Образовательная область «Познавательное развитие

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 6 «Колокольчик» комбинированного вида
муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области
Конспект
совместной организованной игровой деятельности с
детьми младшей группы «Чьи детки?»
(Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»)
Воспитатель МДОУ д/с № 6 «Колокольчик»
Виноградова Юлия Григорьевна
2014 г
Конспект организованной игровой деятельности с
детьми младшей группы «Чьи детки?»
(интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»)
Цель: Закрепить знания о домашних животных, их детенышах.
Образовательная область «Познавательное развитие»
- формировать умение различать животных и их детенышей;
- расширять кругозор детей через ознакомление детей с домашними
животными
Образовательная область «Речевое развитие»
- учить употреблять в речи существительные, обозначающие домашних
животных и их детенышей;
- упражнять в правильном звукопроизношении;
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
- Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к
обитателям живой природы;
- Через игровые действия вызвать у детей радость общения.
- Развивать эмоциональную отзывчивость у детей
Игровые правила: Ставить карточку с изображением детеныша на
фланелеграф можно только после того, как услышишь голос взрослого
животного, который имитируют дети, а также после того, как правильно
назовешь детеныша.
Игровые действия: Звукоподражание. Найти детеныша на картинке,
поставить на фланелеграф рядом со взрослым животным.
Материал: картинки животных: коза и козленок, свинка и поросенок, корова
и теленок, кошка и котенок, собака и щенок, книга с загадками Ю. Коринец.
«Кто живет у нас в сарае»
Методы и приёмы:
Виды детской
деятельности
Познавательная
Методы и приёмы
Содержание
Наглядный
Показ картинок с
изображением
домашних животных и
их детенышей.
Д/и «Чьи детки»
Словесный
Двигательная
П/и малой подвижности
Коммуникативная
Загадывание загадок
«Вышли дети в сад
зеленый»
Ход игры.
(Воспитатель готовит для игры фланелеграф и набор картинок с
изображением животных и их детенышей; корова и теленок, лошадь и
жеребенок, коза и козленок, собака и щенок, кошка и котенок.
Воспитатель:- Ребята, мы с вами читали много книг о разных животных.
-Каких животных вы знаете? (Дети называют). А сейчас будем играть.
Посмотрите - это полянка. (На фланелеграфе лежит полоска зеленой бумаги).
-Какая красивая лужайка! Здесь будут гулять животные. Я сейчас вам раздам
картинки. На лужок будут приходить разные животные. Они будут звать
своих детенышей. Вы будете находить того детеныша, чья мама гуляет по
лугу и зовет его к себе. Картинку будете ставить только после того, как
услышите голос животного. Понятно?
- А сейчас послушайте загадку, какое это животное?
Эта, прыгая по кручам,
Блеет голосом скрипучим.
Хоть она и молодая,
А уже совсем седая.
Не напиться ей воды, не смочивши бороды.
-Кто это?
(Ответы детей)
-Коза.
(Воспитатель ставит картинку на фланелеграф.)
Воспитатель:
- Как она зовет своего сыночка?
Дети :
-Бе- бе- бе! - хором произносят дети, рассматривая свои картинки.
Воспитатель:- Ребята, а как зовут детеныша козы?
Дети:- Козленок.
Воспитатель:
- У кого картинка с изображением козленка? (Выходит ребенок со своей
картинкой, ставит ее рядом на фланелеграф) .
- Кто прибежал к своей маме?
Дети:- Козленок.
Воспитатель:
- А от этой небо скрыто –
Все глядит она в корыто
Или, хвост задрав крючком,
Роет землю пяточком.
-Кто это?
- Свинья.
(Воспитатель ставит картинку на фланелеграф)
-Как она зовет своего сыночка?
- Хрю-хрю- хрю! - хором произносят дети.
Воспитатель:
- Кого же она зовет?
Дети:
- Поросенка. (Выбегает ребенок со своей картинкой поросенка, ставит ее
рядом)
Воспитатель:
- Кто прибежал к своей маме?
Дети:- Поросенок.
Воспитатель:
Летом ест она траву,
А зимою сено.
Подхожу к ней не дыша я:
Очень уж она большая!
- Кто же вышел на лужайку?
- Корова.
(Воспитатель ставит картинку на фланелеграф)
- Как она зовет своего малыша?
Дети :
-Му- му- му.
Воспитатель:- А кто ее малыш?
- Теленок. (Выходит ребенок со своей картинкой, ставит ее рядом) .
Воспитатель
:- Кто прибежал к своей маме?
Дети:
- Теленок.
Воспитатель:
- Слушаем следующую загадку.
Этот прячется на крыше –
Я зову, а он не слышит.
Притворяется, что спит,
Сам за птицами следит.
Выйдет мама из сеней –
Он скорей бежит за ней.
- Кто это?
Дети:- Кошка.
(Воспитатель ставит картинку на фланелеграф) .
- Как она зовет своего сыночка?
Дети:
- Мяу-мяу-мяу.
Воспитатель:- Кто с ней будет гулять?
Дети:
- Котенок. (Выходит ребенок и ставит картинку с изображением котенка) .
Воспитатель:
Черная и лохматая.
Сторож у нас она, ребята.
Днем спит в сарае,
Ночью ходит во дворе.
Веселым лаем,
Будит рано на заре.
- Кто догадался?
Дети:
- Собака. (Воспитатель ставит картинку на фланелеграф.)
- Кто знает, как она зовет, своего малыша?
Дети:
- Гав- гав- гав.
Воспитатель:- Кто же будет гулять с собакой по лужайке.
Дети:
- Щенок. (Выходит ребенок и ставит картинку.)
Воспитатель:- Молодцы ребята! Посмотрите на лужайку. Все мамы нашли
своих детенышей. А сейчас наденем на головы шапочки животных. (Дети
надевают шапочки : коровы, лошади, поросенка, свинки, гуся)
Физкультминутка:
Воспитатель:
Вышли дети в сад зеленый
Танцевать, танцевать.
Ля-ля! Ля-ля-ля!
(Дети двигаются произвольно, танцуют)
Стали гуси удивленно
Гоготать, гоготать.
(Дети кричат: «Га-га-га! »)
Серый конь заржал в конюшне:
«Иго-го! Иго-го! »
(Дети повторяют: «Иго-го! Иго-го! »)
Для чего кружиться нужно,
Для чего, для чего?
(Все дети кружатся)
И корова удивилась:
«Му-му-му! Му-му –му! »
(Дети повторяют: «Му-му-му! »)
Что вы так развеселились?
Не пойму, не пойму!
Игра повторяется 2 раза.
Воспитатель:
- Молодцы ребята! Снимайте шапочки. Давайте повторим, кто же гуляет по
лужайке. Я буду говорить маму, а вы ее детеныша.
- Гуляет по лужайке корова с… теленком, свинка с … поросенком, собака с
щенком, кошка с … котенком.
- Молодцы.
Download