2 команда

advertisement
«Прежде, чем научить ребенка говорить,
нужно
научить
его
воспринимать
окружающий мир так, чтобы ему хотелось
говорить об этом.»
В.А. Сухомлинский
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛАБЫТНАНГИ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОГО
НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАННИКОВ
“ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК”
(МДОУ «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»)
4.Уточнить знания педагогов по
проблеме формирования связной
речи у детей дошкольного возраста
2.Упражнять в умении применять
технологии ТРИЗ в практической
работе с детьми дошкольного
возраста
задачи
1.Совершенствовать умение
педагогов планировать ход занятия
по связной речи, структурировать
его, разнообразить
нетрадиционными методами и
приёмами, способствующими
активизации детей на занятии.
3.Упражнять умение общаться и
вырабатывать единое мнение в
команде, развивать у педагогов
смекалку, сообразительность,
креативное мышление, творческое
воображение.
1.Семинар-практикум
«Современные подходы в работе учителя-логопеда»
2.Мастер-класс для родителей
«Эти трудные звуки»
• 3. Тематический контроль
«Организация работы по развитию мелкой моторики»
Анкетирование родителей
смотр-конкурс
«Логопедическая полянка»
 Организация воспитательно-образовательного процесса при
использовании современных технологий
Использование эффективных методов и приёмов в речевом
развитии детей
 Влияние технологии ТРИЗ на овладение лексической
грамотности
Использование методических пособий в развитии речи детей
 Социоигровые подходы в формировании речевой и
коммуникативной культуры
Дидактический синквейн
Выбери правилный ответ на заданный вопрос
 Расшифруй название сказки (финфорды)
Использование нетрадиционных методов и приёмов в структуре
занятия
 Составь загадку ТРИЗ-технология
 Родительская шкатулка
Использование
методов и приёмов
Мнемотехники
в речевом развитии детей
Социоигровые подходы
в формировании
речевой и коммуникативной культуры.
Воспитатель С.С. Крайко
Социальный педагог М.М. Мануйкина
Организация
воспитательно-образовательного
процесса
при использовании
современных технологий
Заместитель заведующего по УВР
Е.А. Копейкина
Использование
методических
пособий
Логокубиков
в развитии речи детей.
учитель-логопед Н.Ф. Лисняк
Методы и приёмы
ТРИЗ
в развитии речи детей
Педагог
дополнительного образования по ТРИЗ-РТВ
Л.С. Констанкевич
Автор: заместитель заведующего по УВР МДОУ «Золотой ключик»
Елена Александровна Копейкина
1 задание-разминка:
Дидактический синквейн – это…
Приведите пример, согласно
правилам составления.
.
ОТВЕТ
Синквейн
французского языка
переводится как «пять
строк», пятистрочная
строфа стихотворения
Правила составления дидактического
синквейна
• первая строка – одно слово, обычно
существительное, отражающее главную идею;
• вторая строка – два слова, прилагательные;
• третья строка – три слова, глаголы,
описывающие действия в рамках темы;
• четвертая строка - фраза из нескольких слов,
показывающая отношение к теме;
• пятая строка – слова, связанные с первым,
отражающие сущность темы (это может быть одно
слово).
2 задание:
Выберите правильные ответы
2.
3.
на вопросы
1.
Назовите типы высказываний
Как называется текст, в котором идет перечисление
признаков, свойств, качеств, действий?
Как называется текст, в котором развитие сюжета
разворачивается во времени?
.
ОТВЕТЫ
1 команда:
1.Доклад.
2.Выслушать собеседника,
задать вопрос
3.Беседа, разговор
воспитателя.
1.
2.
3.
3 команда
Рассуждение.
Доказательство.
Тезис
2 команда:
1.Описание, повествование,
рассуждение.
2.Описание.
3.Повествование
3 задание:
В наборе слогов зашифрованы
названия сказки.
Назовите их.
.
ОТВЕТЫ
1 команда
Кашечрохав - «Хаврошечка»,
Боклоко -«Колобок»,
Зоркомо- «Морозко»
2 команда
Очвокаймюд - Дюймовочка»,
Дыродойм - «Мойдодыр»,
Гукароснеч - «Снегурочка»
3 команда
Комерет - «Теремок»,
Щеинакатар - «Тараканище»,
Кепар - «Репка»
4 задание:
Составить примерную структуру занятия
по обучению рассказыванию, указать
приблизительную длительность
каждой части занятия в минутах
1команда – средняя группа,
2 – старшая, 3 – подготовительная
.
ОТВЕТ
Примерная структура занятия по обучению
рассказыванию
•Организационный момент (игровая мотивация).
•Артикуляционная гимнастика, дыхательные или
голосовые упражнения.
•Введение в тему: рассматривание картинки или
игрушки. Беседа (ответы детей на вопросы
воспитателя). Если это серия картинок, разбор
действий по каждой картинке отдельно.
•Физкультминутка
•Составление предложений с соответствующей
словарной работой.
•Составление рассказа самостоятельно.
•Итог занятия.
5 задание:
придумать загадку, пользуясь моделью
составления загадок и загадать их
второй команде участников
(технология ТРИЗ)
Модель
таблица, которая постепенно заполняется (сначала в левой, а потом в правой части).
1.Объект
2. Признак, либо действие
3.Объединение, с помощью слов КАК, НО НЕ
пыхтит
Как новенький паровоз
Как сломанный чайник
собирает
Как хорошая хозяйка
Как жадина
семенит
Как ребёнок, который учится
ходить
Как старый гном
"Пыхтит, как новенький паровозик; собирает, как хорошая хозяйка;
семенит, как ребенок, который учится ходить"
"Пыхтит, но не сломанный чайник; собирает, но не жадина; семенит,
но не старый гном"
6 задание:
«Родительская шкатулка»
Ваши предложения и рекомендации
родителям по использованию
нетрадиционных методов и приёмов
по развитию речи в домашних
условиях
Download