ГБУ «СКОШ № 2 VIII вида г. Твери» Учитель: Мацкова Татьяна Владимировна Урок математики в 6 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида (по программе И.М.Бгажноковой) Учебник Г.М. Капустиной «Математика 6 класс ». Тема урока: «Решение задач в два действия». Цель: формировать умение решать задачи в два действия. Задачи: Образовательная: формировать умение анализировать условие задачи в 2 действия, составлять краткую запись; формировать умение составлять план решения задачи; совершенствовать вычислительные навыки в процессе решения задач. Коррекционная: развивать логическое мышление; развивать внимание. Воспитательная: вырабатывать умение слушать товарищей; формировать навыки культурного поведения на уроке. Тип урока: урок выработки умений. Оборудование. 1. 2. 3. 4. 5. Классная доска. Карточки для устного счёта. Карточка с краткой записью условия задачи. Учебник Г.М. Капустина. Математика.6 класса. Карточки для проверки математического диктанта. Ход урока: 1.Организционный момент. - Какое сегодня число? -Какой день недели? - Какой урок по счёту? 1 Начинается урок Он пойдёт ребятам впрок Постарайтесь всё понять И внимательно считать. 2. Устный счёт. Карточки для устного счёта расположены на доске для работы фронтально. Задание № 1. Вместо «Звёздочки» вставить знаки больше, меньше или равно чтобы неравенства были верными. 15 -7 * 18+9 * 6 +8 * 13 + 5 * так, 16-8 (=) 21+7 (меньше) 13 (больше) 21 – 7 (больше) Задание № 2. Решить пример на увеличение или уменьшение числа и сказать правильный ответ. 1. Назвать число больше15 на 7 (22). 2. Назвать число больше 27 на 9 (36). 3. Назвать число меньше 45 на 31 (14). 4. Назвать число меньше 38 на 13 (25) 3. Математический диктант. Учитель устно диктует учащимся задание и выставляет фронтально на доске карточки с числами. Учащиеся считают устно и записывают в тетради только ответы. Проверка производится совместно с учителем при помощи сигнальных карточек - ответов. Задание математического диктанта. №1 9 увеличить на 5 (14) 16 увеличить на 8 (24) 2 39 уменьшить на 9 (30) 25 уменьшить на 7 (18) №2 Написать число так, чтобы неравенство было верно: 18 больше * 43 еньше * 5. Сообщение темы урока. Тема урока записана на доске и проговаривается учителем. 6. Работа по теме урока. Чтение учащимися задачи на карточке данной учителем и подробный разбор решения задачи совместно с классом и учителем. Задача № 1. Ученик изготовил 124 детали, а мастер на 49 деталей больше. Сколько всего деталей они изготовили вместе? Подробный разбор задачи совместно с учителем. - Прочитайте задачу. - Выделите условие и вопрос. Вопросы учителя: * О чём говориться в задаче? * Кто изготавливал детали? * Сколько деталей изготовил ученик? Предполагаемые ответы учеников: - В задаче говориться о деталях. - Детали сделали ученик и мастер. - Ученик сделал 124 детали. * Сколько деталей изготовил мастер? - Неизвестно. * Что известно про мастера? - Он сделал на 49 больше чем ученик. Составление краткой записи задачи. Ученик – 124 дет. ? Мастер - ? на 49 дет. > Решение задачи: - Можно сразу ответить на вопрос задачи? - Что для это нужно знать? -Ск. деталей сделал ученик? -Ск. деталей сделал мастер? Предполагаемые ответы уч-ся. - Нет. - Ск. деталей сделал каждый? - 124. - Неизвестно. 3 -Что мы знаем про мастера? - Он сделал на 49 больше. -Каким действием можно узнать - Действие сложение, сколько он сделал деталей? 124+ 49 = 173. - Можно ответить на вопрос задачи? - Да. - Какое действие надо выполнить? - Сложение. - Ск. всего деталей они изготовили? - 124+173=297дет. - Скажите ответ задачи? - Сделали всего 297 дет. - Проверка записи решения задачи в тетрадях учащихся совместно с учителем. 6. Физкультминутка. Упражнение №1,2,3. 7.Составление задачи по краткой записи. Пылесос – 3527 р. ? Утюг - ? на 984 р. < Решение задачи: Предполагаемые ответы уч-ся. - О чём говориться в задаче? - О пылесосе и утюге. - Что надо узнать в задаче? - Стоилось всей покупки. - Ск. стоит пылесос? - 3527 рублей. - Ск. стоит утюг? - Неизвестно. - Что известно про утюг? - Он дороже на 984 р. - Как узнать сколько стоит утюг? - Вычитанием: 3527- 984=2543. - Можно ответить на вопрос задачи? - Можно. - Как узнать сколько стоит вся покупка? - Сложение:3527+2543=6070. - Записать решение в тетради. 7. Подведение итогов урока учителем и выставление оценок учителем. 8. Задание на дом. Стр. 31, № 134 (2). Решение задачи по образцу данному в классе. Резерв. -Работа с таблицей Шульте. - Работа со счётными палочками. 4 Учитель Мацкова Татьяна Владимировна. «ГБУ СКОШ №2 VIII вида г. Твери» 2012 года. 5 Задача № 1. Ученик изготовил 124 детали, а мастер на 49 деталей больше. Сколько всего деталей они изготовили вместе? __________________________________________________________________ Задача № 1. Ученик изготовил 124 детали, а мастер на 49 деталей больше. Сколько всего деталей они изготовили вместе? _________________________________________________________________ Задача № 1. Ученик изготовил 124 детали, а мастер на 49 деталей больше. Сколько всего деталей они изготовили вместе? __________________________________________________________________ Задача № 1. Ученик изготовил 124 детали, а мастер на 49 деталей больше. Сколько всего деталей они изготовили вместе? __________________________________________________________________ Задача № 1. Ученик изготовил 124 детали, а мастер на 49 деталей больше. Сколько всего деталей они изготовили вместе? __________________________________________________________________ Задача № 1. Ученик изготовил 124 детали, а мастер на 49 деталей больше. Сколько всего деталей они изготовили вместе? __________________________________________________________________ Задача № 1. Ученик изготовил 124 детали, а мастер на 49 деталей больше. Сколько всего деталей они изготовили вместе? __________________________________________________________________ 6 Задача № 1. Ученик изготовил 124 детали, а мастер на 49 деталей больше. Сколько всего деталей они изготовили вместе? __________________________________________________________________ Задача № 1. Ученик изготовил 124 детали, а мастер на 49 деталей больше. Сколько всего деталей они изготовили вместе? __________________________________________________________________ Задача № 1. Ученик изготовил 124 детали, а мастер на 49 деталей больше. Сколько всего деталей они изготовили вместе? __________________________________________________________________ Задача № 1. Ученик изготовил 124 детали, а мастер на 49 деталей больше. Сколько всего деталей они изготовили вместе? __________________________________________________________________ 7