Третенбах Т.Вx

реклама
Третенбах Т.В.- воспитатель
ГБУРХ»Республиканский доминтернат для детей «Теремок».
г. Абакан.
Занятие. Стихотворение А.Барто «Смотрит солнышко в окошко».Лучики для
солнышка.
Воспитатель -Третенбах Татьяна Валентиновна
Бюджетное учреждение-Республика Хакасия ,г. Абакан ,Государственное бюджетное
учреждение «Республиканский дом-интернат для умственно отсталых детей «Теремок»
Тема -«Смотрит солнышко в окошко» Лучики для солнышко.
Музыкальное сопровождение : песня «Смотрит солнышко в
окошко»(муз.М.Раухвергера,сл.А.Барто).
Материалы и оборудование: иллюстрации по теме ,коробка с карандашами,1/2 листа
ватмана с нарисованным кругом желтого цвета(солнцем),игрушка солнышко ,листы
белой бумаги с нарисованными желтым кругом , желтые карандаши.
Цели: Познакомить детей с содержанием стихотворения ;развивать навыки
внимательного слушания ,обогащать словарь; замечать следы от карандаша на бумаге
,различать цвет ,рисовать штрихи и короткие линии, слушать музыку ;воспитывать у
детей интерес к процессу рисования ,способствовать накоплению музыкальных
впечатлений.
Планируемые результаты: проявляет интерес к окружающему миру природы при
рассматривании картины «Ночное небо», «Солнышко», принимает активное участие в
продуктивной деятельности(рисование лучиков в окошко), по просьбе взрослого может
рассказать jm изображенном на картинке.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Дети с воспитателем стоят у окна.
Воспитатель . Посмотрите, как светло у нас сегодня в группе .Вы знаете почему?(Ответы
детей)Солнышко заглянуло к нам в окошко, и его лучи осветили все вокруг.
2.Основная часть. Рассматривание картин»Ночное небо», «Солнце».
Воспитатель .А что мы видим в окошке ночью?(Ответы детей.)Если мы посмотрим в
окно ночью ,то увидим совсем другую картину(показывает картинку с изображением
ночного неба)-темное ,почти черное небо. Что еще мы видим в окошке ? (Луну, звезды.)
В темноте ночного неба светят нам яркие звездочки и луна. Покажите звездочки, луну.
Но светло ли нам от них? (Ответы детей.) Конечно, нет, их сияние настолько малое, что
его хватает только высоко в небе, а до земли сверкание звезд не достигает . А когда
просыпается солнышко и протягивает нам свои лучики, становится светло и радостно.
Посмотрите на картинку. (Показывает картинку с изображением солнца.)Что вы на ней
видите?(Ответы детей.)На картине мы видим желтое круглое солнышко, которое
направило свои лучи во все стороны. Вот и нам оно заглянуло, чтобы порадовать нас
солнечным светом и теплом.
Воспитатель поет песню «Смотрит солнышко в окошко» (муз. М. Раухвергера, сл. А.
Барто).
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопаем в ладошки:
Очень рады солнышку.
Деи под пение хлопают в ладошки.
-Какое у нас настроение в этот солнечный день? (Ответы детей.) Радостное? А как вы
думаете, какое настроение у солнышка? (Показывает детям игрушку солнышко или
рисунок.)
-У солнышка тоже веселое настроение? Почему вы так думаете? (Ответы
детей.)Правильно, солнышко улыбается, значит у него тоже хорошее настроение.
Песенка о солнышке тоже веселая.
Воспитатель вновь поет песню, предлагая детям хлопать в ладоши в такт музыке.
Физкультминутка
Игра «Солнышко»
Ночь в окошко заглянула,
Наклоняют голову, подкладывая под щеку ладошки
Наше солнышко уснуло.
Солнце просыпается-
Поднимают вверх руки и улыбаются друг другу.
Деткам улыбается.
3.Рисование «Лучики для солнышка».
Воспитатель .Посмотрите, у меня в окошке тоже светит солнышко.(Обращает внимание
детей на лист бумаги с нарисованном желтым кругом.)Только, мне кажется, чего-то у
моего солнышка не хватает. Как вы думаете, чего?(Ответы детей.)Солнышко забыло нам
протянуть свои лучи. Придется ему напомнить об этом. Сейчас нарисую солнышку
лучики. Чем это можно сделать? (Ответы детей.)У меня есть чудесные помощники. Вот
они.(Показывает детям коробку с карандашами.)Как вы думаете, что здесь
лежит?(Ответы детей.)Это разноцветные карандаши. Кто знает, какой карандаш я
должна взять для этого?(Желтый карандаш.)Правильно, солнышко у нас желтого цвета,
поэтому и карандаш мы выбираем тоже желтого цвета.
Воспитатель обьясняет и показывает приемы работы.
-Но карандашик сам ничего не нарисует .Ему тоже нужна наша помощь. Возьмем в руки
карандаш, и нарисуем солнышку лучики. Лучики у моего солнышка будут направлены во
все стороны. Пусть оно светит всем людям. Вот какое красивое солнышко получилось у
меня. У вас окошечках солнышки тоже без лучей. Помогите солнышкам приобрести и
согревать ими всех нас.
Дети рисуют лучи на индивидуальных заготовках (листочки с нарисованным солнышком
без лучиков).
4.Рефлексия.Завершение занятия.
Дети раскладывают свои работы на одном столе.
Воспитатель. Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко!
Ждут тебя детки,
Ждут малолетки.
Посмотрите, как ярко светят наши солнышки. От этого теплого яркого света и нам
становится веселее. Солнышко согреет и нас, и травку, и цветочки. А без каких
помощников у нас не было бы таких красивых рисунков? (Ответы детей.) Правильно без
карандашей. Поэтому им надо сказать за помощь спасибо.
Скачать