Document 5133089

advertisement
Тематическое
поле
В холодное время года перед зимующими птицами
встают жизненно важные вопросы: как прокормиться.
Доступной пищи становится значительно меньше, но
потребность в ней возрастает. Иногда естественный
корм становится практически недоступным, поэтому
многие птицы не могут пережить зиму и погибают.
И нам просто необходимо помочь нашим пернатым
друзьям. Но как? Чтобы ответить на этот вопрос надо
знать, кого ждать в гости? Как помочь птицам
перезимовать? Чем подкармливать птиц?
Вид проекта:
познавательно-исследовательский
Время проведения: краткосрочный
Участники: воспитатель Ездина Л.А., дети
средней группы, родители
Проблема:
 Недостаточные представления детей о зимующих
птицах (особенности внешнего вида, место
обитания, пища)
Цель:
 Расширять и обобщать
представления детей о
зимующих птицах через
организацию
познавательной и
продуктивной
деятельности.
Технологическая карта
Образова т ельная
деятельность
1.Физкультура
Вид
деятельности
Режимные
моменты
Содержание деятельности
Двигательная,
игровая
НОД, утренний
прием.
1. Сюжетно-игровое физкультурное
занятие «Зимующие птицы»;
2. Утренняя гимнастика «Мы весёлые
птички»;
3. П/и и м/п/и «Воробушки и
автомобиль», «Птички в гнёздышках»,
«Голуби и кот», «Воробушки и кот»,
«Ворона и собачка», «Ловишки с
воробьишкой», «Птицелов»;
4. Игр. упр. «Прыгни как птичка»;
5. Физминутки «Вороны», «Снегири»,
«Руки подняли и помахали»
2.Социализация
игровая
Перед завтраком , Дидактическая игра «Посади птицу на ёлку»
до обеда
«Что едят птицы», « Угадай птицу по
описанию», «назови ласково». Н. и. «Домино».
3. Чтение худ.
литературы
речевая
Перед завтраком ,
НОД, перед
обедом ,после
полдника
1. Чтение рассказов: И. Тургенева «Воробей»,
М. Горького «Воробьишко» , В Сухомлинского
«О чём плачет синичка», «Высокая горка»
2. Заучивание стихотворения «Трудно птицам
зимовать»;
3. Загадки о птицах
4. Познание
Познавательно- утренний
исследовательс прием, НОД,
кая и
прогулка
конструктивная
Цикл наблюдений за птицами, «Какие
птицы прилетают к нам на участок» +
Экологическая игра «В зимней
столовой»
2. ФЭМП «Сколько птиц к кормушке
нашей Прилетело? Мы расскажем… »;
3. ФЦКМ «Зимующие (дикие) птицы»;
4. Игра «Часть - целое»,
5.
Художественное
творчество
Изобразительная
1. Рисование «Красивая птичка»;
2. Аппликация «Птицы у кормушки»
4. Лепка « Учимся лепить птиц».
3. Работа в раскрасках «Птицы»
НОД, после
полдника
6.
Коммуникация
Речевая,
НОД, перед
театрализованная завтраком
1. НОД. Р/р «Зимующие птицы»;
2. Д/и «Угадай по описанию», «Кто как
поёт», «Разрезные картинки», «Чей домик?
», «Назови детёныша»
3. П\и с речевым сопровождением
«Снегири», хороводная игра «Воробей»
4. П/г «Кормушка», «Птичка», «Дятел»;
5. Д/у «Какой птички не стало? », «Назови
ласково»
7.Музыка
музыкальное
Прослушивание аудиоматериала «Голоса
птиц»
НОД
Утренняя гимнастика
«Мы весёлые птички»
Подвижная игра
«Птички и кот»
Дидактические
игры
«Посади птицу на елку»
«Назови ласково»
Дидактическая игра
«Разрезные картинки»
Хороводная игра
«Воробей»
НОД
(ФЭМП, аппликация) «Сколько
птиц к кормушке прилетело?
Мы расскажем…»
НОД «Зимующие птицы»
Работа в раскрасках
«Свободная деятельность детей»
Download