МБОУ «Купинская средняя общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области. ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ: «НАРЕЧИЕ» ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА В 7 «Б» КЛАССЕ Подготовила: Учитель русского языка и литературы Ткаченко Н.Н. 2012 год ТЕМА УРОКА: Обобщение материала по теме «Наречие». ЦЕЛИ УРОКА: 1. Закрепить полученные знания по теме «Наречие», правописание о, е после шипящих. 2. Формировать навык грамотного письма, развитие мыслительной деятельности учащихся, внимания. 3. Воспитывать познавательный интерес к изучаемому предмету. ХОД УРОКА. I. II. Оргмомент. Слово учителя. Вначале урока мы проведем разминку. 1. Синтаксический разбор предложения. Солнце, еще не вошедшее в силу, греет бережно и ласково. Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, полное. 2. Работа по карточкам. КАРТОЧКА № 1. Вставить пропущенные буквы. Упасть навзничь…, ринуться проч…, ударить наотмаш…, вернуться заполноч…, ждать невтерпёж…, копчёный лещ…, спряч…тесь от дождя, день хорош…, сделать шалаш…. КАРТОЧКА № 2. Вставить пропущенные буквы. Показаться из-за туч…, жареная дич…, увлечь…ся интересной работой, решить много задач…, исполнить точ… - в точ… раскрытое настеж… окно, день хорош…, разжечь… костёр. 3. А мы выполним словарный диктант «Проверь и оцени себя», из слов с непроверяемыми орфограммами, правописание которых изучалось в теме «Наречие». Ожерелье, мельком, удобнее, шире, слаще, комбинат, эпидемия, возражение, квитанция, штемпель, конверт, бережливо, конкретно, точь-в-точь, бок о бок. - А теперь оцените себя (учитель открывает обратную сторону доски, где написаны ответы), поставьте оценку. «5» - 0 ошибок «4» - 1-2 ошибки «3» - 3-4 ошибки «2» - 5 и более ошибок. Учитель: Поднимите руку, кто считает, что справился с работой на «5», «4», «3», «2». III. IV. Сообщение темы и цели урока. Выполнение тренировочных упражнений. Учитель: На доске написаны наречия. Ваша задача: вставить пропущенные буквы или раскрыть скобки. Рассказать о правописании данной группы наречий. 1 ВАРИАНТ 1. Блестящ… горяч… свеж… певуч… 2. (По) прежнему (по) дружески (по) волчьи II ВАРИАНТ 1. Справ… издавн… влев… запрост… 2. (Не) брежно (не) часто (Не) далеко, а близко Учитель: Составить предложения с любыми из этих слов (устно). V. Орфографическая диктовка. Учитель: Сейчас мы выполним упражнение на отработку умения различать наречия и существительные. Увидеть вдали друга, вначале не умел читать, в начале учебного года, вовремя пришёл, во время урока, насилу прочитал, проверка на силу. VI. Работа у доски. Заменить сочетания слов наречиями. Встать ни свет ни заря (рано)., видеться изо дня в день (ежедневно), жить душа в душу (дружно), посещать время от времени (изредка), писал аккуратно (хорошо). VII. Работа над словосочетаниями и предложениями. Учитель: А теперь задание немножко усложним. Нужно заменить сочетания слов и слова наречиями, а глагол неопределенной формы – глаголом 2-го лица. Помнить с давних пор (помнишь издавна), заходить просто (заходишь запросто), вернуться до наступления темноты (вернёшься засветло), встречаться иногда (встречаешься изредка). VIII. Работа по учебнику. Учитель: А сейчас выполним упражнение 271. IX. Работа над связной речью. Учитель: Используя наречия, рассказать как работает добросовестный и недобросовестный ученик. а) Домашние задания готовит (как?) б) Отвечает на уроке (как?) в) Выполняет упражнение (как?) X. Итог урока. Учитель: А итогом нашего урока станет диктант «Проверь себя», за который вы все получите оценки. X1. Задание на дом: контрольные вопросы, упражнение 272.