Технологическая карта по окружающему миру в 1 Б классе по теме: «УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ ЗИМОЙ» Учитель: Букова И.В. Тип урока: урок закрепления Цель: создать условия для формирования умения определять разные виды деревьев и кустарников по силуэтам, коре, почкам, плодам в зимний период, Задачи: способствовать воспитанию культуры поведения в природе, бережного отношения к ней, развитию умения пользоваться раздаточным материалом. Планируемые результаты обучения: Предметные: научатся различать деревья и кустарники зимой; определять разные виды деревьев и кустарников по силуэтам, коре, почкам, плодам; называть кустарники и деревья родного края; описывать внешний вид деревьев. Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять план выполнения заданий на уроке. Познавательные: проводить простейшую классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков; осуществлять поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: отвечать на вопросы, задавать их для уточнения непонятного. Личностные: адекватно воспринимают содержательную оценку своей работы учителем. Оборудование: таблица «Силуэты деревьев и кустарников». Этап урока и его Содержание урока Деятельность учителя Деятельность Планируемые цели учащихся результаты Оргмомент (1 мин) Сообщают о Л: понимают значение Эмоциональная, готовности . знаний для человека, психологическая и имеют желание учиться; мотивационная правильно подготовка к идентифицируют себя с усвоению материала позицией школьника. Сообщение урока. темы Учитель читает отрывок из сказки Г. Скребицкого «Четыре художника». «Заглянула Зима в лес. «Его-то уж я так разукрашу, что Солнышко залюбуется!» Обрядила она сосны и ели в тяжелые снеговые шубы; до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки; пуховые варежки на ветки надела. Стоят лесные богатыри друг возле друга, стоят чинно, спокойно. А внизу под ними разные кустики да молоденькие деревца укрылись. Их, Анализируют Л: осознают свои отрывок сказки, возможности в учении; делают выводы способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. словно детишек, Зима тоже в белые шубки одела. И на рябину, что у самой опушки растет, белое покрывало накинула. Так хорошо получилось! На концах ветвей у рябины грозди ягод висят, точно красные серьги из-под белого покрывала виднеются…» – О каком времени года рассказал автор? – Как зима украсила деревья? – А можно ли зимой различать деревья и кустарники? Об этом мы узнаем сегодня на уроке. Работа по теме. Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий. 1. Работа по учебнику (с. 44–45). – Рассмотрите центральный рисунок в учебнике. Какие деревья вы видите? Как вы узнали эти деревья? По каким признакам? – Что такое крона дерева? (Крона дерева – это его верхняя разветвленная часть.) – Рассмотрим крону каждого из деревьев. Чем они похожи? Чем отличаются? – У березы стройный ствол и крупные боковые ветви, отходящие под острым углом. Молодые веточки березы тонкие, свисающие вниз. Белая кора деревьев имеет черные штрихи. У дуба могучий ствол, кряжистые толстые ветви, кора вся в глубоких морщинах. Ветви клена прямые, крепкие. У липы ствол черный, чуть морщинистый, с крепкими толстыми ветвями. Ветви липы растут зигзагами: боковые ветви ствола опускаются вниз, а наверху опять поднимаются. У тополя веточки будто бы устремлены ввысь. Рябина – небольшое дерево с ажурной кроной. Ее нетрудно узнать не только по силуэту, но и по плодам, которые украшают дерево и зимой. – Растут ли эти деревья в нашем крае? 2. Фронтальная беседа «Как узнать дерево по плодам?». – А как можно отличить деревья по плодам? Рассмотрите рисунок в учебнике на с. 44. Давайте вместе опишем внешний вид плодов деревьев. – Плоды липы – орешки размером с горошину – «подвешены» к широкому крылышку, с помощью которого они отлетают от материнского растения. У разных липовых «вертолетиков» разное число плодов-«пассажиров». У одних под крылом висит один плод, у других – два или три, а у некоторых – пять, шесть и даже больше. И самое интересное, что вырастают они на Отвечают вопросы. Работают учебнику, П: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; по нескольким основаниям, находят закономерности, Л: осознают свои на возможности в учении, оказывают помощь по одноклассникам. П: общеучебные – проявляют познавательную активность; логические – наблюдают и делают самостоятельные простые выводы. К: участвуют в диалоге, слушают и понимают других. одной липе. У клена имеется по два плода с однобокими крылышками, обращенными друг к другу. У крылышек один край округлый и тонкий, а другой – прямой и толстый. У рябины – гроздья оранжевых ягод. У плодов вяза семя находится в центре кружочка-крылышка. Плод березы напоминает бабочку. Семя находится в середине, а два овальных крылышка – по бокам. Плоды дуба – желуди. 4. Фронтальная беседа «Как узнать дерево по почкам». – Рассмотрите рисунки-подсказки на с. 45. Ветви с почками каких деревьев здесь нарисованы? (Ответы учащихся.) – Как отличить калину от ольхи? (Почки калины плотно прижаты к стеблю, словно приросли к нему. Их верхушки закруглены, и они похожи на капельки воды. Необычны почки у ольхи. Каждая сидит на особой ножке, как на подставке.) – Как отличить иву от черемухи по их почкам? (У всех видов ив почки прикрыты всего одной гладкой чешуйкой, напоминающей колпачок. Черемуху нетрудно узнать по острым, как шило, почкам, плотно прижатым к ветвям.) – Похожа ли почка крыжовника на почку рябины? (нет, у рябины почки крупные, продолговатые, почечные чешуи опушенные. Почки крыжовника от них отличаются и по форме, и по колючкам у основания.) Физминутка. (2-3) Я мороза не боюсь, Цель: сменить вид С ним я крепко подружусь. деятельности. Подойдет ко мне мороз, Тронет руку, тронет нос. Значит, надо не зевать, Прыгать, бегать и играть. Выполнение Л: установка на здоровый упражнений под образ жизни и ее руководством реализация на уроке. физорга. Продолжение работы по теме урока Цель – закрепить полученные знания Рефлексия, оценивание Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности 1. Работа с таблицей «Отличительные признаки деревьев и кустарников» (сравнивают крону, плоды и почки). 2. Чтение и анализ экологической сказки. Одежда для почек Кончилось теплое лето – пришла осень с холодными дождями и ветрами. И мама-дерево обратилась к своим семенам: – Милые мои семена-детки, вы уже выросли большими и пора вам на землю спускаться, от зимы суровой прятаться. Семена-детки послушались свою маму, разлетелись и легли на землю. Посмотрело дерево на свои семена, видит – холодно им на голой земле, неукрытыми лежат. Тогда обратилась мама-дерево с просьбой к листьям своим: – Милые мои листики-листочки, вашим братьям-семенам помощь нужна, холодно им на голой земле лежать, их укрыть надо, согреть, а то придут морозы и погубят семена. Летите, листочки, на землю, укройте семена, а о почках я сама позабочусь. Листочки упали на землю и покрыли ее ярким ковром. Теперь семена не замерзнут зимой, они будут жить и прорастут весной молоденькими деревцами. Пришла пора позаботиться о почках. Мама-дерево сказала: – Милые мои малышки-почки, настало время зимнюю одежду надевать, чтобы зимой вам тепло было, чтобы вы могли распуститься весной листьями. И дерево дало им теплую зимнюю одежду. Это были кожистые прочные чешуйки, которые защищали почки и от воды, и от ветра, и от мороза. Одевшись в новую зимнюю одежду, малышки-почки поблагодарили мамудерево. – О каких изменениях в жизни растений вы узнали? – Что нового вы узнали на уроке? – По каким признакам можно различать деревья и кустарники зимой? П: общеучебные – Работают с проявляют таблицей познавательную Слушают сказку и инициативу, отвечают на анализируют простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы. Р: определяют план выполнения работы; соотносят выполненное задание с образцом. К: участвуют в диалоге, слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; оформляют свои мысли в устной письменной речи с учетом учебной ситуации. Отвечают на вопросы. Проводят рефлексию, самооценку. Определяют свое эмоциональное состояние. Л: понимают значение экологии для человека и принимают его; структурируют знания. К: слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Р: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; оценивают результаты работы.