mitozx

advertisement
Тема урока «Деление клетки. Митоз»
“Всякая клетка из клетки”.
Р.Вирхов
Цель урока: изучить жизненный цикл клетки и митоз, как один из видов
деления клетки, показать биологическое значение митоза.
Задачи:



сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития,
размножения клетки и организма в целом; рассмотреть механизм митоза;
охарактеризовать основные этапы клеточного и митотического цикла;
выявить биологическое значение митоза.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация “Деление клетки.
Митоз”, дидактический материал,
На столе у каждого ученика лежит рабочая карта, справочный материал,
номер участника, схема таблица по митозу.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
 Актуализация знаний и постановка темы и целей урока.
Ребята, когда я готовилась к Вашему уроку, то взяла фотографию, где Вы в
пятом классе. (слайд 1) Такие маленькие и красивые. А потом я взяла
фотографию, где Вы уже в девятом классе. Скажите, какие изменения с Вами
произошли?
Проблемный вопрос. Благодаря каким процессам возможны все эти
изменения? А что лежит в основе роста организма?
Это и будет тема нашего урока.
«Митоз Деление клетки» запишите тему урока в рабочей карте (слайд -2)
Ответы, на какие вопросы, Вы бы хотели получить в ходе урока? Это и будет
цель нашего урока:
 охарактеризовать основные этапы клеточного и митотического цикла;
 выявить биологическое значение митоза.
2. Изучение нового материала.
Клеточный цикл это период жизни клетки от момента ее возникновения в
процессе деления до гибели или конца последующего деления. (слайд 3). Если
жизненный цикл принять за циферблат на часах, то большую часть времени
клетка готовиться к делению - интерфаза, и только 10 – 15 минут
приходиться на деление - митоз.
Заполните схему в своих тетрадях «Жизненный цикл клетки» (слайд 4).
Интерфазой называют промежуток жизни клетки между двумя клеточными
делениями.
Название этой стадии возникло еще в XIX веке, когда о деятельности клеток
могли судить только по изменениям их морфологии, так как единственным
инструментом исследования был световой микроскоп. Поскольку
морфологические изменения в клетке происходят во время деления, то к ним
и было приковано внимание биологов. На самом деле в интерфазу
происходят важнейшие события в клеточной жизни. Какие именно события
происходят при подготовке клетки к делению Вы сможете узнать
познакомившись с справочным материалом самостоятельно. Читая текст, Вы
карандашом выделите основные характеристики интерфазы?
Какие основные процессы происходят в интерфазе? (рост клетки, синтез
молекул РНК, АТФ, белков, редупликация ДНК, увеличение числа
органоидов цитоплазмы)
В каком периоде интерфазы происходит удвоение ДНК? (синтетическом).
Теперь вернитесь к нашей схеме и заполните периоды интерфазы.
Деление клетки осуществляется поэтапно. Что бы запомнить этапы было
легче, я предлагаю Вам не большой стихотворение. (слайд 6)
Каждая фаза как член большой и дружной семьи.
Глава семьи – папа (всем ясно сразу),
И первая фаза митоза - профаза.
Мама - солнышко наше, тепло, доброта.
Метафаза – вторая фаза митоза всегда.
Дочка - Аня в семье
- просто принцесса.
Анафаза – третья фаза процесса.
Сынок в семье Толя – ну,
как по заказу
Четвертая фаза митоза – телофаза.
Изучать процесс Вы будете в группах, где у каждого из Вас есть свой номер.
Каждая группа изучает свою стадию: первая группа – профазу, вторая группа
– метафазу, третья группа – анафазу, четвертая – телофазу. Читая текст
учебника, Вы должны в специальном листе зарисовать сою стадию и дать ее
краткую характеристику. Потом спустя 3 минуты одновременно учащиеся с
первым номером переходят в другую группу по часовой стрелке и
рассказываете там свою стадию с которой только что познакомились
учащимся другой группы, потом опять же по сигналу переходят учащиеся со
вторым номером крест на крест (обмен обучающимися между группами 1 и
3, 2 и 4)и они рассказывают ту стадию, которую изучали первоначально.
Потом по команде переходят обучающиеся с номером три в следующую
группу против часовой стрелки. В итоге каждая группа обновиться, и на
листах будет полностью заполнены все стадий митоза.
Когда вес группы справятся с заданием, проводится фронтальная проверка.
(слайд 7)
Закрепление изученного материала.
В качестве закрепления проводится работа с микроскопом по
инструктивной
карточке.
Инструктивная карточка:
1. Найдите на микропрепарате фазы митоза.
2.Подсчитайте количество клеток, находящихся в объективе микроскопа, в :
А) профазе;
Б) метафазе;
В) анафазе;
Г) телофазе;
Д) интерфазе.
3. В какой зоне корешка лука располагаются делящиеся клетки?
Работа с учащимися по инструктивной карточке. После этого учащимся
предлагается назвать фазы митоза, видимые на экране телевизора и
обосновать свой ответ.
Демонстрация видеофрагмента “Значение митоза”. (слайд 10)
Обучающие самостоятельно заполняют схему в своих рабочих картах о
значение митоза.
Вопросы для усвоения материала.
1. Подумайте, могут ли условия окружающей среды повлиять на процесс
митоза. К каким последствиям для организма это может привести?
2. Почему в ходе митоза образуются дочерние клетки с набором хромосом,
равным набору хромосом в материнской клетке? Какое это имеет значение в
жизни организмов?
Возврат к целям урока. Учащиеся должны сформулировать на все ли
вопросы они смогли ответить в ходе урока.
Домашнее задание. Изучить параграф и составить шпаргалку по терминам
Рефлексия. Скажите как Вы себя ощущаете?
ученик
понимаю
теоретик
практик
знаю
умею
Download