Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей

advertisement
Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы
по формированию элементарных математических представлений
«Зайкин огород»
с использованием здоровьезберегающих педагогических технологий, технологии
личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми, технологии
исследовательской деятельности, информационно-коммуникативных технологий,
технологии проектной деятельности.
Цель: Закрепить полученные знания детей по математике.
Задачи:



упражнять детей в умении различать геометрические фигуры ( квадрат,
треугольник, круг, прямоугольник, овал), названии основных цветов ( красный, синий,
желтый, зеленый);
формировать умение сравнивать предметы по ширине и длине, обозначать
результат словами: "равные по ширине", "шире", "уже";
развивать интерес к занятиям математики.
Материал и оборудование: игрушки (заяц и лягушонок), полоски из бумаги (грядки)
одной длины, но разной ширины и цвета (по 2 полоски на каждого ребенка), плоскостные
геометрические фигуры разных цветов (на каждого ребенка); картинки с изображением
овощей (морковки и капусты) по кол-ву детей, музыка Железновой «Вот мы в автобусе
сидим»
Ход занятия
Воспитатель: Ребята сегодня утром, когда вас еще не было в детском саду,
приходил почтальон и передал письмо из леса. Давайте прочитаем письмо. В письме заяц
приглашает детей к себе в гости. Дети соглашаются. Сейчас мы с вами сядем на автобус и
поедем в гости к зайцу. "Дети садятся на стульчики. Звучит музыка Железновой «Вот мы
в автобусе сидим».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто же это здесь сидит под пенечком, и грустит. Да это
же лягушонок. Лягушонок здоровается с детьми и интересуется, куда они идут. Дети
говорят, что они идут в гости к зайцу. Лягушонок рассказывает ребятам, что заяц его
лучший друг и предлагает детям проводить их до домика зайца. Но сначала просит
помочь ему. Перед детьми на пеньке лежит коробка с разноцветными геометрическими
фигурами. Лягушонок говорит, что у него были бусы, состоящие из геометрических
фигур, но они у него порвались, он просит ребят помочь ему восстановить бусы. Они
были ему так дороги, что лягушонок запомнил расположение каждой бусинки.
Воспитатель: Ребята давайте поможем лягушонку собрать бусы. Пройдите на свои
места, перед вами расположены геометрические фигуры. Лягушонок будет называть
геометрическую фигуру и ее цвет, а каждый из вас будет собирать бусы для лягушонка по
его инструкции (слева направо в определенном чередовании: красный треугольник, синий
круг, желтый квадрат и т. д. Ребята кто хотел бы, выйти к фланелеграфу и собирать бусы
на нем. Лягушонок благодарит детей и чтоб идти к зайцу было не скучно, предлагает
выполнить ритмическое упражнение "Лягушонок и ребята". Дети выходят на ковер.
Лягушонок все по лужам
Шлеп-шлеп-шлеп,
Шлеп-шлеп-шлеп!
А ребята по дорожкеТоп-топ-топ,
Топ-топ-топ!
Рядом весело идут,
Вместе песенку поют:
Ква-ква-ква,
Ква-ква-ква!
Дети подходят к столу, за которым сидит заяц.
Воспитатель: Спасибо тебе лягушонок, что проводил ребят до домика зайца. Детей
встречает грустный заяц, здоровается с ними и рассказывает: " Решил я на огороде
посадить свое лакомство - капусту и морковку. Морковь на узкую грядку, а капусту на
широкую. Пришел в огород и не знаю, что где сажать. Помогите мне, пожалуйста".
Воспитатель: Ребята возьмите на столе полоски (грядки) и рассмотреть их. Затем
просит детей показать длину каждой грядки, а затем ширину. Спрашивает: "Какие грядки
по длине? (Одинаковые.) Какие грядки по ширине? (Узкие и широкие.) Как узнать, какая
грядка шире, какая уже? Что для этого надо сделать? (Дети сравнивают полоски,
накладывая их друг на друга и определяют, какие они.)
Воспитатель: Ребята надо помочь зайчику, вы готовы? На широкую грядку надо
посадить капусту, а на узкую морковь. Ребята, каких овощей больше? А что можно
сделать, чтобы их стало поровну. После выполнения работы воспитатель уточняет у
детей: "На какой грядке растет морковь? На какой грядке растет капуста?".
Заяц благодарит детей за помощь.
Воспитатель: Ребята, давайте скажем зайчику до свидания. Нам пора возвращаться в
группу. Звучит музыка Железновой «Вот мы в автобусе сидим». Вам понравилось, наше
путешествие? Кого мы встретили в лесу? Что для вас было интересным? Что показалось
сложным.
Download