Тип урока: ОНЗ Тема: «Наибольший общий делитель» Основные цели: 1) вывести алгоритм нахождения НОД чисел на основе их разложения на простые множители; 2) сформировать способность к использованию выведенного алгоритма для решения задач; 3) повторить и закрепить решение неравенств, задач на одновременное движение, действия со смешанными числами. Ход урока 1. Самоопределение к учебной деятельности Цель этапа: 1) включить учащихся в учебную деятельность; 2) определить содержательные рамки урока: продолжаем изучать способы нахождения НОД чисел. Организация учебного процесса на этапе 1: – Здравствуйте, ребята! – Над какой темой мы с вами работали? (Над разложением чисел на простые множители.) – Что вам помогало в работе? (Знание признаков делимости.) – Что даёт нам умение раскладывать числа на простые множители? (Ещё один метод нахождения делителей числа.) – А, что, зная, делители числа мы находили? (Общие делители, НОД.) – Сегодня мы продолжим работать с разложением чисел на простые множители. – Для успешной работы на уроке выполним следующие задания. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности Цель этапа: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: понятие делителя, понятие простого числа, признаки делимости, разложение чисел на простые множители; 2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, классификация; 3) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов: в виде свойств; 4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: нахождение НОД чисел, представленных в виде произведения простых множителей, не хватка времени найти НОД старым способом. Организация учебного процесса на этапе 2: 1. – Определите вид высказывания, истинность высказывания и докажите. «Число 2 является общим делителем всех чисел». (Например, число 7 не кратно 2.) – Как называются все числа, кратные 2? (Четные числа.) – Найдите множество значений переменной х, удовлетворяющих высказыванию: «Число х является общим делителем всех чисел». (Множество значений переменной х состоит из одного элемента – числа 1.) – Какими способами можно найти общие делители двух чисел? (Найти общие элементы множеств делителей обоих чисел, перебрать делители меньшего числа). – Найдите множество значений переменной у, удовлетворяющих высказыванию: «Число у является общим делителем чисел 42 и 66». 1 Установите соответствие: D(42)= {1,2, 6,11,33,66} D(66)= {1,2, 6} D(42,66)= 6 НОД(42,66)= {1,2,3,6,7,14,21,42} Сформулируйте алгоритм нахождения НОД чисел методом перебора. 2. Разложите на простые множители числа 420 и 450 420=30*……. 450|10= 420=….. 450=…… Назовите все простые делители числа 420 Назовите некоторые составные двузначные делители числа 450 Что вы можете сказать о множестве всех простых делителей числа. Что вы можете сказать о множестве составных делителей числа. Последние 2 вопроса вывести на доску. 3. Индивидуальное задание. а = 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 5 · 7, b = 2 · 3 · 3 · 5 · 5 · 11. 1) Приведите примеры простых делителей числа а. 2) Приведите примеры простых делителей числа b. 3) Приведите примеры общих составных делителей чисел а и b. 4) Найдите наибольший общий делитель чисел а и b. 3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности; 2) согласовать цель и тему урока. Организация учебного процесса на этапе 3: – Какое задание вы должны были выполнить? (Найти НОД чисел, представленных в виде произведения простых множителей.) С каким заданием вы справились быстро? (1 и 2) – Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос? (Надо сначала найти эти числа, а потом действовать по известному алгоритму.) – Выполните последнее задание за 30 сек. (Это сделать не возможно, мало времени.) – Чем отличается это задание от тех, которые мы выполняли в начале урока? (Нам были даны сразу числа, а в этом задании даны числа в виде произведения их простых делителей.) – Поставьте цель нашего урока. (Найти новый алгоритм нахождения НОД, если числа представлены в виде произведения простых множителей.) – Сформулируйте тему урока. (Нахождение НОД методом разложения на простые множители.) 4. Построение проекта выхода из затруднения Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения; 2 2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона. Организация учебного процесса на этапе 4: – Повторите известный алгоритм нахождения НОД. (1) Найти делители каждого числа; 2) Выписать общие делители; 3) Выбрать из этого множества наибольшее число.) На листах А3 попробовать найти способ нахождения НОД чисел. (5 мин). Если не получилось, то выводим вместе. – Если число представлено в виде произведения простых множителей, это значит, что записано? (Выписаны все его делители.) – Какой второй шаг необходимо сделать? (Выписать общие простые делители.) – Каков третий шаг? (Найти получившееся произведение.) Как доказать, что данное число действительно является НОД данных чисел? (Надо найти НОД этих чисел старым методом.) ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. – Сформулируем алгоритм нахождения НОД чисел. (1. Разложить числа на простые множители. 2. Выписать произведение общих множителей. 3. Найти получившееся произведение.) На доске: Алгоритм нахождения НОД. 1) Разложить числа на простые множители. 2) Найти все общие простые множители. 3) Найти произведение. – Давайте посмотрим, как этот алгоритм работает при выполнении заданий. 5. Первичное закрепление во внешней речи Цель этапа: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи. Организация учебного процесса на этапе 5: № 650(3). Даны разложения чисел на простые множители. Найди их наибольший общий делитель: № 651 (3). Найди наибольший общий делитель чисел методом разложения на простые множители: 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель этапа: проверить своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки. Организация учебного процесса на этапе 6: № 650(1). Даны разложения чисел на простые множители. Найди их наибольший общий делитель: 1) а = 2 2 3 3 3 5 7, b = 2 3 3 5 5 11 № 651 (1). Найди наибольший общий делитель чисел методом разложения на простые множители: 1) 75 и 135 3 При поверке учащиеся правильные ответы фиксирует знаком «+», не правильные ответы знаком «?» После самопроверки проводится анализ и исправления, допущенных ошибок. 8. Рефлексия деятельности на уроке Цель этапа: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; 2) оценить собственную деятельность на уроке; 3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока; 4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности; 5) обсудить и записать домашнее задание. Организация учебного процесса на этапе 8: – Что мы сегодня узнали? (Новый способ нахождения НОД, используя разложения на простые множители) Сегодня я узнал… Было трудно… Я выполнял задания… Я понял что… Теперь я могу… Я приобрёл… Я научился… Урок для меня показался… Для меня было открытием то, что… Мне показалось важным… Материал урока был мне… Было интересно… Теперь я могу… Я почувствовал, что… У меня получилось … Я смог… Я попробую… Меня удивило… Домашнее задание п.2.4.2. №№ 672; 675 (1; 2); 679. 4