Конспект занятия по развитию коммуникативных навыков у детей старшей группы. Составила: воспитатель Туева О.Н. МБДОУ № 47. Цель: уметь связно, последовательно, выразительно передавать содержание рассказа, развивать монологическую речь; использовать выразительные средства. воспитывать интерес к истории родного города, используя различные средства (дидактическая игра, чтение рассказа тамбовского писателя, беседа). Предварительная работа рассматривание открыток с видами Тамбова; беседа о гербах, в т. ч. о гербе Тамбова; знакомство с произведениями писателей – земляков: Дорожкиной, Милосердова, Курбатовой. Методический материал папка-передвижка с изображением г. Тамбова, портрет тамбовского писателя Акулинина, брошюра с текстами рассказов Акулинина, дидактическая игра «Собери герб». Ход занятия Психогимнастика. Ребята, вставайте в круг, посмотрите друг на друга, протяните ладошки друг к другу, улыбнитесь. Я вижу у всех сегодня хорошее настроение. ВВОДНАЯ БЕСЕДА -Ребята, посмотрите, какой сюрприз я вам приготовила, какую большую книгу принесла. (Открываю). Что это? (г. Тамбов). -Как вы догадались? -Чем отличается наш город от других городов? (Гербом – это отличительный знак нашего города). -Ребята, а вы знаете, что изображено на тамбовском гербе? (Улей, пчёлы, небо, зелёная трава). Сейчас я проверю, как хорошо вы знаете наш герб.(Дидактическая игра «Собери герб»). -А чем ещё отличается наш город от других городов? (Зданиями). (Назвать известные здания нашего города). -Одним из самых известных зданий нашего города является библиотека имени А.С. Пушкина. ВВОДНАЯ БЕСЕДА -Как вы думаете, кого называют земляками? (Это люди, родившиеся с нами на одной Тамбовской земле). Одним из наших земляков является писатель А.М. Акулинин (показ портрета). Родился А.М. Акулинин в Тамбовской области. Написал 20 книг для взрослых, а в последние годы писал рассказы для детей. С одним из рассказов А.М. Акулинина я хочу вас сегодня познакомить. Рассказ называется «Орёл», как вы думаете, о чём он? Сейчас я вам его прочитаю, а вы внимательно послушайте и подумайте, правы ли вы. Акулинин Александр Михайлович (1938-2010) писатель. Автор романов "Крепость на Цне", "Светла водица ...", повести "Поводырь", и др. произведений. Секретарь правления Союза писателей России, владелец издательства "Книжная лавка писателя". Родился в селе Большая Лозовка Токаревского района Тамбовской области. Жил и работал в Тамбове. ЧТЕНИЕ РАССКАЗА Рассказ читает воспитатель БЕСЕДА ПО СОДЕРЖАНИЮ 1.О ком этот рассказ? 2.Какая мечта была у Андрейки? 3.Что делал Андрейка, чтобы стать похожим на птицу? -Да,Андрейка учился летать, но почему-то сестра сравнила его с поросёнком. 4. Как вы думаете, почему? 5. Как вы понимаете это выражение: «Грохнулся, точно поросёнок»? Как можно сказать подругому? 6.Какое поручение дал дедушка Андрейке? 7.Почему Андрейке было « боязно» идти в аптеку? 8.Что означает слово «боязно»? 9.Почему Андрейка всё – таки пошёл в аптеку? 10.Что случилось, когда семья собралась за ужином? 11.Почему дедушка сравнил Андрейку с орлом? Как сказал дедушка? (« В один момент за лекарством слетал»). Как вы понимаете это выражение? Как сказать по-другому? 12. Как вы думаете, каких людей называют орлами? (Орёл – это человек смелый, быстрый, гордый, зоркий, храбрый. Ещё орлами называют благородных ,великодушных людей, которые всегда приходят на помощь). -Ребята, вы молодцы,правильно ответили на вопросы, хорошо поняли содержание рассказа. А сейчас, при помощи волшебных слов, я превращу вас в птиц. На одной ножке покрутитесь, и в птиц все превратитесь. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Вот и утро! Хватит спать! Перед тем, как вылетать, Надо крылышки размять. Вверх крыло, вниз крыло, А теперь наоборот! Крылья в стороны разводим, И лопатки вместе сводим. Вправо, влево наклонитесь, И вперёд, назад прогнитесь. По команде приседаем- 1,2,3,4,5. Упражнение выполняем. Чур, друзья, не отставать! А теперь на месте ходим, Но от стульев не отходим. Снова сесть на стулья рады, Приступить к работе надо. ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ ТЕКСТА Сейчас я вам ещё раз прочитаю рассказ, а вы внимательно послушайте т.к. должны будете его пересказать. ПЕРЕСКАЗ ТЕКСТА Ребята пересказывают рассказ ВОПРОСЫ К ПЕРЕССКАЗАННОМУ ТЕКСТУ -Ребята, в рассказе «Орёл» дедушка похвалил Андрейку, и ему было приятно это слышать? -Ребята, а вы любите, когда вас хвалят? -Вы сейчас тоже скажите друг другу несколько приятных слов.(Игра «Комплименты»). ИТОГИ ЗАНЯТИЯ Ребята, вам понравился рассказ? -Кто автор рассказа? Как он назывался? -Какая мечта была у Андрейки? Да,Андрейка мечтал стать похожим на птицу, а у вас, ребята, есть мечта? (Ответы детей). Давайте попробуем нарисовать вашу мечту, и потом обсудим ваши рисунки. Спасибо за внимание!