Полезные ископаемые - МОУ Дедовская СОШ № 3

advertisement
Выполнила Сырова Светлана Александровна,
учитель начальных классов
в МОУ СОШ
«Дедовская средняя общеобразовательная школа №3»
Полезные ископаемые - это природные богатства, которые люди добывают
из глубин земли или с её поверхности и используют в народном
хозяйстве.
 Ископаемые, потому что извлекаются из недр Земли.
 Полезные, потому что служат человеку, то есть по его воле превращаются
в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают
безопасность, обогревают, кормят, перевозят. Одним словом, полезные
ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на
всю нашу жизнь.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания учащихся о горных породах и минералах;
Ввести новые понятия: «полезные ископаемые»,«месторождение»;
Познакомить со значением полезных ископаемых для человека, их
применением, свойствами, способами добычи, охраной
подземных богатств.
Развивающие:
Развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы;
Развивать мыслительную деятельность через решение проблемы.
Воспитательные:
Прививать любовь к родной стране;
Формировать коллективизм, сплоченность.
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Всё ль у Вас, друзья, в порядке?
Есть учебники, тетрадки?
Настроенье каково?
ВО!
Значит, будем начинать
Мир чудесный открывать
Для себя и для друзей
К новым знаниям скорей!
II. Проверка домашнего задания
-Что такое три кита экономики?
- Какие отношения называются экономическими?
- Капитал это плохо или хорошо?
-Что он должен приносить?
III. Тема урока:
1.
Сегодня у нас необычный урок, на котором вы сможете попробовать себя
в роли людей, занимающихся поиском и изучением природных богатств
2. Отгадав ребус, вы узнаете как называются люди, занимающиеся поиском
природных богатств, то есть полезных ископаемых
Е +, колос, + Г
Правильно, геолог.
Это люди, которые ищут природные богатства и изучают их.
3. Что такое полезные ископаемые вы узнаете на странице 48, а ответ
запишите в рабочей тетради на странице 25.
4. Прежде, чем отправиться за природными богатствами вам, геологи, надо
провести предварительные изыскания.
- Посмотрите, у вас на партах лежат четыре образца полезных ископаемых.
По иллюстрациям учебников определи их название.
5. Все полезные ископаемые делятся на:
Химические
Горючие
Строительные
Типы полезных ископаемых:
Драгоценные
Редкие
U
Рудные
- Какие полезные ископаемые используют в строительстве?
(Песок
,камень, известняк
, лес)
- Какие полезные ископаемые называются рудными (из них получают
металлы)?
(Железные руды
, медные руды
)
Многие из окружающих предметов сделаны из чугуна, стали, железа. Они
не встречаются в чистом виде. Эти металлы выплавляют из руды.
-Какие полезные ископаемые называются химическими?
(Чтобы получить хороший урожай, люди вносят в землю минеральные
удобрения, выработанные из солей и т.д.)
-Какие полезные ископаемые называют драгоценными?
(Золото
, алмазы
)
-Какие полезные ископаемые называют редкими?
(Уран, для производства атомных электростанций).
-Какие полезные ископаемые называют горючими?
(Газ
, нефть
, торф
)
IV. Физминутка
Мы геологами станем
-Да? – да! (хлопок над головой)
Будут все гордиться нами
Да? Да! (хлопок над головой)
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показ руками)
Бурная река (показ руками)
Её не обойдешь (топают ногами)
Её не пролетишь (крылья)
Надо напрямик:
Всё мы сможем, всё сумеем
И своей достигнем цели
Да? Да! (хлопок над головой)
Отдохнули?
Продолжим работу.
v.
На стр. 27 в рабочей тетради знаком + отметьте, где используются полезные
ископаемые.
VI.
Откройте стр. 50 учебника и прочитайте как добывают полезные
ископаемые.
-Если полезные ископаемые лежат не глубоко, то их добывают в карьерах.
- Если глубоко в земле, то их добывают в шахтах.
-Если в море или реке, то в скважинах.
VII.
Только ли на уроках окружающего мира мы говорим о полезных ископаемых?
VII.
Знаменитый педагог Шаталов разработал листы опорных сигналов. Мы
сейчас попробуем по ним рассказывать о полезных ископаемых.
Эти листы представляют собой схему-рисунок, где с помощью условных
знаков , отдельных слов, чёрточек, символов, а иногда и целых предложений
передать главное содержание текста.
Каменный уголь.
1. Каменный уголь
образовался
миллионы лет
назад из
остатков
отмерших
растений. За
твердость его
называют
каменным.
2. Каменный уголь
добывают в
карьерах или
шахтах, в
зависимости от
глубины
залегания в
земле.
3. Он чаще всего имеет черный цвет. Довольно твёрдый, но
хрупкий- при ударе разбивается на куски.
Главное свойство угля- хорошо горит, выделяя много тепла.
4.Скопление
угля называют
месторождени
ем, обозначено
черным
квадратом.
Крупнейшие
месторождени
я в стране –
Печорское (у
реки Печора),
Донецкое,
Кузбасс.
Нефть.
1. Нефть – это жидкость бурого или темного цвета, с резким запахом, она
легче воды. Главное её достоинство – она хорошо горит, за что ее и ценят.
2. Добывают нефть под землёй. Скважины бывают глубиной до 2-3 к (но есть
и глубже). От скважин по трубам-нефтепроводам нефть попадает на
нефтеперерабатывающие заводы.
3. Главным образом нефть
идёт на изготовление
горючего для машин.
4. А также из нее делают
спирт, различные
пластмассы, удобрения,
полиэтиленовые пленки,
краски, ткани и даже
взрывчатку и снаряды.
Нефть перевозят в цистернах по
железным дорогам и на
специальных кораблях, танкерах.
5. Месторождения нефти на
карте обозначаются темными
вышками- треугольниками.
Крупнейшие месторождения:
между Волгой и Уралом и в
Западной Сибири.
1. Железную руду добывают в шахтах и карьерах, откуда она перевозится в
доменные печи, где из нее выплавляют чугун.
2. Затем чугун поступает в мартеновскую печь, где из нее варят сталь.
3. Из готовой
стали делают
станки,
рельсы,
поезда,
автомобили,
части
самолётов,
тракторы,
комбайны,
трубы, посуду,
оружие.
4. Часть
чугуна из
доменной
печи идёт
на отливку
частей к
станкам,
батареям
отопления,
сковородок.
5. Крупнейшими месторождениями у нас считаются: Магнитогорское и
Курское, а также возле г. Братска.
Гранит
1. Одно из самых распространенных полезных ископаемых на Земле. Часто
образует целые горы. Зерна, из которых состоит гранит – это кварц,
полевой шпат и слюда – они разного цвета.
2. При разрушении
гранита из кварца
образуется песок, а
полевой шпат и
слюда превращаются
в глину. Песок и
глина- это остатки
разрушенных гор.
3. Гранит очень крепок
и поэтому широко
применяется при
строительстве
мостов, зданий,
дорог, памятников.
IX. Физминутка.
X.
А сейчас мы совершим маленькое путешествие по
маленькой области- Московской. Московская область расположена
в центральной части Восточно- Европейской равнины, в
междуречье Волги и Оки. Здесь есть залежи фосфоритов, глины,
песка, торфа.
При слиянии Пахры в Москву-реку есть селение Мячково.
Там издавна ведется добыча строительного камня- белого
известняка. Из него построены белокаменные стены Кремля.
-Нужны ли полезные ископаемые?
-Можно ли без них обойтись?
XI.
Отгадаем о каких ископаемых
идет речь.
1. Он черный, блестящий,
3. Без нее не побежит
2. Росли на болоте
людям помощник
Ни такси, ни
растения
настоящий.
Стали топливом и мотоцикл,
Он несет в дома тепло,
Не поднимется ракета.
удобрением.
От него кругом светло,
Отгадайте, что же это?
(Торф)
Помогает плавить стали,
(Нефть)
Делать краски и эмали.
(Уголь)
4. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазуОна понадобится сразу.
(Глина)
5. Он очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны.
(Гранит)
XII. Домашнее задание.
На контурной карте обозначить полезные ископаемые см. атлас стр .12-13
Рекомендации педагогам:
1. Для более глубокого и полного раскрытия взаимосвязей в
природе предлагаю несколько углубить и расширить
материал учебника. Так как более законченно
рассматриваются процессы, происходящие в растениях, в
из взаимосвязи в неживой природе.
2. Предлагаю примерные планы рабочих уроков, а не
традиционные разработки открыто-показательных
уроков, которые невозможны из-за необходимости
слишком большой подготовки.
Список литературы:
1. Федорова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царева Л.А.
«Наш мир 3 класс»:Учебник.2ч.- М.: Академкнига/ Учебник,
2011.
2. Федорова., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царева Л.А.
«Наш мир знакомый и загадочный».З класс: Хрестоматия
М.: Академкнига/ Учебник, 2011.
3. Словарь Ожегова.
4. Большая энциклопедия для школьника. Издательство «О л м аПресс» 2009г.
5. Электронный справочник «Большая Энциклопедия Кирилла и
Мефодия, 2007».
Download