Цели учебного занятия в условиях личностно ориентированного урока Личностно ориентированное обучение ученик как личность Формирование у уч-ся системы научных знаний на основе их субъектного опыта. Оказание помощи уч-ся в поиске и обретении своего индивидуального стиля и темпа учебной деятельности. Содействие ребёнку в формировании положительной Я-концепции. Точно определять цели, имеющие свои особенности в ЛОО. Создавать на уроке ситуацию, ориентированную на достижение поставленной цели. Предложение темы учителем и пояснение своего видения её цели. Оказание педагогической поддержки ученикам в доформулировании, уточнении и конкретизации цели. Методы совместной постановки цели: «опережающее задание»; проектный; исследовательский. Деятельность учащихся Деятельность учителя ознакомление с проблемой; получение информации и ней; обсуждение значимости темы; формулировка цели учебной деятельности. постановка целесообразных вопросов; сообщение темы; её значимость, противоречивость; уточнение и конкретизация предложений уч-ся. Типичные способы постановки целей: Определение целей через изучаемое содержание. Определение целей через деятельность учителя. Постановка целей через внутренние процессы развития учащегося. Постановка целей через учебную деятельность учащихся. Постановка целей через результаты обучения. Приёмы совместного целеполагания: Решение проблемного вопроса Использование наглядного образа, объекта. Работа с материалом учебника. «Ключевое слово». «Отсроченная догадка». «Удивительное рядом». «Мозговая атака». Актуализация знаний. От рефлексии к целеполаганию. «Скрытая ошибка». Эпиграф. Опрос-кроссворд. Тип урока Формирование новых знаний Примерные формулировки целей Учащиеся должны: - иметь представление о … - иметь общее понятие о … - распознавать… - понимать содержание… - ориентироваться в причинноследственных связях… - уметь выявлять закономерности … Формирование новых умений и - уметь применять знания в навыков стандартной ситуации… - уметь самостоятельно выполнить задание … - уметь раскрыть способ выполнения задания … Закрепление и - знать конкретную информацию … совершенствование знаний - уметь (решить, провести анализ, сформулировать)… - уметь воспроизводить полученные знания… Систематизация и обобщение - знать ... учебного материала - уметь систематизировать учебный материал… - уметь делать обобщение … Проверка и оценка знаний В зависимости от уровня контроля учащиеся должны: - уметь узнавать при внешней опоре… - уметь воспроизводить по образцу… - уметь воспроизводить по предложенному алгоритму … - уметь осуществлять перенос знаний в изменённую ситуацию…