ю.А.Гагарин) Во сколько лет Ю.Г. совершил свой первый космич.полет, если мы знаем, что он родился 9 марта 1934 года? (1961 – 1934=27 лет) А чтобы узнать, сколько длился полет, решим пример 2484:23=108(мин.)=1час 48мин. А кто из женщин побывала первой в космосе? (В.Терешкова, на корабле «Восток-6» в 1963 году) Родилась она 16 марта 1937г. Была очень активной девушкой, во всем помогала матери, рано пошла работать, заочно училась в текстильном техникуме, а также занималась в Ярославском аэроклубе. А сколько прыжков с парашютом она выполнила мы сейчас узнаем решив пример. 43032:264=163(прыжка) А еще самой первой в открытый космос выходила Светлана Савицкая. В каждой группе лежит карточка с примером, решив, его вы узнаете сколько лет люди летают в космос. 653-(2005-1800:98*7)=48(лет) А как еще можно вычислить? (2009-1961=48) - И мы сегодня с вами отправляемся в путешествие на планеты, с определенными заданиями. Ждут нас быстрые ракеты для прогулки на планете, на какую захотим на такую полетим. - Ребята! Почему наша Солнечная планета получила такое название? (Солнце находится в центре, а планеты вращаются вокруг него, поэтому система и получила название «Солнечная») - В Солнечной системе есть одна планета, украшенная кольцом – это Сатурн. Если мы найдём закономерность, то узнаем очень интересный факт о кольце. 1966, 1981, 1996… - Каждое последующее число на 15 больше предыдущего. - Через каждые 15 лет кольцо исчезает, и Сатурн кажется самой обычной планетой. Потом кольцо снова появляется в виде тоненькой ниточки, увеличивается и через 7-8 лет принимает наибольший размер. - Вычислите, в каком году следующий раз исчезнет кольцо. (В 2011 году) - Вы, наверное, слышали такое выражение «Летит со скоростью света» - Скорость света – это скорость движения луча света, предельная. Никто и ничто не может передвигаться быстрее луча света. Задача. Скорость света 300 000 км/с. На солнце произошла вспышка. Через какое время её увидят на Земле, если расстояние от Земли до солнца 150 000 000 км. 150 000 000 : 300 000 = 500(сек) или 8 мин 20 сек - Дома каждый из вас поработал с дополнительными источниками и составили таблицу о планетах, где указали диаметр планет, массу , сколько длится год, сколько спутников у каждой планеты и расстояние от солнца. Средняя температура и т.д. - Сейчас поработаем с таблицей. - Назовите самую большую планету по диаметру(Юпитер), самая маленькая (Плутон) Диаметр- отрезок прямой линии, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр. - Самая близкая планета к Солнцу (Меркурий-58 млн. км.) - На каком расстоянии от солнца находится Земля? (150 млн.км.) - На какой планете самое большое кол-во спутников? (Уран – 20) - Сколько спутников у Земли? (1) - А сейчас каждая группа поработает с практической задачей. Самый малый диаметр у планеты Плутон – 3000км. Диаметры остальных планет следующие: диаметр Марса – в 2 раза больше диаметра Плутона, Венеры – в 4 раза больше Плутона, а Урана - в 17 раз больше диаметра Плутона. Сатурн и Юпитер называют планетами – гигантами. Их диаметры в 40 и 47 раз превосходят диаметр Плутона. Диаметр Меркурия – 4878 км, а земли – 12 756 км. Расставь планеты по порядку от самой маленькой до самой большой. ( Плутон, Меркурий, Марс, Венера, Земля, Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер) П-3000 Марс- 6000км Венера- 12000км Нептун- 48000км Уран- 51000км Сатурн- 120000км Юпитер- 141000км Меркурий- 4875км Земля- 12756км Сам-ая работа. Из космоса очень хорошо видно Землю. Площадь поверхности Земли 510 072 000 кв.км Вода занимает 2/3 планеты. Узнайте площадь водной поверхности? 1)510072000:3=170024000(кв.км) 2)170024000*2=340048000(кв.км) Ответ: 340048000 кв.км площадь водной поверхности. - Работа в группах. – Артем участвовал в исследовательской деят-ти по теме: «Путешествие по солнечной системе» и рассчитал свой вес на 8 планетах. - На какой планете самый маленький вес, самый большой. - Как ты это делал, научи нас. (Нужно умножить свой вес на величину силы тяжести каждой из планет, использовал калькулятор) - Изучая тему, среднее арифметическое, каждая группа высчитала свой средний вес. Попробуйте рассчитать, сколько вы будете весить на планете Юпитер, Венере, с помощью калькулятора. Д.З. Составить задачу с помощью таблицы, которую составили сам-но и решить её. Итог. Вот и закончилось наше путешествие. Космос давно манит, тянет многих людей. Как интересно узнавать, что-то новое. - А что новое узнали вы сегодня. - Что повторили? Был ли урок полезен? - На какой ступеньке знаний нашей лестницы вы сейчас находитесь? Хочу знать больше. Хорошо, но могу лучше. Пока испытываю трудности.