План открытого урока по учебной дисциплине «Обществознание» преподавателя второй квалификационной категории Ляхина Е. В. Специальность 190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Группа Т-11-1 Раздел IV: Политика. Тема: «Государство, основные признаки, формы, функции» Цели: 1. Обучающие: - Формирование у студентов знаний о государстве как политическом институте, признаках государства, о государственном суверенитете, функциях государства, особенностях функционального назначения современных государств. 2. Развивающие: - Развитие политической культуры; - Развитие умений получать и осмысливать информацию, - Развитие познавательной деятельности, коммуникативных навыков, необходимых для участия в жизни гражданского общества и государства; 3. Воспитывающие: - Воспитание гражданской ответственности, толерантности, приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации; - Воспитание активной гражданской позиции. Тип урока: комбинированный урок; Вид урока: проблемный урок; Методы обучения: 1. По способу передачи и восприятия учебной информации: Словесные Наглядные Практические 2. По степени творческой активности студентов в познании: Проблемно-поисковые Репродуктивные 3. По уровню самостоятельности студентов в учебной деятельности: Метод самостоятельной работы Метод работы под руководством преподавателя. Формы организации деятельности студентов на уроке: индивидуальная, фронтальная. Средства обучения: учебная презентация «Государство, основные признаки, формы, функции», видеоролики, Конституция РФ Литература: Ход урока: План урока: 1. Вступительное слово преподавателя: Объявление темы занятия и сразу же студентам предлагается ответить на вопрос: «Что такое государство?». Студентам предлагается подумать и в конце занятия ответить на две точки зрения о государстве. 2. Причины и условия появления государства: 2.1: Развитие земледелия и скотоводства; 2.2: Усложнение структуры общества (появление неравенства); 2.3: Неолитическая революция; 2.4: Разделение труда; 2.5: Производящая экономика; 2.6: Избыток продукта; Далее преподаватель поясняет, каждый из условий появления государства. 3. Понятие «государство»: Очень важной составляющей урока является уяснение понятия «государство». Государство — это особая форма организации общества, действующая на ограниченной территории. Помимо основного определения студенты записывают дополнительные признаки государства (Слайд №7). 4. Признаки государства: Переходя к признакам государства, преподаватель предлагает обосновать каждый признак, имеющийся у студентов Конституцией РФ. 4.1: Территория – Ст. 5 (65); 4.2: Население – Ст. 3.1; 4.3:Публичная власть – Ст. 11; 4.4: Система права – Ст. 19; 4.5: Суверенитет – Ст. 4; 4.6: Налоговая и финансовая система – Ст. 75. Каждый признак студент видит пред глазами в Конституции РФ, повышает уровень правовой грамотности студента. 5. Теории происхождения государства: Переходя к теориям происхождения государства, студент знакомится с философско-религиозными представления о создании государства. Именно здесь студенту предлагается познакомиться согласится или усомнится в учениях философов, политиков или просто мистиков. Исходя из осознанного материала о происхождении государства преподаватель обращается к доске, где в самом начале студенты записали свои мысли о «государстве». И в это время преподаватель переходит к кульминационной точке проблемного урока. Преподаватель предлагает рассмотреть высказывания различных политиков, ученых о государства, которые сгруппированы тематически: «Антигосударственные» и «Патерналистские» высказывания. Студенту предлагается осмыслить и в конце занятия проголосовать за ту или иную концепцию о роли государства в современном обществе. 6. В конце изучения вопроса о государстве необходимо подвести итоги занятия о роли государства в обществе и отрефлексировать основные понятия и концепции о государстве. Затем следует задать домашнее задание для закрепления материала. 5.1. Политика и власть. Государство в политической системе Понятие власти. Типы общественной власти. Политика как общественное явление. Политическая система, ее внутренняя структура. Политические институты. Межгосударственная интеграция, формирование надгосударственных институтов – основные особенности развития современной политической системы. Формы государства: формы правления, территориально-государственное устройство, политический режим. Типология политических режимов. Демократия, ее основные ценности и признаки. Условия формирования демократических институтов и традиций. Особенности демократии в современных обществах. Правовое государство, понятие и признаки. социального поведения, основанного на уважении принятых в обществе норм, способности к личному самоопределению и самореализации; овладение системой знаний об обществе, его сферах, необходимых для успешного взаимодействия с социальной средой и выполнения типичных социальных ролей человека и гражданина; формирование опыта применения полученных знаний и умений для решения типичных задач в области социальных отношений; гражданской и общественной деятельности, межличностных отношений, отношений между людьми различных национальностей и вероисповеданий, в семейно-бытовой сфере; для соотнесения своих действий и действий других людей с нормами поведения, установленными законом.