den materi - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического
творчества
2014-2015
Номинация:
Организация воспитательного процесса
Название: День матери. Классный час. 10 класс
Автор: Кириллова Юлия Евгеньевна
Место выполнения работы:
МБОУ СОШ №3 имени А.И. Томилина
День Матери. Праздничная
программа.
10 класс
Цели мероприятия
Привлечь внимание к празднику
 Воспитывать уважительное отношение
к своим близким
 Показать социальную значимость
семьи
 Способствовать сплочению классного
коллектива, детей и родителей

Оформление
Экран с презентацией
 Оформление доски (цветные буквы
«День Матери», солнышко из цветной
бумаги в виде ладоней, стенгазета,
воздушные шары
 Праздничные столы – «Мамочки» и
«Детки» с чаем и выпечкой

Ход мероприятия


1 вед. : « Добрый вечер, дорогие наши
гости! Сегодня мы отмечаем один из
самых прекрасных праздников – День
матери. Слово «мама», наверное, самое
древнее на Земле. Оно почти одинаково
звучит на разных языках. И все мы знаем,
сколько тепла таит в себе слово, которым
называют самого близкого, любимого и
единственного человека! У мамы самые
родные глаза, самые теплые руки.
Сегодня мы хотели бы подарить минуты
радости мамам, сидящим в этом зале.»
2 вед. :
 Мамочка моя родная!
 Эти нежные строки –тебе.
 Самой милой и самой красивой,
 Самой доброй на этой земле.


1 вед. : « Первое слово в нашей жизни –
мама. Пройдет много лет, уйдут из
нашей памяти многие события, люди и
встречи. Но что бы мы ни пережили,
воспоминания будут возвращать нас в
светлый мир детства, к маме,
научившей нас говорить.»

2 вед. : «Каждый день нашего детства
связан с мамой. Озабоченная и
радостная, спокойная и печальная, она
всегда рядом.»
Чтец
 Воспеваю то, что вечно ново,
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою...
Слово это - зов и заклинанье,
В этом слове - сущего душа.
Это искра первого сознанья,
Первая улыбка малыша.
Слово это сразу не обманет,
В нем сокрыто жизни существо.
В нем - исток всего.
Ему конца нет. Встаньте!
Я произношу его: Мама!




1 вед. : «В нашей странен День Матери
отмечается с 1998 года. Хотя по своей
сути это праздник вечности.»
2 вед. : «В России со словом «мать»
связано очень многое. Не зря наши
предки величали страну Русьюматушкой, а главную реку – Волгойматушкой. В годы Великой
Отечественной войны Родина-мать
призвала своих сыновей, и весь народ
встал на защиту Отечества.»

1 вед. : «В народе о маме много
хороших слов. Мы не знаем, кем они
были сказаны первый раз, но они
очень часто повторяются в жизни и
переходят от поколения к поколению.
Вспомним пословицы о маме.








Лучше матери друга не сыщешь.
* Ради ребёнка мать и в огонь бросится
* У дитя заболит пальчик, а у матери – сердце.
* Материнская забота и на дне моря спасёт
* Ближе матери нет друга.
* Материнский гнев, что весенний снег. И
много выпадает, да скоро тает.
* Сердце матери лучше солнца греет.
* При солнышке светло, при матушке тепло.»

2 вед. : «Мама – это самое главное, что
есть у человека. Она начало всех
начал. Мать дает жизнь, растит своих
детей, заботясь об их здоровье и
благополучии, радуется и грустит
вместе со своими сыновьями и
дочерьми. Благодаря матерям
появляются на свет люди, которые
приносят славу своей Родине.»
Чтение писем матерям

«Поздравляю Вас, бесценная и несравненная маминька,
с радостным днем вашего ангела; желаю провесть его в
полном удовольствии. Очень жалею, что не смогу
прислать Вам хорошего подарка. Но Вы и в безделице
видите мою сыновнюю любовь к Вам, и потому прошу
принять Вас эту небольшую книжицу. Она есть плод
отдохновения и досужих часов от трудов моих. Она
понравилась здесь всем, начиная от Государыни;
надеюсь, что и Вам также принесет она сколько-нибудь
удовольствия, и тогда я буду счастлив. Будьте здоровы и
веселы и считайте все дни не иначе, как именинами, в
которые всегда должны находиться в веселом
расположении духа». (Н. В. Гоголь)

«Мама, мама!
Я помню руки твои с того мгновения, как стал осознавать
себя на свете . За лето их всегда покрывал загар, но он
уже не отходил и зимой, - он был такой нежный, ровный,
только чуть-чуть темнее на жилочках. А может быть, они
были грубее, руки твои, - ведь им столько выпало
работы в жизни, - но они всегда казались мне такими
нежными, и я так люблю целовать их в темные жилочки.
Но больше всего на свете запомнил я, как нежно они,
твои руки, чуть шершавые и такие теплые и прохладные,
как они гладили мои волосы, когда я в полусознании
лежал в постели. И когда бы я ни открыл глаза, ты всегда
была возле меня.
Мама, мама! Прости меня. Потому что ты одна, только
одна можешь меня прощать…»(Олег Кошевой «Молодая
гвардия)»

«Мамочка!
Я только что перечитал Ваше вчерашнее письмо, проникнутое такой
любовью. Моя маленькая мама, Как бы мне хотелось быть с вами! Вы
даже не знаете , что с каждым днем я вас люблю все крепче и
крепче. Эти последние дни я не писал - У нас сейчас столько работы.
Что вы поделываете, мама? Рисуете ли вы? Вы ничего не рассказали о
вашей выставке. Пишите. Мне так хорошо после ваших писем, будто
до меня долетает какое -то дуновение свежести. Мамочка, и откуда
вы только берете все те пленительные слова, которыми полны ваши
письма? После них весь день ходишь растроганный.
Вы мне нужны сейчас, как в дни младенчества…
Как я мог заставить вас плакать? Я так страдаю, когда вспоминаю об
этом. И я мог давать вам повод сомневаться в моей любви! Если бы
вы только знали, как я люблю вас , мама! Вы - лучшее, что у меня
есть в жизни… Вы - мое единственное прибежище, вы знаете все, вы
умеете заставить обо всем забыть и под вашим крылом волейневолей снова чувствуешь себя маленьким мальчуганом..
Нежно -нежно вас целую...» (А.С. Экзюпери)
Виктор Гин

Чтец

Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.
И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите,
И ей , стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.
Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши,
И с этим спорить невозможно .
Так будьте чуточку добрей,
Опекой их не раздражайтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Они страдают от разлук,
И нам в дороге беспредельной
Без материнских добрых рук –
Как малыши без колыбельной.
Пишите письма им скорей
И слов высоких не стесняйтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.

Стихотворение И. Самариной
Я видел, как плачет мама…
 Сейчас мне всего лишь годик,
 И я заболел немного…
 По комнате мама ходит
 И просит о чем-то Бога…
 Я вижу, как плачет мама…
 Её так легко обидеть.
 Я буду здоровым самым,
 Чтоб слёзы её не видеть…

Мне десять… Подрался в школе.
 Синяк…В дневнике – не очень…
 Я маме съязвил фривольно,
 Что я ведь пацан, не дочка…
 И вижу, как плачет мама,
 Волнуясь опять за сына…
 Я буду достойным самым….
 Я должен расти мужчиной…

Я вырос, и мне пятнадцать….
 Гулять не пускают снова.
 А мне-то пора влюбляться,
 Но мама со мной сурова…
 Я вижу, как плачет мама,

◦ Увидев мой блог в инете,…
Я буду культурным самым,
 Чтоб слёзы не видеть эти…

Мне двадцать…Женюсь, ребята!
 Невеста с татуировкой…
 Ну, мам, не суди предвзято…
 Ей тоже уже неловко…
 Я вижу, как плачет мама,
 Невестку обняв, как дочку,
 И шепчет : «Будь самой-самой,
 Роди для него сыночка!»

Мне сорок… Жена и дети,
 А в сердце надежда тлеет…
 И солнце так тускло светит,
 Ведь мама моя болеет…
 Я плачу, и шепчет мама,
 Увидев слезу мужскую:
 «Я буду здоровой самой,
 Ведь вами, сынок, дышу я…»

Показ социального ролика о мамах.
 Презентация с пожеланиями для мам с
фото, звучит музыка, дети читают
пожелания и дарят мамам сердечки с
поздравлениями.

Песня «Мы желаем счастья
вам…» Л.И.Архипова

В мире, где проблем, увы, не счесть,

Знаем мы, что мама рядом есть,

Добрый и надёжный друг

Лучше не найти.

Знаем и в грозу, и в снегопад

Уберечь готова от преград.

Тех, что встречу я ещё

На своём пути.


Припев.

Мы желаем счастья вам,

Счастья в этом мире большом!

Как солнце по утрам,

Пусть оно заходит в дом.

Мы желаем счастья вам,

И оно должно быть таким,

Когда ты счастлив сам,

Счастьем поделись с другим!


В мире, где ветра грозят порой,

Человек есть очень дорогой.

Сердцем и душою он

Близкий и родной.

Чтобы было легче в трудный час,

Очень нужно каждому из нас,

Очень нужно каждому

Знать, что мама есть.


Припев.
Сценка

А сейчас сценка: "Что за дети нынче, право?"





Юноша: - Я вот думаю, гадаю,
Для чего детей рождают?
Так, ребята вы не против?
Взвесим - ка все за и против!


Девушка - А зачем тебе всё это?



Юноша: - Для конкретного ответа!
К взрослой жизни подготовка...


Девушка - Ты придумал это ловко!



Юноша: - Да за маму мне обидно,
От проблем житья не видно.


Девушка: Да...от нас проблем немало...
Юноша: Не простая должность - мама.
 Как бы было легче ей
 Без таких, как мы, детей,








Девушка: Фу! Какая ерунда!
Скучно будет ей тогда!
Да и в старости компот
Кто в стакане принесёт?
Вот представь себе теперь
Маму вовсе без детей!


Юноша: Дома - тихо... чистота... Красота!

Девушка: И пустота!
 Дом уютный, но пустой!
 Без детей он не живой!







Юноша: Но зато, скажу я прямо, славно отдыхает мама.
Не придётся ей опять, все уроки проверять,
За детей решать задачки, сочинение писать,
За различные проделки, то ругать, то наказать,
Кухня, ужин, постирушки, снова собирать игрушки.
Не жалея нервных клеток, загонять в постели деток!





Девушка: И услышать, засыпая,..
Ты красивая такая,
Честно-честно говорю,
Мам, я так тебя люблю!...







Юноша: Да-а-а... звучит красиво...
А такая перспектива?
Только вырастил детей...
Выдал замуж поскорей...
Отдохнуть теперь хотите?
Вот вам внуки! Получите!






Девушка: Ну и что? Опять играйся.
На бабулю откликайся,
Сели, встали, побежали,
Вновь игрушки все собрали,
Тренировка у плиты,
Воз домашней суеты.


Юноша: Да зачем им жизнь такая?






Девушка: Аэробика сплошная!
Торопись, чтоб всё успеть.
Даже некогда стареть.

Юноша: Нет! Я, всё же, сомневаюсь, столько нервов и забот!

Я всё больше убеждаюсь: Дети - хлопотный народ.

Надо долго их растить, и воспитывать, учить,

По ночам не досыпать, день и ночь переживать,

Заболели полечить, провинились - отлупить,

И в учёбе помогать, и кормить и наряжать...


Девушка: Трудность в чём? Не понимаю! Я же кукол наряжаю!


Юноша: Ну, сравнила! Во - даёт!


Девушка: Дети хлопотный народ!

Но зато для мамы

Всех важней, скажу я прямо.

Мамам - в детях продолженье.

И почёт и уваженье!

И огромная любовь,

Юноша: И забота вновь и вновь...



Девушка: Так, мой друг, спокойствие! Заботы - в удовольствие!
Пока деток воспитаешь, ни на миг не заскучаешь.

Юноша: Да - а - а, добился я ответа - смысл жизни видно в этом.

Девушка: Смысл жизни видно в том, чтоб детишек полный дом!



Каждой маме по ребёнку!
Вместе: Ну, а лучше сразу два!
Чтоб у мамочки от скуки не болела голова!
Частушки

Дорогие наши мамы,
Мы частушки вам споём.
С праздником вас поздравляем
И привет большой вам шлём!
Вот начистить раз в году
Я решил сковороду,
А потом четыре дня
Не могли отмыть меня.

Подгорели суп и каша,
Соль насыпана в компот.
Как пришла с работы мама,
Было много ей хлопот.
В кухне веник я нашёл
И квартиру всю подмёл,
И осталось от него
Три соломинки всего.

Саша пол натёр до блеска,
Приготовил винегрет.
Ищет мама, что же делать:
Никакой работы нет.
Валя вымыла полы,
Катя помогала,
Только жалко- мама снова
Всё перемывала.

Маме утром наша Мила
Две конфеты подарила,
Подарить едва успела,
Тут же их сама и съела.
Выше мамы я давно.
 С девушкой хожу в кино.
 Всё равно прошу у мамы,
 Чтоб сварила каши манной.

Губы крашу и ресницы.
 Я красивая девица!
 Я на мамочку похожа,
 И мила я, и пригожа.

Я квартиру убрала,
 Приложив старания.
 Вот сижу теперь, дрожу,
 Маму жду с собрания.






Ой, спасибо тебе, мама,
Что я парень видный.
Что Никитою зовут,
Что жених завидный.
Мы вам спели, как сумели,
Мы ведь только дети,
Зато знаем, наши мамыЛучшие на свете.
Конкурсы для мам и детей
Конкурс – Где мой ребенок?
 Маме завязывают глаза и ставят на
центр зала. Несколько детей, в том
числе и ее ребенок, берутся за руки и
ходят хороводом вокруг мамы. А мама
своими руками трогает их головы и
определяет своего ребенка. Этот
конкурс также можно проводить в
командах и для каждой мамы
отдельно.


Детям можно предложить угадать
руку своей мамы, для этого им
завязывают глаза, и несколько мам
протягивают руки, если ребенок
угадал, он получает приз. Этот конкурс
можно проводить командами, кто
больше мам отгадает.
Конкурс – мамабол.
 В этом конкурсе принимают участие и мама и
ребенок. Мама встает на расстоянии 2-5
метров от ребенка и делает из рук что-то
вроде баскетбольного кольца. А ребенок
кидает в это кольцо надутые воздушные
шары. При этом мама может помогать
ребенку, двигая свое кольцо в любую сторону,
но, не переходя черту, чтобы расстояние
между ними не уменьшалось. Чья семья
попадет больше мячей в кольцо из 10 та и
победила.


«Имя мамы». Суть его заключается в
том, что ребенок называет полное имя
своей мамы, разбивает его на буквы и
на каждую букву придумывает
лестную характеристику в адрес
родительницы. Например, Ирина —
искрящаяся, романтичная,
изумительная, неповторимая,
ангельски-прекрасная.

«Определи крупу» (В прозрачных
емкостях насыпаны горох, гречка, рис,
пшено, фасоль и т. д. Мамам на глаза
повязывают косынку, и они должны наощупь определить крупу. Такая же
игра проводится и с детьми.)
Интервью с мамами и детьми







В каком городе родилась мама?
За какой партой и на каком ряду сидит
ваш сын/дочь?
Как долго длится самая большая
перемена в нашей школе?
Кем работает мама?
Любимое блюдо вашего сына/дочери?
Любимое блюдо твоей мамы?
Какое произведение мы сейчас проходим
по литературе? и др.
Театр-экспромт

По окончании праздника можно
провести театр-экспромт, разыграть
сказку, роли раздать и мамам, и детям.
Дорогие женщины! Пусть ваши лица
устают только от улыбок, а руки - от
букетов цветов. Пусть ваши дети будут
послушны, а мужья внимательны!
Пусть ваш домашний очаг всегда
украшают уют, достаток, любовь,
счастье!
 А теперь мы приглашаем вас на
чашечку чая!

ФОТО
Источники

Интернет
Download