urok_usnaya_rech (4.78мб)

advertisement
МБОУ Наро – Фоминская специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа
Урок УСТНАЯ РЕЧЬ 4 класс
Тема урока Сказка К.Д.Ушинский
«Петух да Собака».
Учитель:Калинина
Марина
Владимировна
Цели:
- Познакомить детей со сказкой «Петух да Собака».
- Совершенствовать навык чтения целыми словами,
выразительное чтение;
- Формирование умений анализировать содержание текста;
- Развивать речевые умения и творческие способности.
- Развивать умение рассказывать по ролям.
- Развивать память, логическое мышление, внимание.
- Воспитывать уважение и любовь к творчеству русского
народа.
Оборудование: средства ИКТ, кукольный театр – оригами.
Карточки с текстом сказки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок
Занимайте все места
Да послушайте меня.
На уроке мы сегодня
Много, что должны успеть:
Почитать, повеселиться, Поиграть и потрудиться
II. Постановка цели урока.
Приглашаю вас сегодня.
В сказке доброй побывать.
Многое самим увидеть
И себя там показать.
Что за сказка ожидает
И меня и вас – друзья?
Эта тайна,
И без вас мне
Разгадать её нельзя!
Слушайте внимательно,
Это обязательно!
- Наша сказка о животных.
- А чтобы знать кто герои нашей сказки нужно отгадать загадки.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт на крылечке,
Хвост колечком.
Хвост пушистый,
Мех золотистый
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт.
Ку – ка – ре – ку кричит он звонко
Хлопает крыльями громко – громко,
Курочек верный пастух,
Как зовут его петух?
Поиграем в игру «Назови детёнышей животных»
Игра «Кто как здоровается»
- Прочитайте и назовите животное.
ГАВ – ГАВ – ГАВ
КУ – КА – РЕ – КУ
ФЫР – ФЫР – ФЫР
III. Артикуляционная гимнастика.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать.
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всё понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Читаем чистоговорки.
СА – СА – СА – БЕЖИТ ПО ЛЕСУ ЛИСА.
СЫ – СЫ –СЫ – ХВОСТ ПУШИСТЫЙ У ЛИСЫ.
УХ – УХ –УХ – ЖИВЁТ В КУРЯТНИКЕ ПЕТУХ.
ИТ – ИТ –ИТ – ЗВОНКО, ГРОМКО ОН КРИЧИТ.
ОМ – ОМ – ОМ – СТОРОЖИТ СОБАКА ДОМ.
ИХ – ИХ - ИХ – ГРОМКО ЛАЕТ НА ЧУЖИХ.
IV Работа над сказкой.
Прочитайте название сказки.
Знакома ли вам эта сказка?
1. Прочитайте слова, сначала по слогам, а потом целыми
словами.
ЖИ – ВО – ТИН – КИ – ЖИВОТИНКИ
ПРО – ДА – ДИМ – ПРОДАДИМ
ИС – ПУ - ГАЛ – СЯ – ИСПУГАЛСЯ
УС – ЛЫ – ХАЛ – УСЛЫХАЛ
РАС – СКА - ЗАЛ – РАССКАЗАЛ
ЗА – НО – ЧЕ – ВА – ЛИ – ЗАНОЧЕВАЛИ
ВЫ – БРА – ЛИ – ВЫБРАЛИ
ЗА – НЯ – ЛАСЬ – ЗАНЯЛАСЬ
РАЗ – ЛИ – ВА – ЕТ – СЯ – РАЗЛИВАЕТСЯ
РАЗ – ДА – ЁТ – СЯ – РАЗДАЁТСЯ
ПРИ – БЕ - ЖА – ЛА – ПРИБЕЖАЛА
РАС – ХВА – ЛИ - ВА – ЕТ – РАСХВАЛИВАЕТ
ПО – ЛА – КО – МИТЬ – СЯ – ПОЛАКОМИТЬСЯ
СПРА – ШИ – ВА – ЕТ – СПРАШИВАЕТ
ОБ – РА ДО – ВА – ЛАСЬ – ОБРАДОВАЛАСЬ
ПРИ – ВА – ЛИ - ЛО - ПРИВАЛИЛО
2. Объясните значение слов и выражений
Занялась заря – рассвело.
Припасла – заготовила про запас.
Счастье привалило – появилось неожиданно.
Дупло – пустота в стволе дерева.
3. Чтение сказки «Петух да Собака» учителем.
(Приложение №1 «Презентация сказки»)
4. Выразительное чтение сказки учащимися по
карточке.
-
5. Анализ сказки «Петух да Собака».
Почему Петух покинул стариков?
Кто помог ему уйти со двора в лес?
Как Петух навлёк на себя опасность?
Чем лиса хотела заманить к себе петуха?
Найдите в тексте и прочитайте, почему петух испугался и к кому
он обратился за помощью.
Найдите в тексте и прочитайте, как лиса расхваливает петуха.
Чему обрадовалась лиса?
V. Физкультминутка.
Мы немножко отдохнём,
Встанем глубоко вдохнём,
Музыкальная пауза «Солнышко лучистое»
VI. Закрепление и обобщение по теме.
1.
Театрализация сказки ( театр – оригами), показывают дети.
Прочитайте пословицы и объясните их смысл.
Друг за друга держаться – ничего не
бояться.
Если рядом друг, никто не страшен.
VII . Итог урока.
-
Со сказками все дружат –
И сказки дружат с каждым,
Они необходимы,
Как солнышко привет.
Кто любит слушать сказки,
Тому они расскажут
О том, что может было,
А может быть и нет.
- Как называется сказка, с которой мы сегодня познакомились?
«Сказка ложь,
Да в ней намёк,
Добрым молодцам урок!»
- Чему учит сказка «Петух да Собака»?
- Наш урок подошёл к концу, все сегодня молодцы.
Давайте споём песню о дружбе. ( дети вместе с учителем поют песню
под фонограмму «Дружба» )
Download