Сценарий урока математики с использованием компьютера. Автор: Малеева Нина Геннадьевна. Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новосёловская средняя общеобразовательная школа». Предмет: математика. Класс: 5 класс (можно провести в 6 классе). Тема урока: Симметрия вокруг нас. Тип урока: урок изучения нового материала. Форма урока: урок - исследование. Цель урока: формирование понятия «симметрия», «симметрия в окружающем мире». Задачи: 1. сформировать понятия о симметрии и умения видеть явления симметрии в окружающем мире; 2. развить внимание, наблюдательность и интерес к предметам; 3. совершенствовать математические способности обучающихся. Учебно-методическое обеспечение: еженедельная учебно-методическая газета «Математика» издательского дома «Первое сентября», № 2, 2004 год. Время реализации занятия: 45 минут. Авторский медиапродукт: презентация из 15 слайдов (среда PowerPoint) I. 1. Среда: программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint, текстовый редактор Microsoft Word. 2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала (15 слайдов). II. Структура медиапродукта для учителя: последовательные кадры презентации. № п/п Структурные элементы Временная № слайда реализация 1 Организационный момент 1 минута 2 Мотивация 2 минуты №1 3 Вступительное слово учителя 7 минут № 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 4 Работа в группах 15 минут 5 Защита проекта 12 минут 6 Рефлексия 5 минут № 12 7 Подведение итогов 3 минуты № 13, 14, 15 III. Содержание кадров: 1. Загадка 2. Название темы 3. Понятие симметрии 4. Определение симметрии 5. Виды симметрии 6. Элементы симметрии 7. Симметрия в математике 8. Симметрия в русском языке 9. Симметрия в биологии 10.Симметрия в архитектуре 11.Кластер «Симметрия» 12.Рефлексия 13.Загадка 14.Отгадка 15.Название темы IV. Схема взаимосвязи кадров презентации: 1 2 12 3 13 4 14 5 6 7 8 9 10 11 15 V. Структура медиапродукта для детей: последовательная. Целесообразность использования медиапродукта на занятии: 1. Повышение эффективности усвоения материала за счет одновременного изложения воспитателем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов. 2. Повышение мотивации за счёт использования демонстрации, наглядности. 3. Формирование информационной культуры и компетентности школьников. 4. Создание необходимого эмоционального фона. 5. Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности. Необходимое оборудование и материалы для урока: магнитная доска, магниты, технологические карты для каждой группы, компьютер, проекционное оборудование, карточки с видами симметрии, карточки с названиями рабочих групп, зеркала, геометрические фигуры, алфавит, полуватманы с таблицами, клей, кубики. Комментарий хода урока Время (мин.) Организационный момент. Мотивация. Название темы. Вступительное слово учителя 3 Работа в группах 15 7 Карта урока № Различие личностных качеств и слайд психических процессов а Репродуктивные Продуктивные формы формы деятельности деятельности 1,2 Внимание Организованность Понимание Аргументированность Логичность Активность Точность речи Мышление 3, 4, 5, Внимание Любознательность 6, 7, 8, Память Рефлексивность 9, 10, Мышление Самостоятельность 11 Понимание Активность материала Внимание Коммуникативная Память культура Восприятие Активность Мышление Самостоятельность Культура эмоций Защита проекта 12 Точность речи Логичность Рефлексия 5 Подведение итогов 3 Точность речи Логичность Мышление Память 13, 14, Внимание 15 Память Мышление Логичность Точность речи 12 Дисциплинированность Аргументированность Самостоятельность Рефлексивность Культура эмоций Ясность речи Глубина рассуждений Рефлексивность Самостоятельность Аргументированность Ясность речи Самостоятельность Аргументированность Ясность речи Активность Коммуникативная культура Ход урока Этап Деятельность учителя Деятельность обучающихся Орг. момент Приветствие, настрой на Приветствуют работу учителя Мотивация Загадывает загадку: Выслушивают Я в листочке, я в загадку. кристалле, Дают ответы на Я в живописи, вопрос. архитектуре, (Предположения Я в геометрии, я в учащихся) человеке. Одним я нравлюсь, другие находят меня скучной. Но все признают, что я – элемент красоты. Как вы думаете, о чем идет речь? Вступительное Сегодня на занятии мы Слушают слово учителя прикоснемся к удивительному математическому явлению – симметрии. В древности слово «симметрия» употреблялось как «красота», «гармония». Термин «гармония» в Примечание Слайд № 1: Загадка Слайд № 2: Тема занятия «Симметрия вокруг нас» Слайд № 3: История симметрии Слайд № 4: Определение переводе с греческого означает «соразмерность, одинаковость в расположении частей». Известный немецкий математик нашего столетия Герман Вейль дал определение симметрии таким образом: «Симметрия является той идеей, с помощью которой человек веками пытается Смотрят на экран объяснить и создать Отвечают на порядок, красоту и вопрос совершенство. Посмотрите внимательно на рисунки? Что вы на них увидели? Такие фигуры называют симметричными, а прямую, разъединяющую эти фигуры – осью симметрии. Если согнуть лист по этой прямой, то эти фигуры полностью совпадут, и мы будем видеть одну фигуру (демонстрирует данное утверждение). В зависимости от того, как расположена прямая, различают два вида симметрии: вертикальная и горизонтальная, общее название которых осевая. Кроме этого различают зеркальную и центральную симметрии. Принцип симметрии играет важную роль в разных областях науки: математике, архитектуре, живописи, природе. И симметрии, фото Г. Вейля Слайд № 5: Рисунки с симметричными фигурами Слайд № 6: Рисунки в уменьшенном виде с подписанными элементами: симметричные фигуры и ось симметрии На доску крепятся листы с названиями видов симметрии Слайд № 7: Симметрия в математике Слайд № 8: Симметрия в русском языке Слайд № 9: Симметрия в биологии Слайд № 10: Симметрия в архитектуре Слайд № 11: Все направления вместе. Работа в группах Защита проекта сегодня на занятии мы попробуем это с вами доказать… Для этого давайте распределим обязанности путем выбора, каждая группа будет работать только в одном направлении в течение 10 минут, по окончанию каждая группа представляет небольшой отчет о проделанной работе (в процессе работы групп учитель дает небольшие консультации). Выслушивает выводы о проделанной работе Рефлексия Подведение итогов И напоследок у меня осталась ещё одна загадка. Попробуйте угадать, что это. В природе - это источник энергии, в архитектуре элемент для создания орнаментов, в русском языке - одна из букв, в математике – фигура, имеющая несколько осей симметрии. Ещё в Древней Греции её считали венцом совершенства. Как вы думаете, что это? Конечно же, это круг. И подводя итог нашего занятия, хочу отметить вашу прекрасную и плодотворную работу. А Определяются с выбором направления, получают задания, приступают к выполнению. Выступают у доски со своими проектами и выводами. Отвечают на вопросы на листочках. С обратной стороны доски крепятся карточки с названиями направлений: мастерская словесности, биолаборатория, архитектурный отдел, центр практической геометрии. 12 слайд: Вопросы: Я знал, что … Для меня новым было то, что … 13 слайд: загадка 14 слайд: отгадка 15 слайд: название темы так как любая работа требует вознаграждения, хочу подарить вам небольшие подарки в виде круга - смайлика. Спасибо за работу. Приложение к уроку. МАСТЕРСКАЯ СЛОВЕСНОСТИ Технологическая карта Если внимательно присмотреться к печатным буквам нашего алфавита, то можно увидеть, что некоторые буквы обладают осевой симметрией. Например, «Н» имеет вертикальную и горизонтальную оси симметрии, а «В» - только горизонтальную, а «У» вообще не имеет оси симметрии Задание: У вас на столах находится алфавит. С использованием зеркала определите, какие из букв имеют горизонтальную, а какие вертикальную симметрию, а какие вовсе не имеют симметрии. В результате выполнения работы заполните следующую таблицу: Буквы, имеющие горизонтальную ось симметрии Буквы, имеющие вертикальную ось симметрии Буквы, не имеющие ось симметрии Буквы, имеющие горизонтальную и вертикальную оси симметрии По окончанию работы сделайте соответствующие выводы. Вывод: Все буквы алфавита делятся на 4 группы: обладающие … симметрией; обладающие … симметрией; обладающие … и … симметрией; … обладающие симметрией. Центр практической геометрии Технологическая карта У вас на столах имеется набор различных геометрических фигур. Работая совместно в группе, вы, сгибая данные фигуры любым доступным способом, постарайтесь совместить половинки фигур друг с другом. В процессе работы вы должны определить, какие фигуры обладают симметрией, а какие нет. Попробуйте определить и количество осей симметрии у каждой фигуры. В результате работы заполните следующую таблицу: Фигуры, имеющие одну ось симметрии Фигуры, имеющие несколько осей симметрии Фигуры, не имеющие осей симметрии А скажите, у всех ли фигур вам удалось соединить половинки так, чтобы они полностью совпали? Какой вывод можно сделать о таких фигурах? Вывод: Некоторые фигуры имеют … ось симметрии, есть фигуры, которые имеют … осей симметрии и отличают фигуры, которые … симметричны, то есть не обладают свойством симметрии. Биолаборатория. Технологическая карта. Симметрия широко распространена в природе. Мы можем видеть её, когда смотрим на жуков, бабочек, листья деревьев. Симметрия, характерная для представителей животного мира, называется билатеральной симметрией. Задание: У вас на столах находятся картинки с изображениями животных, растений. Работая совместно в группе, вы, сгибая данные картинки любым доступным способом, постарайтесь совместить половинки фигур друг с другом. В процессе работы вы должны определить, какие картинки обладают симметрией, а какие нет. Определите, какие из них имеют лучевую симметрию, а какие вертикальную, а какие вовсе не имеют симметрии. В результате выполнения работы заполните следующую таблицу: Имеющие вертикальную ось симметрии Не имеющие ось симметрии Имеющие лучевую ось симметрии Вывод: Насекомые, птицы, животные, цветки растений ... Симметрия форм, окраски насекомых, птиц, цветков растений придает им ... У цветков, как правило, … осей симметрии. Архитектурный отдел. Технологическая карта. Издавна человек использовал симметрию в архитектуре. Древним храмам, башням средневековых замков, современным зданиям она придает гармоничность, законченность. Практическая работа. Проведите исследование устойчивости собранных из кубиков двух пирамид: одной симметричной, другой нет. Сделайте вывод. Список использованной литературы: Еженедельная учебно-методическая газета «Математика» издательского дома «Первое сентября», № 2, 2004 год.