Document 4965083

advertisement
Технологическая карта - это новый вид
методической
продукции,
обеспечивающей
эффективное и качественное проведение уроков в
школе и достижения планируемых результатов, в
соответствие с новыми стандартами ФГОС.
Технологическая карта урока – это
способ графического проектирования урока,
таблица, позволяющая структурировать
урок по выбранным учителем параметрам.
Такими параметрами могут быть этапы
урока, его цели, содержание учебного
материала, методы и приемы организации
учебной
деятельности
обучающихся,
деятельность учителя и деятельность
обучающихся.
Зачем нужна технологическая
карта урока?
Для планирования достижений метапредметных
результатов
 Для самоанализа и анализа того, что делается на
уроке (с разных точек зрения)
 Для четкости в постановке учебных задач
 Для создания опорного конспекта для будущих
уроков

Виды технологической карты урока
 Технологическая карта темы
 Расширенная технологическая карта
(форма конспекта урока)
 Краткая
технологическая
карта
(сценарий основных составляющих
урока)
Технологическая карта позволит учителю:
• реализовать планируемые результаты в рамках нового
стандарта ФГОС;
• системно формировать у учащихся универсальные учебные
действия;
• планировать свою деятельность на триместр, полугодие, год
посредством перехода от поурочного планирования к
проектированию темы;
• на практике реализовать межпредметные связи;
• провести диагностику достижения планируемых результатов
учащимися на каждом этапе освоения темы.

Внедряются
готовые
разработки,
освобождающие от кропотливой работы по
конструированию учебной деятельности
высвобождается
время
учителя
для
творчества
 обеспечиваются
согласованные действия
всех участников педагогического процесса


обеспечивается
минимум
недостаточном опыте учителя
потерь
при

повышается качество обучения, воспитания,
развития

обеспечивается объективная диагностика
профессиональной деятельности учителя
Традиционный
конспект
Технологическая
карта
Целеполагание
в соответствии со
знаниевой парадигмой
в соответствии с планируемыми
результатами ФГОС (три группы)
Основной метод
описания
объяснительноиллюстративный
структурно-логический; проектный
Особенность
проектирования
по видам деятельности
учителя
по видам деятельности учителя и
обучающихся
Используемые
средства
обучения
учитель и учебник как
основные носители
знания
использование всех компонентов
УМК и современных ресурсов
Дидактический
подход
межпредметные связи на
основании некоторых
элементов знания
формирование целостной картины
мира на основе реального
использования жизненного опыта
детей, знаний из других
предметных областей,
метапредметных знаний
Форма описания
урока
использование прямой
(беседа) или косвенной
речи учителя
учителем результатов
обученности в целом
использование формулировок,
четкое и лаконичное описание
деятельности
всеми участниками процесса,
результата, индивидуальных
достижений
Оценка
Интерактивность
 Структурированность
 Алгоритмичность (при работе с информацией)
 Технологичность
 Обобщённость

І. Блок целеполагания:
• Тема урока.
• Цель урока.
• Планируемый результат.
• Личностно - формирующая направленность урока.
ІІ. Блок инструментальный:
• Задачи урока.
• Тип урока.
• Учебно-методический комплекс.
ІІІ. Блок организационно-деятельностный:
• Таблица-схема
«Организационная структура
урока».
• Диагностика результатов урока.
• Домашнее задание.
Тема урока
2. Цель урока
3. Планируемый результат
4. Личностно-формирующая
направленность урока
1.
1.
2.
3.
Задачи урока
Тип урока
Учебно-методический комплекс
источник информации
 оборудование
 дидактическое сопровождение
 материалы для познавательной
деятельности ученика













Программа дисциплины;
План урока;
Литература для учителя;
Литература для учеников;
Учебники;
Сборники задач, практических заданий, диктантов и
т.п.;
Интернет-сайты;
Кинофильмы;
Видеозаписи, аудиозаписи;
Научная периодическая печать;
Массовая периодическая печать;
Учебные телефильмы и т.п.











Приборы;
Технические средства обучения;
Электронные средства обучения;
Телевидение;
Компьютеры;
Локальная сеть;
Магнитная доска;
Карты;
Препараты;
Реактивы;
Демонстрационные модели по содержанию
учебной дисциплины и т.п.
Проблемные вопросы;
 Когнитивные и деятельностные
установки;
 Понятийный аппарат;
 Логические схемы;
 Рисунки;
 Видеозаписи;
 Индикаторы обратной связи и т.п.









Уровневые задания;
Карточки для самостоятельной работы;
Тексты контрольных самостоятельных
работ;
Технологические карты лабораторных
работ;
Инструкция по технике безопасности;
Задания для выполнения на уроке;
Задания для самопроверки;
Другие материалы, с которыми
непосредственно работает ученик
План урока
 Диагностика результатов урока
 Домашнее задание

Имеет как статичные моменты, которые не изменяются в
зависимости от типов урока, так и динамические,
которым свойственно более гибкая структура:
1. Организационный момент:
• тема;
• цель;
• образовательные, развивающие, воспитательные задачи
• мотивация их принятия;
• планируемые результаты: знания, умения, навыки;
• личностно - формирующая направленность урока.
2. Проверка выполнения домашнего задания (в случае,
если оно задавалось).
3. Подготовка к активной учебной деятельности каждого
ученика на основном этапе урока:
• постановка учебной задачи;
• актуализация знаний.
4. Сообщение нового материала:
• решение учебной задачи;
• усвоение новых знаний;
• первичная проверка понимания учащихся нового
учебного материала (текущий контроль).
5. Закрепление изученного материала:
• обобщение и систематизация знаний;
• контроль и самопроверка знаний
(самостоятельная работа, итоговый контроль с
тестом).
6. Подведение итогов:
• диагностика результатов урока;
• рефлексия достижения цели.
7. Домашнее задание (инструктаж по его
выполнению)
Тема урока
Тип урока
Цель
Создать условия для…
Задачи
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Планируемые
результаты
Предметные:
 научится:
 получит возможность научиться:
Личностные:
Метапредметные:
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы:
 основные
 дополнительные
Формы урока
Технология
Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная,
Г – групповая
Дидактическая
структура
урока
Организационн
ый момент
Проверка
домашнего
задания
Изучение
нового
материала
Закрепление
нового
материала
Контроль
Рефлексия
Деятель
ность
учеников
Деятель
ность
учителя
Задания для
учащихся,
выполнение
которых
приведет к
достижению
запланированн
ых результатов
Планируемые результаты
Предме
тные
УУД
Личностные:
Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятель
ности
Коммуникативная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятель
ности
1. Организационный этап
2. Постановка целей и задач урока
Регулятивная
Осуществ
ляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Научатся:
Познавательные:
понимать, что
человек
принадлежит
обществу, живет и
развивается в нем.
Получат
возможность
научиться:
понимать себя,
анализировать
свои поступки,
чувства,
состояния,
приобретаемый
опыт; работать в
группах и парах
Личностные УУД
Сохраняют
выявляют особенности и
мотивацию к
признаки объектов;
учебной
приводят примеры в
деятельности;
качестве доказательства
проявляют интерес
выдвигаемых положений.
к новому учебному
Коммуникативные:
материалу;
взаимодействуют в ходе
выражают
групповой работы, ведут
положительное
диалог, участвуют в
отношение
дискуссии; принимают
к процессу
другое мнение и позицию,
познания;
допускают существование
адекватно понимают
различных точек зрения.
причины
Регулятивные:
успешности/
прогнозируют результаты
неуспешности
уровня усвоения изучаемого
учебной
материала; принимают и
деятельности
сохраняют учебную задачу
Учебный процесс по освоению темы
(раздела) проектируется от цели до
результата;
 используются эффективные методы
работы с информацией;
 организуется поэтапная самостоятельная
учебная, интеллектуально-познавательная
и рефлексивная деятельность школьников;
 обеспечиваются условия для применения
знаний
и
умений
в
практической
деятельности

Download