valynieshersty - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
«Валенки»
Конспект НОД в
подготовительной к школе
группе по ручному труду
(мокрое валяние шерсти).
Автор: Денисенко Л.А.
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
(2013-2014 учебный год)
Номинация конкурса:
Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование
Название работы:
«Валенки»
Конспект НОД в подготовительной к школе группе по ручному труду
(мокрое валяние шерсти).
Автор: Денисенко Любовь Анатольевна - воспитатель
Место выполнения работы:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 10 города Таганрога
Валяние шерсти (Фелтинг, фильцевание,
набивание) — это особая техника рукоделия, в
процессе которой из шерсти для валяния
создается рисунок на ткани или войлоке,
объемные игрушки, декоративные элементы,
предметы одежды или аксессуары. Только
натуральная шерсть обладает способностью
сваливаться или свойлачиваться (образовывать
войлок) . Различают два вида валяния шерсти —
сухое и мокрое. Ребята подготовительной группы
освоили технику мокрого валяния и вот что у
нас получилось.
Цель: Приобщать детей старшего дошкольного возраста к
народно – прикладному искусству, народным ремесленным
традициям. Познакомить детей с видом ручного труда –
валяние игрушек, украшений, сувениров из шерсти по
мокрому.
Задачи:
• познакомить детей с техникой мокрого валяния из шерсти;
• учить работе инструментами и материалами,
применяемыми в мокром валянии;
• прививать навыки усидчивости, аккуратности, любви к
процессу работы, стремлению к результату;
• развивать фантазию и творческое воображение;
• прививать навыки самоконтроля и самооценки;
• прививать детям любовь и уважение к народным
ремесленным традициям, интерес к прикладному искусству
своего народов.
Материалы и оборудование :
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Магнитола, фонограмма песни «Валенки».
Фото образцов валеных изделий.
Гребенная лента шерстяная нужных цветов.
Горячий раствор детского мыла и холодная вода.
Резиновый коврик ребристый, или пупырчатая
плёнка
Полотенца.
Тазик.
Ножницы
Брызгалка.
Предварительная работа:
• беседа о происхождении валенок,
• изучение свойств шерсти,
• беседа о фелтинге (валянии
шерсти),
• рассматривание готовых валяных
изделий из шерсти.
Ход занятия:
Дети и воспитатель входят в зал, оформленный
как русская изба. Звучит музыка из песни
«Валенки».
Воспитатель: знаете ли дети какая песня
звучит? Это моя любимая песня давайте
прослушаем ее вместе. (слушают вместе)
Воспитатель: дети, вам понравилась песня?
Дети: да, понравилась.
Воспитатель: ребята, скажите, а про что эта
песня?
Дети: про валенки…
Воспитатель: правильно, а что такое – валенки?
Дети: это такая обувь, старинная, ее раньше
одевали зимой. И сейчас еще некоторые люди
одевают.
Воспитатель: правильно, вот у меня есть тут
пара валеночек. Посмотрите, какие
красивые. А как вы думаете, кто, из чего и как
делают валенки? А я вам дам подсказку,
загадку.
Чьи-то маленькие ножки
Носят шубку по дорожке.
Шубка к нам во двор идёт –
Во дворе она живёт.
Пусть вокруг и снег, и лёд,
Шубка мёрзнуть не даёт.
Шубка греет, словно печка…
Носит шубку ту – (Овечка) .
Дети: высказывают предположения
(возможные ответы - овечка дает шерсть,
валенки делают из шерсти, мастера их вяжут
или шьют)
Воспитатель: вы правильно угадали, что их
делают из шерсти, только их не шьют и не вяжут.
Ребята, представляете, их валяют из шерсти.
Раньше были мастера, да и теперь ещё есть,
они называются валяльщики. И они из шерсти,
которая не пряли в нитки, а брали прямо не
пряденую, посмотрите, на что она похожа
(Показ образцов шерсти)
Дети: на вату…
Воспитатель: правильно на вату.
Воспитатель: мастера брали специальные формы
(показ на фото), обматывали их шерстью, мочили
водой и валяли руками. Получались такие прочные
валенки для малышей и взрослых. Вот такой сложный
процесс.
Физкультминутка:
Воспитатель: а теперь давайте поиграем, и
изобразим, как мастера делали валенки.
Повторяйте за мной.
Мы овечку гребешком чешем, чешем, чешем,
чешем.
А потом шерсть берём
И стираем, и стираем,
Мнём, мнём, мнём, мнём
А потом, а потом
Мы валяем, мы валяем.
(Повторить 2 раза)
Воспитатель: Ребята, а вы хотите
попробовать сами свалять из шерсти
маленькие валенки?
Дети: да, хотим.
Воспитатель: а какой материал нам
понадобиться?
Дети: шерсть и форма для валенка.
Воспитатель: да, вы правы,
а ещё нам понадобиться
горячая мыльная вода,
пупырчатый полиэтиленовый
коврик и полотенца,
чтобы вытирать руки.
Воспитатель : давайте подойдём к столам и
возьмём по комочку шерсти и обмотаем им
формы, потом намочим его в мыльной воде и
слегка потрем, а потом покатаем его по
полиэтиленовой салфетке.
Дети делают самостоятельно, взрослые помогают
тем, кому это требуется.
В конце дети рассматривают
работы, делятся своими
впечатлениями по поводу работ
друг с другом и со взрослыми.
Вот такие замечательные
валенки
у нас получились!
Спасибо за внимание!
Download