Урок №1. Тема: Простые и составные числа. Наибольший общий делитель. Наименьшее общее кратное. Цели урока. 1. Образовательные цели: ввести определения простого и составного чисел. Ознакомить с правилом нахождения НОД, НОК. 2. Развивающие цели: развитие познавательного интереса к нахождению делителей натуральных чисел. 3. Воспитательные цели: формирование навыков самоконтроля, дисциплинированности, чувства ответственности. Ход урока. 1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Садитесь. 2. Постановка цели урока перед учащимися. Слайд 2. 3. Эпиграф сегодняшнего урока: «Числа управляют миром», – говорили пифагорейцы. Но числа дают возможность человеку управлять миром, и в этом нас убеждает весь ход развития науки и техники наших дней. А. Дородницын Слайд 3. 4. Повторение. Давайте вспомним, чем мы занимались на предыдущих уроках? Продолжите, пожалуйста, фразу: Слайды 4,5 • Числа, употребляемые при подсчете предметов… (гиперссылка на ответ) • Говорят, что число а делится на b нацело, если существует такое натуральное число с… (гиперссылка на ответ) • Если один из множителей делится на некоторое число, то и … (гиперссылка на ответ) • Если первое число делится на второе, а второе делится на третье, то… (гиперссылка на ответ) • Если каждое из двух чисел делится на некоторое число, то… (гиперссылка на ответ) • Если одно из двух чисел делится на некоторое число, а другое на него не делится, то… (гиперссылка на ответ) • Если число оканчивается одной из цифр 0,2,4,6,8, то… (гиперссылка на ответ) • Число делится на 3, если… (гиперссылка на ответ) • Число делится на 4, если… (гиперссылка на ответ) • Число делится на 5, если… (гиперссылка на ответ) • Число делится на 9, если… (гиперссылка на ответ) • Число делится на 10, если… (гиперссылка на ответ) Ребята, открыли тетради и записали число и тему урока. Если натуральное число а делится на натуральное число b, то число b называют делителем числа а. Слайд 5. 5. 6. Назовите все делители числа: Слайд 6. 2 3 5 7 11 Ребята, что общего у всех этих чисел? Натуральное число, которое больше 1 и делится только на 1 и само себя называется простым числом. ( Записали в тетрадь). Чем отличаются от простых чисел следующие числа 4, 6, 25, 36 Непростые натуральные числа, большие 1, называются составными. ( Записали в тетрадь). Слайд 8. 7. В книге «Начала» древнегреческого ученого Евклида доказано, что простых чисел бесконечно много. Во 2 веке до н.э. древнегреческий ученый Эратосфен предложил довольно лёгкий способ отыскания простых чисел. Немного изменяя способ Эратосфена, запишем числа от 1 до36 в таблицу по 6 чисел в строке. 1 не простое число и не составное - вычеркнем его. Число 2 простое - обведем его в кружок, а все числа кратные ему вычеркнем. Первое из не зачеркнутых чисел 3, оно простое - обведем его в кружок, а все не зачеркнутые числа, кратные ему вычеркнем. Теперь первое из не зачеркнутых чисел 5. Оно простое - обведем его в кружок. А все не зачеркнутые числа, кратные ему вычеркнем. Аналогичные рассуждения можно провести, если взять больше чисел. Слайд 9. 8. Ребята, назовите, пожалуйста, все делители числа 12. (1,2,3,4,6,12) Простой делитель – если делитель простое число. ( Записали в тетрадь). Слайд 10. 9. Каждое составное число можно представить в виде произведения его простых делителей. Слайд 12 Разложить число на простые множители - значит представить его в виде произведения различных его простых делителей или их степеней. Покажем, как можно разложить на простые множители число 24. Записали в тетрадь: 24 2 12 2 6 2 3 3 1 24= 23*3 10. Наши глаза очень устали. Давайте, ребята, выполним несколько несложных упражнений. Слайд 13. Пауза при утомлении глаз: o Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз. o Быстро моргать в течение 10-12 секунд. Открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза. Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течение 20-30 секунд. 11. На какое наибольшее количество ребят можно разделить поровну 12 яблок и 18 конфет? Слайд 13. Ребята! Чтобы узнать на какое наибольшее количество ребят можно разделить яблоки и конфеты, мы должны найти все делители чисел 12 и 18 и выбрать среди них наибольший. 12: 1,2,3,4,6,12 18:1,2,3,6,18 общие делители чисел 12 и 18 : 1,2,3,6 наибольший общий делитель чисел 12 и 18 : 6 Существует алгоритм нахождения НОД. Записали в тетрадь: Слайды 14, 15,16 12 2 6 2 3 3 1 18 2 9 3 3 3 1 Признак делимости на 2 . Признак делимости на 3. Ребята, найдем одинаковые множители . У одного из чисел возьмем их в кружок. Найдем произведение тех множителей, которые взяли в кружок. 12. Найти НОД (5,7) Слайд 17. 5 5 7 7 1 1 НОД (5,7) = 1 Ответ: 1. Числа, не имеющие общих простых делителей, называются взаимно простыми числами. ( Записали в тетрадь). 13. Какое наименьшее количество яблок нужно взять, чтобы их можно было поделить между 12 и 9 детьми поровну? Слайд 18. Ребята! Чтобы узнать на какое наименьшее количество яблок нужно взять, чтобы их можно было поделить между 12 и 9 детьми поровну, надо выписать числа кратные 12 и 9 и выбрать среди них наименьшее. Слайд 18. 12: 12, 24,36,48…. 9 : 9, 18,27, 36,45 … Наименьшее общее кратное чисел 12 и 9 – 36. Существует алгоритм нахождения НОК. Записали в тетрадь: Слайд 19,20 19. Практический способ нахождения НОК. Слайд 21. • Если большее из данных чисел делится на наименьшее, то оно есть НОК. • А если нет, то мы умножаем большее из данных чисел на 2, 3, 4…, пока не получим число, кратное меньшему числу. Например: НОК (12,9) 12 не делится нацело на 9, 12*2 =24, 24 не делится на 9, 12*3=36, 36:9=4, значит НОК (12,9)= 36 20. Домашнее задание. Слайд 22 Откройте дневники и запишите домашнее задание. ПОДГОТОВИТЬ ОТВЕТЫ К НОМЕРАМ В СЕРЫХ ПРЯМОУГОЛЬНИКАХ В ПУНКТАХ № 3.3, 3.4, 3.5, 3.6 21. СПАСИБО ЗА УРОК! ДО СВИДАНИЯ! Слайд 23.