Урок-соревнование по теме: ”Действия с дробями”. 6-й класс. Зинина Евгения Викторовна, учитель математики, г. Ковров МОУ СОШ № 9. Урок повторения и обобщения знаний. Цели урока: 1) повторить знания и умения, полученные по теме: “Дроби”. 2) развивать познавательный интерес к предмету, логическое мышление, внимание, память, сообразительность. Формировать навыки работы в группах. 3) воспитывать чувство ответственности, самостоятельности, аккуратности. Оборудование: слайды с заданиями к уроку и решениями, карточки с заданиями, жетоны. План урока: 1. Организационный момент. 2. Конкурс «Гонки». 3. Конкурс «Теоретиков». 4. Конкурс «Знатоки пословиц». 5. Подведение итогов урока. Правила соревнования: 1)ученики работают в группах по два человека (лучше сильный слабый),необходимые вычисления делают в тетради. 2) Учитель объясняет , в чем заключается каждое задание для команд. 3) задания проецируются на экран и каждой команде раздаются карточки с заданием. 4) если одна из команд закончила выполнение задания, то все команды прекращают решение и слушают ответ. 5) за каждый правильный ответ команда получает жетон. 6) если отвечающая команда допускает ошибку, то у других команд есть возможность исправить ошибку и также заработать жетон. 7)после ответа команд ,на экран проецируются верные ответы. 8)выигрывает та команда, которая за игру наберет наибольшее количество жетонов. Ход урока: 1. Организационный момент. Сообщение темы, целей и этапов урока. 1 2. Устный счет. Конкурс «Гонки». Старт → Поломка → Финиш. •«Старт»- задание: устно решите примеры, ответы запишите. 1) 2) 1 3 1 3 1 2 + ; 1 5) 3 - 1 ; 5 1 2 - ; 4 1 1 9 1 3 1 2 3 3 2 6) × ; 10) 6: ; 7) ×5; 11) : ; 3 4 3) 2 + 1 ; 9) 1 : 2; 5 3 4 3 2 5 5 3 7 2 1 3 4) 2 -1 ; 8) 1 × ; 3 4 Ответы: 1) 8 1 ; 2) 15 12 1 12) 2 : 1 . 5 5 4 1 3 1 2 14 9 6 5 2 3 15 ; 3) 3 ; 4) 1 ; 5) 1 ; 6) ; 7) 4; 8) 1; 9) ; 10) 9; 11) ; 12) 2. • «Поломка» - задание: среди решённых примеров найдите те, которые содержат ошибки – «поломки». Ответ запишите в виде числа, цифры в котором соответствуют номерам поломок. 8,4 1) 2,4 2) 1 3 1 2 6 1 8,4 = 24 = 4 6 3 13 = × 2,1 6 21 = 10 4×2 = 1×13 ÷6= = 8 21×1 10×6 = 7×1 10×2 = 7 ; 20 ; 13 3 3) 0,68× = 0,17 × 3 = 0,51; 4 1 7 2 2 4) 5,6÷3 = 5,6 × = 2,8 × 7 = 19,6. Ответ: 14. Правильные решения: 1) 8,4 2,4 = 84 24 = 21 6 7 1 2 2 = =3 ; 1 7 2 2 2 7 2) 5,6÷3 = 5,6 ÷ = 5,6 × = 0,8 × 2 = 1,6. •«Финиш» - задание: чтобы пересечь финишную прямую необходимо быстро найти значение выражения: 3 5 5 3 8 7 7 3 8 5 5 3 5 3 3 5 5 8 7 7 8 7 8 8 7 7 14 × 2 − 2 × 7 . Решение: 14 × 2 − 2 × 7 = 2 (14 − 7 )=2 × 7 = 2 × 7 + × 7 = 14 + +5 = 19. 3. Конкурс « Теоретиков». Группы поочерёдно отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ получают жетон. 2 1)Как называется число, которое имеет два делителя: единицу и само это число. Ответ: число, которое имеет два делителя: единицу и само это число называют простым: Например: 3; 5; 7. 2)Как называется деление числителя и знаменателя на одно и то же число, отличное от единицы? Ответ: деление числителя и знаменателя на одно и то же число, отличное от 2 2÷2 4 4÷2 единицы называют сокращением дроби. Например: = 1 = . 2 3) Как найти число по данному значению его дроби? Ответ: чтобы найти число по данному значению его дроби надо значение разделить на дробь. 2 Например: найдите число которого равны 12. 3 2 3 3 2 Решение: 12÷ = 12× = 6 × 3 = 18. 4)Как называют наибольшее натуральное число, на которое делятся без остатка числа а и в? Ответ: Наибольшее натуральное число, на которое делятся без остатка числа а и в называется наибольшим общим делителем чисел а и в. Например: НОД(6;8)=2. 5) Как называются два числа, произведение которых равно 1? Ответ: Два числа, произведение которых равно 1 называются взаимно обратными числами. 3 1 3 4 4 3 4 3 Например: × 1 = × = 1; 0,2×5=1. 6) Что надо сделать, чтобы найти дробь от числа? Ответ: чтобы найти дробь от числа, надо число умножить на эту дробь. Например: найти 2 5 от 80. 2 Решение: 80× =16× 2 = 32. 5 7) Как называется наименьшее натуральное число, которое делится на числа а и в без остатка? Ответ: Наименьшее натуральное число, которое делится на числа а и в без остатка называют наименьшим общим кратным чисел а и в. 3 Например: НОК( 7; 8) =56. 8) Что такое отношение? Ответ: отношение - это частное двух чисел. Например: 3,7: 2,1; 2 3 7 5 10 1 4 ; 0,68: . 3 9) Что показывает отношение? Ответ: отношение показывает во сколько раз первое число больше второго или какую часть составляет первое число от второго. Например: 5,6 больше 0,7 в 5,6:0,7=56:7=8 раз; 2 3 2 2 1 1 3 3 2 3 от 2 составляет ÷ 2 = × = часть. 10) Как называют равенство двух отношений? Ответ: равенство двух отношений называют пропорцией. 2 4 48 3 5 125 Например: 1 ÷ = 0,8 ÷ 11) Как называют частное двух чисел или выражений, в котором знак деления обозначают дробной чертой? Ответ: частное двух чисел или выражений, в котором знак деления обозначают дробной чертой, называют дробным выражением. Например: 1,8 5,7 ; 1 3 4 +2 6 7 4,7×8,5 12) Определите, пропорциональной зависимости? . какие из данных величин находятся в прямой зависимости, какие в обратной пропорциональной 1. периметр квадрата и длина его стороны? 2. число рабочих, выполняющих с одинаковой производительностью труда некоторую работу, и время выполнения этой работы? Объяснение и вывод: 4 1) Р = 4а ↓ а = 2 см, Р = 8 см ↓ а = 4 см, Р = 16 см 2) ↓5 чел. – работают 3 ч.↑ 10 чел. – работают 1,5 ч. число рабочих увеличилось в 2 раза, сторона увеличилась в 2 раза и время работы уменьшилось в 2 раза. периметр увеличился в 2 раза. Зависимость обратно пропорциональ- Зависимость прямо пропорциональная. ная. 4. Конкурс « Эрудит». 1 8 49 64 20 4 1 1 3 2 повторение приводит порядок учение в 4 160 ум мать 15 математика 254 38716 Командам необходимо расшифровать пословицы. Цифры, с помощью которых зашифрованы пословицы - это номера заданий. Команды решают задания, определяют по таблице , какое слово соответствует решению и вместо номера задания ставят слово. В результате получится две пословицы. Краткое решение должно быть записано в тетрадь. Задания. 1) Сторона квадрата 7 8 метра. Чему равна площадь квадрата? 2) Автомашина движется со скоростью автомашина за 1 6 3 4 км/мин. Какой путь пройдет мин.? 3) В книге 50 страниц. Витя прочитал 30% этой книги. Сколько страниц прочитал Витя? 4) Упростите выражение и найдите его значение: 5 7 а+ 3 14 2 а при а = 4 . 3 5) Пшеницей засеяно 112 га, что составляет 0,7 всего поля. Найдите площадь всего поля. 6) Из 150 кг свежих вишен получилось 30 кг сушёных. Сколько процентов сушеных вишен получается из свежих? 5 1 3 1 3 4 2 7) Решите уравнение: x ÷ = ÷ . 8) Восемь садовников могут полить розовые кусты в саду за 3 часа. За какое время польют розы 6 садовников? Ответ: 254 Повторение – мать учения. 38716 Математика ум в порядок приводит. Решения: 7 S кв. = а2 , а = м 1) 7 ( )2 8 3 S кв. = = 8 49 64 (м2 ) 1 S = vt, v= км/ мин, t= мин. 2) 4 6 3 1 1 1 1 4 6 4 2 8 S= × = × = (км) Прочитал - ? стр.-30% от 50 стр. Решение: 30%=0,3 50 × 0,3=15(стр.) – прочитал Витя. Ответ: 15 страниц. 3) 5 4) 7 а+ 3 14 а= 10+3 а= 2 14 13 3 14 если а = 4 , то 13 14 13 а= 14 а 2 13 3 14 ×4 = × 14 13 13 = 3 =4 1 3 Засеяли 112 га – 0,7 поля всё поле - ? га Решение: 112: 0,7 = 1120 : 7 =160 (га) – всё поле. Ответ: 160 га. 6) ↓ 150 кг – 100%↓ 30 кг - x% Решение: 150 100 = 30 𝑥 150x = 30 × 100 5) x= 30×100 150 x = 20 Ответ: 20% сушеных яблок. 7) x ÷ 1 2 1 3 𝑥= = 1 3 3 4 × 1 ÷ ; 2 3 4 ; 1 3 1 3 4 2 x= × ÷ ; x= 1×3×2 ; 3×4×1 1 x= . 2 1 Ответ: . 2 6 8) ↓ 8 садовников - 3 часа ↑ 6 садовников – x часов Решение: 8 6 𝑥 = ; 3 6 x = 8 × 3; x= 8×3 6 ; x = 4. Ответ: 4 часа. 5. Подведение итогов урока. 1) выявление команды – победителя. 2) выставление оценок за работу на уроке. 3) рефлексия: мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. Вопросы: - Скажите, какие этапы соревнования вам наиболее понравились? - Какие ошибки вы допускали на уроке? - Кто не доволен своей работой? - Кто не доволен работой своей команды? Литература: 1. Учебник « Математика – 6». Н. Я. Виленкин. М., Мнемозина, 2008. 2. Дидактический материал по математике 6 кл. А.С.Чесноков, М., Просвещение, 2009. 7