Жизнь во имя любви (урок самопознания для учащихся 7 классов) А.Касенов, учитель самопознания,

advertisement
Жизнь во имя любви
(урок самопознания для учащихся 7 классов)
А.Касенов,
учитель самопознания,
Беловская средняя школа,
с.Белое, Мамлютский р-н Северо-Казхахстанская обл.
Цель: расширить и углубить ценностные представления учащихся о любви через
раскрытие значения понятий «жизнь», «смысл жизни».
Задачи: - расширение представлений о ценности любви в жизни человека путем
выполнения заданий ресурсов;
- развитие ценностных ориентаций с помощью исследовательской беседы и работы над
заданиями к ресурсам;
- воспитание стремления воспринимать мир с любовью и радоваться жизни.
План урока:
1.Организационный момент:
а) Круг радости(пожелания, чтение «ниточки-строчки», краткая беседа);
б) Образование групп(стороны света, мозговая разминка «Глубокое слово)»;
2.Погружение в тему:
Групповая работа : группы «Север-Юг; Запад-Восток», задания ресурса:
а) Работа с текстом, определение темы урока;
б) Презентация выбранной цитаты.
3.Новая тема:
Работа в парах: задания ресурса
а) Ролевая игра (диалог «Человек и Мудрец»);
б) Беседа «Почему – потому» ;
4.Обобщение и закрепление:
а) Работа в преобразованных группах: выработка определения-обобщения, постеров и их
презентация;
б) Итоговое коллективное обобщение.
5. Итоговая рефлексия.
Ход урока
1.Организационный момент:
а) Круг радости
Учитель: Здравствуйте, ребята!
( Для создания позитивного настроя учащихся урок начинается с приветствия в
Круге радости, где дети, входя в Круг по-очереди делают друг другу пожелания
(положительный, доброжелательный настрой на урок).
Здесь же каждый получает
«ниточку-строчку» стихотворения Н.Рачкова «Ты должен быть кому-то нужен».
- Предлагаю прочитать по-очереди свою строчку при этом старайтесь сохранить
целостность звучания произведения.
(Последнюю строчку читаем вместе, в завершении поднимая руки вверх к центру,
приглашаю детей повторить мое действие)
Н. Рачков
Сумей преодолеть преграды,
и боль, и призрачный успех.
Живи, не требуя награды
за свой поступок ради всех.
Еще печально мир простужен,
исподтишка разит беда.
Ты должен быть кому-то нужен
всегда – как хлеб или вода.
Быть добрым надо по привычке,
не по расчету.
Пригодись
хотя бы маленькой синичке –
пусти ее из клетки ввысь.
Вопрос: - Посмотрите на наш круг, скажите, что помогло птичке обрести счастье
свободного полета?
Дополнительные вопросы:
- Что вы почувствовали, прочитав вместе последнюю строчку?
- Нужен ли человек кому-то? Кому нужны вы?
- Почему вы думаете, что счастье «маленькой синички» – свобода и полет?
- Что, по-вашему, чувствует человек, выпускающий птицу из клетки на свободу?
- Почему именно любовь дарует птичке свободный полет?
- Может ли это чувство творить чудо?
Мини-обобщение: Любовь способна творить чудеса (счастье).
Человек – часть мира. Его предназначение – творить свое счастье в полной любви. Лишь
Он способен на любовь. И это – отличительная особенность Человека, дарующая ему
великую ответственность за все сущее на земле.
(Для конкретизации предлагаю послушать свое стихотворение «Есть жизнь дарующее
чудо» с целью – привести пример моего осмысления данной ценности.
Есть жизнь дарующее чудо,
Для всех оно одно – Любовь,
Она с тобой всегда и всюду,
Она твой разум, дух и кровь.
Души твоей подняв ресницы,
Одарит светом и теплом,
И жизни новые страницы
Напишет счастьем и добром.(Асет)
Таким образом показываю ученикам необходимость осмысления человеком своих
ценностей, как неотъемлимой отличительной способности его
как Разумного
существа на земле)
Вывод: Человек лишь тогда человек, когда он в любви и любовь в нем.
Дополняю: Все сущее имеет свою способность, например, растения вырабатывать
кислород, птицы – летать, рыба – дышать под водой,.. (Здесь предлагаю детям привести
свои дополнения), человек же может творить чудеса, способен любить и нести
ответственность.
б) Образование групп(стороны света, мозговая разминка «Глубокое слово)»;
Учитель: Я благодарю всех за искренность в суждениях, для организации работы в
группах предлагаю каждому назвать по-очереди сторону света в порядке Север-Юг,
Запад-Восток, которые после вы запишите на стикерах.
( Чтобы образовались в последствии пары с наличием в них «сильного» и «слабого» при
образовании Круга радости дети распределяются в нем по моей установке)
- Предлагаю соединиться сторонам света, при этом обдумывайте происходящее,
выходя по-очереди в центр круга для обозначения групп.
(Мозговая разминка «Глубокое слово»: намеренно не произношу слов, связанных с
предстоящим заданием).
- Ответьте на мой вопрос: что-же сейчас произошло?
Ученики: ( мы объединились, соединились, стороны света соединились, образовали
группу учеников).
Учитель: Вам необходимо быстро глубоко копнуть в своем словарном запасе и найти
это «глубокое слово».
(В итоге констатируюется факт соединения несоединимого. «Глубокое слово Противоположности». Дети занимают свои места за партами, даю задание:
предложить в группах, обсудить и привести соответствующие примеры такого
феномена в природе и в жизни. Все примеры озвучиваются, соотносятся с требованием,
оцениваются самими учениками. В группах определяют эти соответствия: времена
года, суток, аккумуляторы, возраст, чувства, состояние)
Мини-вывод: Все в жизни находится во взаимосвязи.
2.Погружение в тему:
Групповая работа : группы «Север-Юг; Запад-Восток», задания
а) Работа с текстом, определение темы урока;
ресурса:
(Работа в группах: Название и речевка группы. Презентация групп. Определяем
оригинальность, слаженность работы, называем более удавшиеся)
Вопросы группам: - Чья идея легла в основу названия, речевки? Почему? Кто был
активен, пассивен? Почему?
Учитель: А теперь, ребята, я предлагаю поработать с ресурсами, которые перед вами.
Ознакомьтесь с ними и заданиями к ним. Итак, вам необходимо выполнить первые 4
задания.
( Определение темы урока через задание. Работа с ресурсами.Задания №1, 2, 3, 4.
Работа с текстом (1-группа по мотивам рассказа М.Горького «Старуха Изергиль» о
Данко; 2-группа по мотивам рассказа М.Шолохова «Судьба человека») и заданиями к
нему: прочтение, сжатие текста, определение ключевых слов и фраз, запись ответов
на вопрос, сравнение записей, их обсуждение, определение главной идеи)
В итоге называется тема. Выполняя данную работу, учащиеся предлагают варианты
темы: «Любовь во спасение», «Жить – значит любить», «Великая тайна человека любовь», «Жизнь ради любви». Дети выбирают последний вариант, основываясь на
принципе: кратко, лаконично, точно!
Затем данный вариант соотносится с
имеющейся темой урока, что позволит детям получить новые положительные эмоции
от проделанной работы, выработать сообща оптимальный вариант темы данного
урока.
Учитель: Каждый из вас внес свой вклад в состоявшийся результат совместной
работы, а потому хочу также поздравить вас с успешным выполнением заданий
ресурсов. Сейчас нас ждет следующее задание: выберите одно из высказываний для
презентации, в которой нужно привести группам весомые аргументы в пользу
выбранной цитаты.
б) Презентация выбранной цитаты.
(Учащиеся презентуют свои цитаты, оценивают работу своей группы и группы
опонентов, тем самым подходят к следующему эпизоду урока)
3.Новая тема:
Работа в парах:
а) Ролевая игра (диалог «Человек и Мудрец») ;
Учитель: Вы прекрасно поработали в своих группах, теперь предлагаю одинаковым
сторонам света образовать пары, нас ожидает работа с учебником. Пары, распределите
между собой роли: кто будет Мудрецом, кто – Человеком.
( Данный вид работы предполагает разбитие групп на пары, которым предлагается
проиграть по одному эпизоду диалога Человека с Мудрецом, в последнем эпизоде диалога
учитель в роли Человека задает вопрос учащимся, которые вместе находят искомые
слова Мудреца)
б) Краткая беседа «Почему – потому» ;
(В итоге беседы дети находят слова Мудреца, в процессе поиска обращаются к
информации в ресурсах)
4.Обобщение и закрепление:
а) Работа в преобразованных группах: выработка определения-обобщения, постеров и их
презентация.
Учитель: Вот мы и подошли к кульминации, то есть, к самому главному эпизоду
сегодняшнего урока. Для начала я предлагаю вам создать компас, что он собой
представляет? Верно, он указывает на стороны света. А сколько их в нем? Точно –
четыре. Так вот, я предлагаю объединиться вам так, чтобы получились два компаса.
(Работа в группах: Название и речевка группы. Презентация групп. Определяем
оригинальность, слаженность работы, называем более удавшиеся)
Вопросы группам: - А теперь чья идея легла в основу названия, речевки? Почему? Кто
был активен, пассивен? Почему?
Учитель: Пусть эти два компаса укажут вам правильный путь к выполнению
последнего, 5-го задания в ваших ресурсах.
(Подводя итоговое обобщение коллективной работы, учащимся предлагается самим
сформулировать определение-обобщение. Данное определение прорабатывалось сначала
в парах, после озвучивания и обсуждения предложенного варианта, оценивания работы
каждой пары и результата их совместной деятельности, пары преобразовались в новые
группы, в которых будут формулироваться групповые определения-обобщения, далее
вырабатывается постер – итог групповой работы)
б) Итоговое коллективное обобщение.
В итоге дети приходят к осознанному выводу: Человек, отличительной способностью
которого является обладание разумом, для постижения своего предназначения в жизни
обязан постоянно развиваться, стремиться к овладению знаниями, потому как только он
несет ответственность за все сущее на земле, и способен он это совершить лишь в любви.
А значит жизнь дана во имя любви.
5. Итоговая рефлексия.
Приложение № 1
Эпизоды-ресурсы:
1-ая группа
1. По мотивам рассказа М. Шолохова «Судьба человека».
Андрей Соколов – солдат, выживший в страшной войне, одолевший сильного врага, но
не победивший злую смерть, возвращался домой. Семья его погибла. Вместо дома была
огромная воронка, видимо от авиабомбы, которая, успев прорасти новой жизнью,
напомнила ему весь ужас, что несет с собой война. И тут он встретил Ванечку.
Ванечка. Мальчик, оставшийся сиротой, но все еще веривший в то, что его обязательно
найдут, найдется сам счастливым спасением для Андрея и себя.
Вот идут они. Маленький Ванечка и Андрей Соколов, два человека, две судьбы,
соединившиеся в одну счастливую жизнь.
Задания:
1. Прочтите, определите ключевые слова и фразы, ответьте на вопрос: Что их спасло?
2. Сравните записи, обсудите в группе, определите общее.
3. Приведите 2-3 примера такого счастливого финала в судьбах людей из реальной
истории.
4. Обсудите в группе, выберите одну из историй для представления.
5. Отразите на постере ваше понимание высказывания «Жизнь во имя любви».
2-ая группа
2. По мотивам рассказа М. Горького «Старуха Изергиль».
Люди уже и не помнили как выглядит солнечный свет. Но родился в их племени
ребенок по имени Данко, который станет спасителем. Вот он юноша.
- Что это у меня так стучит в груди, мама?
- Это твое сердце, сынок!
- Почему же оно так сильно стучит, словно просится наружу, мама?
- Так бывает, когда сильно любишь, Данко!
- Да! Я люблю тебя, мама, всех вокруг и желаю счастья...
Данко взял свое сердце, поднял выше перед собой и, освещая мрак его светом, вывел
свое племя из дремучего леса. Обессиленный он упал, и в ладони его билось догорающее
сердце. Лишь кто-то позади, ослепленный солнечным светом, наступил на сердце Данко.
Оно рассыпалось по равнине искорками огней, которые, как говорят, и в наши дни
можно увидеть весенними вечерами.
Задания:
1. Прочтите, определите ключевые слова и фразы, ответьте на вопрос: Что спасло
людей?
2. Сравните записи, обсудите в группе, определите общее.
3. Приведите 2-3 примера такого счастливого финала в судьбах людей из реальной
истории.
4. Обсудите в группе, выберите одну из историй для представления.
5. Отразите на постере ваше понимание высказывания «Жизнь во имя любви».
Приложение № 2
Ценностям мы не можем научиться – ценности мы должны пережить.
В. Франкл
Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она
помогает сделать жизни других красивее и благороднее.
А. Эйнштейн
Изначальней всего остального – Любовь,
В песне юности первое слово – Любовь.
О, несведущий в мире Любви горемыка,
Знай, что всей нашей жизни основа – Любовь!
Омар Хайам
Есть жизнь дарующее чудо,
Для всех оно одно – Любовь,
Она с тобой всегда и всюду,
Она твой разум, дух и кровь.
Души твоей подняв ресницы,
Одарит светом и теплом,
И жизни новые страницы
Напишет счастьем и добром.(Асет)
Жизнь каждого человека и жизнь окружающего нас
мира взаимосвязаны.
Восхищаясь красотой окружающего мира, осознавая ее значимость для сохранения
гармонии в мире, человек познает себя, постигает истину, пробретает способность
относиться с любовью к себе, к людям и всему окружающему, совершать добрые дела.
Чувство ответственности за мир и согласие во взаимоотношениях с людьми, за
счастье и благополучие родных и близких, за сохранность гармонии в природе связано с
умениями сопереживать, сочувствовать, проявлять понимание и доброжелательность.
Все это и есть проявление любви как основы жизни.
Рефлексия учащихся
1. На уроке я работал ( активно, пассивно).
2. Своей работой на уроке я (доволен, не доволен).
3. За урок я (устал, не устал).
4. Урок показался для меня (коротким, длинным, обычным).
5. Мое настроение (улучшилось, стало хуже, осталось прежним).
6. Задания урока для меня (легкие, средние, тяжелые).
приветливость без любви делает человека равнодушным,
справедливость без любви делает человека жестоким,
воспитание без любви делает человека безликим,
богатство без любви делает человека алчным,
правда без любви делает человека холодным,
честь без любви делает человека эгоистом,
ум без любви делает человека опасным.
Download