Роза белая, роза алая - Основная общеобразовательная

реклама
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СТАРООСКОЛЬСКОГО
ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КРУТОВСКАЯ ШКОЛА»
Открытый урок алгебры в 8 классе
РОЗА БЕЛАЯ, РОЗА АЛАЯ
Мыцына
Лариса
Викторовна,
заместитель директора по УВР,
учитель математики МОУ «Основная
общеобразовательная
Крутовская
школа»
Старый Оскол - 2011
Тема урока: РОЗА БЕЛАЯ, РОЗА АЛАЯ
Цель урока:
1. Умственное развитие учащихся.
2. Развитие познавательной и творческой деятельности.
3. Развитие культуры коллективного умственного труда.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: черный ящик, корень растения, карточки, таблицы.
План урока:
1. Организационный момент: «Настроимся на урок!»
2. Тест: « Уравнения».
3. Работа по группам: а) математика и биология;
б) математика и русский язык.
4.Немного истории.
5.Итог.
Ход урока:
1.Организационный момент «Настроимся на урок!»
Ученикам сообщаются тема, задачи и план урока. Обращается внимание на
эпиграф.
«Предмет математики настолько серьезен, что полезно
не упускать случая, делать его немного занимательным».
Учитель: Математику не зря называют «царицей наук», ей больше, чем какой либо
другой науке, свойственна красота, изящность и точность. Одно из замечательных
качеств математики – любознательность. Постараемся доказать это на уроке. Вы уже
умеете решать уравнения. Знания не только надо иметь, но и надо уметь их
показывать, что вы и сделаете на сегодняшнем уроке, а я вам в этом помогу.
2.Тест: « Уравнения».
(тесты у ребят перед глазами; учитель зачитывает вопрос – отвечая, ребята поднимают
карточку с буквой).
1).Делитель – это:
а) число, которое делят;
б) число, на которое делят;
в) число, которое получается при делении.
2).Уменьшаемое – это: а) число, которое вычитают;
б) число ,которое получается при вычитании;
в) число, из которого вычитают.
3).Множитель – это: а) число, которое умножают;
б) число, которое складывают;
в) число, которое получается при умножении.
4).Слагаемое – это:
а) число, которое складывают;
б) число, которое получается при сложении;
в) число, которое делят.
5).В равенстве (а+32):(105-в)=5 выражение(а+32) является:
а) частным;
б) делимым;
в) делителем.
3.Работа по группам.
а) Математика и биология (звучит музыка).
Учитель: Внести черный ящик! Угадайте, что в ящике. Даю три определения этому
предмету: - непроизводная основа слова;
- число, которое после подстановки его в уравнение обращает уравнение в
верное равенство;
- один из основных органов растений.
(Корень).
Учитель: Вы должны определить, какого растения это корень, решив следующие
уравнения по группам: 56 – (Х + 12) = 24
Х=20
13 + 10Y = 163
У=15
1.группа
( Х + 15) – 8 = 17
9Y – 54 = 162
Х=10
У=24
55 – (Х – 15) = 30
181 – 8Х = 45
Х=40
Х=17
3.группа
904 – Х = 786
25У + 49 = 149
Х=118
У=4
4.группа
Х + 37 = 89
5Х = 35
Х=52
Х=7
5.группа
2.группа
Учитель: Игра «Математическое лото». Найти карточку со своим ответом и
поместить ее в соответствующую ячейку. (математическое лото оформляется на
магнитной доске). Получается роза.
Учитель: Что это за растение? ( Роза).
Учитель: Значит, в черном ящике лежал корень розы, о котором в народе говорят:
«Цветы ангельские, а когти дьявольские». О розе существует интересная легенда: по
словам Анакреона, родилась роза из белоснежной пены, покрывающая тело
Афродиты, когда богиня любви выходила из моря. По началу роза была белой, но от
капельки крови богини, уколовшейся о шип, стала алой.
Цветы, как люди, на добро щедры,
И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.
б). Математика и русский язык.
Учитель: Решите уравнения, корни которых замените буквами, используя
соответствие
«число – буква» (табл.№ 1).
Решив данные уравнения, Вы должны определить из какого
произведения эти строки:
Все рожь кругом, как степь живая,
Ни замков, ни морей, ни гор
Спасибо, сторона родная,
За твой врачующий простор!
( Тишина)
1. (38 + Х) 12=840
Х=32
или
5Х + 7Х =564
Х=47
2. 14 (Y – 30)=630
У=75
или
6Х + Х +11=109
Х=14
3. (43 – S) 17=289
Х=27
или
Х + 11Х – 9=267
Х=23
4. 241 – 9Х=196
Х=5
или
89 + 8Х-6Х =111
Х=11
5. 44 : Х + 9 =20
Х=4
или
542- ( 4Х+3Х) =318
Х=32
6. 124 :( Y – 5)=31
У=9
или
11Х+3Х+Х =135
Х=9
Учитель: Кто автор этих стихотворных строк. ( Некрасов Николай Алексеевич)
Видите, ребята, все в этом мире взаимосвязано: математика, русский
язык и литература, биология. Мы увидели, что слово «корень» встречается на всех
этих уроках.
4.Немного истории.
Учитель: Древние ученые владели общими приемами решения задач с неизвестными
величинами. Однако ни в одном папирусе, ни в одной глиняной табличке не дано
описания этих приемов. Авторы лишь изредка снабжали свои числовые выкладки
скупыми комментариями типа: «Смотри!», «Делай так!», «Ты правильно нашел!»
Исключением является «Арифметика» греческого математика Диофанта
Александрийского ( 3 век) – собрание задач на составление уравнений.
Давайте ребята решим задачу на составление уравнения.
-Бабе-Яге и Кощею Бессмертному вместе 250 лет. Баба-Яга старше Кощея всего на 50
лет.
Сколько лет Кощею? Сколько лет Бабе-Яге?
( ученики решают задачу в тетрадях и у доски)
5.Итог урока.
Учитель:
-что называют уравнением?
-что такое корень уравнения?
-что нового мы узнали с вами сегодня на уроке?
Оценка работы учеников на уроке, домашнее задание.
Скачать