Цветик – семицветик

реклама
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 66 «Журавушка»
Конспект интегрированного занятия
по физическому воспитанию и
изобразительной деятельности
детей в средней группе
«Цветик – семицветик»
Педагог дополнительного образования
(руководитель изостудии)
Коваленко Елена Викторовна
Инструктор по физической культуре
Домаева Татьяна Петровна
Старый Оскол
2010
Цели и задачи:
1. Способствовать оптимизации роста и развития опорно-двигательного
аппарата.
2. Содействовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, памяти,
внимания, умения согласовывать движения с музыкой.
3. Развивать творческие способности, фантазию и мелкую моторику рук .
4 Закрепить использование в работе нетрадиционных методов рисования.
5. Воспитывать доброе отношение друг к другу.
Ход занятия.
В зал под музыку заходят дети.
Инструктор: - Здравствуйте! Сегодня необычный день – в спортивном зале
расцвел волшебный цветок – «Цветик- семицветик». Точь-точь как в сказке
Валентина Катаева, только побольше. Лепестки у него разного цвета и очень
красивые. А вы помните, что в сказке лепестки волшебные, они могут
исполнить любое желание. /Инструктор срывает один лепесток/.
Ты, лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели:
- Хотим, чтобы мы попали в волшебную маленькую страну!
Звучит песня «Маленькая страна» в исполнении Натальи Королевой. Дети
идут танцевальным шагом, на носках (упражнение «Балерина»), на пятках.
Инструктор: Ребята, желание наше исполнилось, мы очутились в волшебной
маленькой стране и превратились в настоящих танцоров.
Этой страны ни на карте
И на глобусе нет.
Эту страну мы считаем
Лучшей из всех планет.
А вы хотите загадать еще желание? /Дети отвечают –
Да./
Давайте, сорвем следующий лепесток у «Цветика-семицветика».
/Инструктор срывает лепесток, а на обратной стороне нарисована
девочка, хлопающая в ладоши.
Ребята, а вы хотите научиться ритмично, дружно хлопать в ладоши? /Дети
отвечают – Да!/
Давайте произнесем волшебные слова и загадаем желание.
Ты, лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели!
- Хотим научиться дружно, хлопать!
Ребята, а сейчас посмотрим произошло ли волшебство? Я прохлопаю вам
ритм, вы внимательно слушайте и повторите.
Игроритмика.
Инструктор исполняет ритм, а дети повторяют за ним.
Инструктор: Как дружно, четко, ритмично у вас получаются хлопки. От
ваших волшебных хлопков появилась статуэтка. Скажите, кто это? Дети
отвечают – «Балерина»./ Посмотрите, какая она изящная, грациозная. А, вы
Хотели бы увидеть настоящую балерину? /дети отвечают – Да!/ Давайте,
загадаем желание./ Инструктор срывает лепесток и с детьми загадывают
желание./
Ты, лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели!
- Хотим увидеть настоящую балерину!
Под музыку выходит балерина и танцует.
Балерина: Здравствуйте, ребята! Я балерина, учусь в балетной студии. С
раннего детства занимаюсь балетом и уже знаю хореографические позиции
рук и ног
Инструктор: Балерина, а наши дети тоже на занятиях кружка «Са-фи-дансе»
изучили позиции ног и рук.
Балерина: Тогда начнем урок хореографии!
Урок хореографии с балериной.
Виды движений:
1. Позиции ног (первая, вторая, третья и шестая).
2. Позиции рук (первая, вторая, третья, четвертая, пятая).
3. Упражнение на равновесие «Стульчик».
4. Ногу на носок.
5. Ногу на пятку.
Балерина: Урок закончен! Всем огромное спасибо! Меня ждут в балетной
студии. А вместо слова «До свидания!», в балетной студии делают реверанс.
Реверанс - это на языке танцев «До свидания!». /Балерина делает реверанс/
Инструктор: ребята, какая балерина грациозная, легкая. Она когда
танцевала, как-будто бы «летала». Скажите, а на чем можно летать? /Дети
отвечают/. А помните, герои мультфильма летали на облаках, словно на
лошадках. А вы хотите полетать на облаках?/Дети отвечают. Инструктор
срывает лепесток и загадывает желание/.
Ты, лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели!
- Хотим полетать на облаках!
Танец «Облака».
Под музыку «Облака» дети подготовительной группы танцуют танец с
«Облаками», сделанных из голубых мешочков для мусора. На третьем
куплете песни, все дети берутся за руки и идут по залу «змейкой». По
окончании музыки дети садятся на лавочку.
Инструктор: Вам понравилось кататься на облаках? /Дети отвечают/\
Ребята, давайте дадим возможность загадать желание вашим родителям.
Родитель берет лепесток и загадывает желание.
Ты, лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели!
- Мы хотим, чтобы дети исполнили ритмическую гимнастику!
Ритмическая гимнастика «Лесной олень»
(«Степ-аэробика»).
Инструктор: Скажите, а вы любите сказки? /Дети отвечают / Я расскажу и
покажу сказку «Рождение волшебного цветка».
Дети берут одеяла - «Цветок», перестраиваются по кругу и садятся «потурецки».
Восточная гимнастика.
«Сказка о рождении волшебного цветка».
1. В землю посадили маленькое зернышко,
Упражнение «Зернышко»
из которого вырастет волшебный цветок.
4 раза.
2. Чтобы зернышко дало росток, его
нужно полить. А вот и фонтанчик.
Упражнение «Фонтанчик»
4 раза.
3. А к фонтанчику присоединился ручеек
и тоже стал поливать зернышко.
Упражнение «Ручеек»
4 раза.
4. Выглянуло солнышко и обогрело
зернышко своими лучами.
Упражнение «Солнышко»
4 раза.
5. Зернышко улыбнулось солнышку
и дало росток.
Упражнение «Росток»
4 раза.
6. Из ростка появился один листок,
а потом еще один.
Упражнение «Листок»
4 раза.
7. Цветок раскрыл свой удивительный
бутон.
Упражнение «Бутон».
8. Наступила ночь, и цветок стал отдыхать,
Упражнение «Ночь».
а утром опять распустился.
Кружение на месте.
Руководитель ИЗО студии: Дети, посмотрите у «Цветика-семицветика»
остался один лепесток. Разрешите загадать и мне желание. /Срывает
лепесток, а на нем написана загадка/.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я совать его хотела.
Он вспорхнул и улетел. /Бабочка/
Дети отгадывают загадку.
Руководитель ИЗО студии: Отгадали, это бабочка.
Ты лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели!
- Хочу, чтобы в зал прилетело много бабочек!
С потолка слетают бабочки, вырезанные из альбомного листа.
- Дети смотрите, сколько прилетело бабочек, но они все такие белые,
грустные. Давайте, станем волшебниками и оживим бабочек, раскрасим их
яркими красками. Сначала вспомним способ рисования – монотипия.
Монотипия – это отпечаток. Мы сначала раскрасим одно крыло, а потом
сложим два крыла вместе и получится отпечаток.
Дети проходят к столам и приступают к работе.
- А теперь возьмите свою бабочку за два крылышка и полетаем с ней.
Дети берут бабочек и под медленную музыку «летают» по всему залу.
- Посмотрите на «Цветик-семицветик», он остался совсем без лепестков,
давайте бабочками украсим цветок.
Дети вокруг сердцевины цветка приклеивают своих бабочек и получается
волшебный цветок.
Инструктор: Смотрите, «Цветик-семицветик» превратился в «Цветок
желаний». Теперь и другие дети смогут загадать желания. Давайте «Цветку
желаний» споем на прощания замечательную песню.
Песня «Есть на свете цветок алый, алый...».
Дети в хороводе вокруг «Цветка желаний» поют песню и на припев выходят
из зала.