matematika 3 klassx

advertisement
Тема: Закрепление пройденного. Решение задач. Таблица умножения на
2-7.
Цели:
- закреплять умение решать задачи изученных видов, знание таблицы
умножения и деления с числами 2—7;
- развивать умение работать самостоятельно и в парах,
- проявлять интерес к уроку.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных
видов; пользоваться таблицей умножения и деления; соотносить объекты с
понятиями; слушать других и принимать иную точку зрения.
Оборудование: презентация для устного счета; 3 ноутбука для инд. раб.;
арифметические знаки и цифры; светофор; карт. для домашней работы;
физминутка.; ответы для самопроверки и взаимопроверки
Ход урока
I.
Организационный момент
Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь глазками, пожелайте
друг другу удачи, хорошего настроения на весь учебный день.
(Минутка создания настроения и разминки пальчиков.
Соприкасаются пальчиком с соседом по парте и говорят:
желаю (большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй (вся ладонь)
II.
Актуализация знаний
1. Учтный счет (презентация, таблица умножения на 7)
Индивидуальная работа (Кристина, Ваня, Максим)
Электронное приложение, (1ч, сравнение чисел и величин, зад. №2)
- Зачем необходимо знать таблицу умножения?
- Таблицу умножения с каким числом, мы выучили на предыдущем уроке?
(7)
-Какой цифрой обозначается число 7? (показывают)
2.
Минутка-чистописания
7
- Подчеркните те цифры, которые вы записали правильно
Продолжайте писать так же правильно и красиво остальные цифры и буквы
III Самоопределение к деятельности
–Сейчас я вам с этим числом буду читать тексты, а вы должны определить
является этот текст задачей или нет. Работаем парами. Если текст,
читаемый мной, задача – составляете решение на парте с помощью цифр и
арифметических действий. Затем мне называете действие.
(Учитель читает текст, учащиеся говорят, задача это или нет.)
•
У Тани 7 тетрадей, а у Коли 3 тетради. (Нет.)
•
В корзине 7 рыжиков и 4 груздя. На сколько груздей меньше, чем
рыжиков? (Да.)
•
Папа принес два арбуза. Один из них весит 7 кг. Сколько весит второй
арбуз? (Нет.)
•
Во сколько раз Вова старше Пети, если Вове 14 лет, а Пете 7? (Да.)
—
Назовите общие признаки задачи. (условие ?, вопрос, )
—
По данному заданию, определите тему нашего урока, цель . (Т:
«Решение задач. Повторение таблицы умножения. Закрепление изученного».
Цель: Закрепить решение задач, изученного вида. Слушать учителя и
активно работать на уроке. Писать в тетради аккуратно.
—
Какие виды задач вы уже умеете решать? (кратное сравнение, на
увеличение числа в несколько раз, на уменьшение числа в несколько раз)
IV Работа по теме урока
-Чтобы писать красиво в тетради, для этого должен быть удобный стол.
Как стол называют для школьника в классе? (парта). Берегите свою парту-
стол, содержите в порядке школьные принадлежности на нем. А мы с
вами решим сейчас задачи про столы.
Работа по учебнику
№ 1 (с. 47).
—
Прочитайте задачу 1.
Назовите условие, вопрос
—
Запишите условие задачи кратко.
Больших — 40 с.
Маленьких — ?, в 8 раз <
-Можем сразу ответить на вопрос задачи?
-Почему?
А можем узнать, сколько маленьких столов?
-Каким действием? (делением)
А затем, можно узнать сколько всего столов?
-Каким действием теперь узнаем?
—
Назовите план решения задачи.
1)
Сначала найдем сколько маленьких столов изготовили?
2)
Затем сколько всего столов изготовили?
—
Каким действием вы ответите на первый вопрос? (Делением.)
—
Каким действием вы ответите на второй вопрос? (Сложением.)
—
Запишите решение задачи и ответ.
Решение:
1)
40 : 8 = 5 (с.) — маленьких;
2)
40 + 5 = 45 (с.).
Ответ: всего изготовили 45 столов.
V Физминутка
VI Закрепление
—
Почитайте вторую задачу. Решите ее самостоятельно. (Самопроверка
по образцу.)
Больших – 40 с
Маленьких — ?, на 8 с.<
Решение:
1)
40 — 8 = 32 (с.) - маленьких;
2)
40 + 32 = 72 (с.).
Ответ: всего изготовили 72 стола.
—
Чем похожи задачи? Чем отличаются?
2) Сам. раб.
- А теперь покажите, как вы самостоятельно на своих удобных школьных
столах сможете решить примеры, используя свои знания таблицы умножения
и порядок действий
I в - №4
II в - №9 (треуг.)
(взаимопроверка)
VII. Д/З
Домашнее задание вы выберите после урока на карточке: на оранжевой
карточке № 3 и № 6 из учебника;(задача и уравнения)
На желтой карточке №3, №6 из учебника + придумать задачу о школьных
столах с цифрой 7
VIII. Рефлексия
- Какую ставили цель на уроке?
- Кто справился с поставленной целью, поднимают зеленый сигнал
светофора, кто не справился с одним из компонентов поставленной цели, желтый, кто не справился совсем – красный. Значит нужно дома еще раз
решить эти задачи, выучить таблицу умножения.
За урок поставила……
IX
Подведение итогов урока
—
Какие темы мы повторили?
—
Что вам показалось трудным? Что легким?
Download