70- летие снятия блокады Ленинграда

advertisement
Государственное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Детский сад №41
Красногвардейского района города Санкт-Петербурга
Проект
« 70- летие
снятия блокады
Ленинграда »
Воспитатели старшей группы № 7
Пилипенко Н.Н.
Филатова А.В.
Санкт-Петербург
2014
Информационная карта проекта
Проект: «70-летие снятия блокады Ленинграда»
Авторы проекта: воспитатели старшей группы № 7 Пилипенко Н.Н
Филатова А.В
Продолжительность проекта: 10 дней
Тип проекта: информационно-практический.
Участники проекта (взрослые, дети) : старшая группа №7
Возраст детей: 5-6 лет.
Проблема, на которую направлен проект: воспитание патриотических
качеств.
Цель проекта: формирование патриотических чувств, чувств гордости и
эмоционального сопереживания.
Задачи проекта:
Для детей:
 формирование патриотических чувств;
 воспитывать уважение и благодарность к людям, защищавших город в
блокаду ;
Для педагогов:
 осуществлять реализацию проекта в различных видах детской
деятельности;
 организовать и координировать деятельность детей;
 привлекать родителей к совместной деятельности с детьми;
Для родителей:
 закреплять полученную информацию с детьми;
 принимать участие в мероприятиях проекта и выполнять (по
желанию) совместные задания к проекту;
Продукты проекта
 рисунки;
 газета «900 дней блокады»;
 презентация «70-летие снятия блокады Ленинграда»;
 стендовая и наглядная информация.
 Коллективная газета «900 дней Блокады»
Ожидаемые результаты по проекту
Для детей:
 ребенок стремится к познанию нового, овладение необходимыми
знаниями и умениями;
 успешно решать творческие задачи в процессе художественной
деятельности.
Для педагогов:
 реализация основной цели проекта, ее полное отражение в проекте;
 систематизация знаний детей.
Для родителей:
 осознанный интерес родителей к данной теме;
 приобщение к проектной деятельности.
Системная паутинка по проекту
(по образовательным областям)

Познание
Формы:
«Подвиг
нашего
города»
«Норма хлеба в блокадные
дни»










Чтение художественной
литературы
Формы:
А. Адамович, Д. Гранин
«Блокадная книга»
Н.А. Яковлева
«Путешествие с
Архивариусом через
три столетия»
«Стихи о блокаде»
П. Каганова
«Ленинградский
салют»
О.Бергольц «А город
был в дремучий убран
иней»
Музыка
Формы:
Прослушивание муз
произведений на
военную тему









Авторы проекта:
Социализация
Формы:
С/р игра «Мы
военные»,
«Солдаты»
Конструирование из
настольного
строителя «Военная
техника».


Пилипенко Н.Н
Филатова А.В
Художественное
творчество
Формы:
Рисование
«Разорванное кольцо
блокады», «Цветок
жизни»
Проект:
«70-летие снятия
блокады
Ленинграда»
Формы взаимодействия
с социальными
партнерами

Формы:
Познавательное
мероприятие с
библиотекой «Мы помним
город осажденный»
Безопасность
Формы:
Правила поведения
на прогулке, в
группе
Режимные моменты/
взаимодейст. с семьей

Рассматривание и
обсуждение картин,
иллюстраций,
фотоальбома.
Пословицы о хлебе
Здоровье
Формы:
«Не кроши хлеб»
Беседа «Культура
поведения во время
еды» и т.д.
Коммуникация
Формы:
Беседы;
Ситуативный
разговор;
Рассматривание
иллюстраций «Дни
блокады»
«Никто не забыт.
ничто не забыто»





КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА
«70-летие снятия блокады Ленинграда»
Авторы проекта:
Пилипенко Н.Н
Филатова А.В
Этапы проекта
Этапы проекта
Подготовитель
ный
(проблема,
планирование,
прогнозирование
результатов /
продуктов
проекта)
Планирование
всего проекта.
Использование
модели 3-х
вопросов.
Формулируют
проблемные
вопросы.
Определяют
задачи.
Подбор
методической и
художественной
литературы.
Монолог,
побуждающий
детей узнать о
войне, умение
слушать и
участвовать в
совместном
планировании.
Работа в
режимных
моментах.
Действия
детей
Действия
членов семьи и
социальных
партнеров
Разговоры между Интерес к
детьми, желание возникшей
разобраться в
проблеме, отклик
проблеме.
на детские
предложения.
Деятельностный
(непосредственная
деятельность
по проекту)
Организация
совместной
деятельности с
детьми.
Контролируют
развитие проектной
деятельности
детей.
Оказывают
дифференцирован
ную помощь детям
при проведении
проектной
деятельности.
Собирают рисунки
детей и вырезки из
журналов для
оформления
коллажа.
Рисуют для
выставки «900 дней
блокады».
Слушают песни
военных лет.
С/р игры «Мы
военные»,
«Солдаты».
Размышление
«Какие песни пели
во время ВОВ и
почему?»
Завершающий
(презентация
проекта «70- летие
снятия блокады
Ленинграда» )
Откликаются на
приглашение быть
на презентации.
Участие в беседе
«Блокада
Ленинграда»,
«Подвиг людей в
блокадном городе».
Рассматривание
рисунков
«Разорванное
кольцо», «Цветок
жизни»
Библиотека
проводит
мероприятие «Мы
помним город
осажденный».
Родители
принимают участие
в конкурсе
рисунков к «70
летию снятия
блокады
Ленинграда» .
Родители посетили
памятник «Цветок
жизни»,
«Разорванное
кольцо блокады»,
«Пискаревское
мемориальное
кладбище»,
возложили цветы.
Алгоритм тематического планирования
информационно-практического проекта
«70-летие снятия блокады Ленинграда»
ЭТАПЫ
I. Выбор темы проекта
II. Планирование проекта
III. Реализация проекта
IV. Продукты проекта
V. Презентация проекта
МЕРОПРИЯТИЯ
УЧАСТНИКИ
1. Просмотр иллюстраций
, фото, книг о блокаде
Ленинграда.
Педагоги и дети д/с и
1. «Модель трех вопросов»
Дети, педагоги, родители
2. системная «Паутинка»
Дети, педагоги, родители
3. Календарное
планирование
Педагоги
4. Определение конечного
продукта
Дети, педагоги, родители
1. Создание среды
(оснащение центра
активности):

фото;

книги;

материалы.
Педагоги, родители
2. Экскурсия в библиотеку:
«Мы помним город
осажденный»
Педагоги, дети, родители
3. Совместная
деятельность педагога и
детей
Педагоги, дети
Рисунки, слайды, коллажгазета «900 дней
блокады», наглядная
информация, презентация
Воспитатели, дети,
Выступление перед
коллективом детского сада
Воспитатели
родители воспитанников.
родители
Модель трёх вопросов
Полина Порохина
Лиза Мартыненко
Миша Строкань
Что знают
о Блокаде?
« Мало хлеба
было,еды,
воды. Люди
умирали.»
« Все дома были
разбомблены »
Как узнать?
Что хочу
узнать?
Какие есть
памятники
о Блокаде?
Как появился
« Цветок Жизни »?
« Бросали бомбы,
было очень страшно,
особенно детям »
« Дети умирали.
Они работали
на заводах.»
Какая была норма
хлеба, из чего его
пекли.?
Надо съездить
в музей хлеба.
Попросить
рассказать
воспитателя,
родителей.
Рассмотреть книги ,
иллюстрации
о Блокаде.
Тематические фотографии
Ситуативный разговор,
просмотр слайдов
«Дни Блокады»
Формы взаимодействия с социальными
партнерами
Детская библиотека № 5
Интеграция образовательной области:
«Познание» с другими познавательными
областями
Образовате
льная
область
«Художеств
енное
творчество»
Рисование
«Разорванное
кольцо
блокады»,
«Цветок
жизни»
Совместная художественная деятельность
родителей и детей
Коллективная работа
Газета « 900 дней Блокады »
Образовательная область «Социализация»
Сюжетно-ролевая игра «Мы военные»
Восстановление военных событий
« Дорога жизни »
Бетонная арка и памятный камень
Ледовую трассу сквозь годы ведут..
Сначала её проложила шагам и
гидрографов группа по тонкому льду.
Потом и машины пошли на Кобону
А лёд под колёсами гнулся , трещал,
но помнил водитель, что каждою
тонной он жизнь восьми тысяч детей
защищал.
Она пролегла ледяным и полями,
«Дорогою Жизни» назвали её.
И жизнь пробивалась сквозь холод
и пламя, бомбёжки, метели , и
взломанный лёд.
И с суши, и с неба её охраняли,
подходы по льду день и ночь
стерегли.
Дорожник и трассу чинили, меняли,
как пуль с Ленинграда её берегли.
Она —как легенда, как песня, как
знамя.
У этой дороги не будет конца — она
Навсегда пролегла через память,
навеки прошла через наши сердца.
Анатолий Молчанов
по иллюстрациям
Спасибо за
внимание.
Download