Тема

advertisement
Тема: Умножение и деление рациональных дробей.
Цель урока:



закрепить алгоритмы умножения и деления рациональных дробей, возведения в степень
рациональной дроби; формировать умения применять эти алгоритмы для преобразования
рациональных выражений в рациональную дробь;
развивать внимание, учить умению сосредотачиваться на учебной деятельности и
предупреждать ошибки по невнимательности (развивать самоконтроль);
воспитывать у учащихся интерес к математике, создание положительного эмоционального
фона на уроке.
Тип урока: урок закрепления знаний и умений.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам пришли гости. Посмотрите на наших
гостей, улыбнитесь им, посмотрите друг на друга и тоже улыбнитесь, потому что от улыбки станет
всем теплей, поднимется настроение. На доске записаны крылатые слова:
Математика – гимнастика ума.
Учитель. Что такое гимнастика? После того как дети ответят, учитель подводит итоги.
Гимнастика – это система упражнений для физического развития человека. Гимнаст – человек
ловкий, стройный, сильный, пластичный, красивый. Также много дает математика для
умственного развития человека – заставляет думать, рассуждать, искать простые и красивые
решения, помогает развивать логическое мышление, умение правильно и последовательно
рассуждать, тренирует память, внимание, закаляет характер.
1 слайд. Пусть девизом нашего урока сегодня станут следующие слова: «Успех – это не
пункт назначения, это движение» (Т. Фастер).
II. Проверка домашнего задания.
Учитель. А сейчас проведем взаимопроверку домашнего задания. 2 слайд.
Учитель. В математике мы используем для обозначения неизвестных латинские буквы. А
если прочитать полученные ответы украинскими буквами, то получим слово… (ура). Как вы
думаете, мы справились с задачей?
IIІ. Формулировка целей и задач урока.
3 слайд. Тема и цель урока.
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа и тему урока:
«Умножение и деление рациональных дробей» На этом уроке мы закрепим знания основных
алгоритмов: умножение рациональных дробей, умножение рациональной дроби на целое
выражение, деление рациональных дробей, деление рациональной дроби и целого выражения,
возведение дроби в степень; отработаем умения применять изученные алгоритмы для
преобразования рациональных выражений в рациональную дробь.
IV. Актуализация опорных знаний.
4-9 слайды. Этап разминки
Задание 1. Какое выражение является «лишним»? Объясните, почему это так.
x
x4
x2
x
7x
xy
11 y
12 y
x  4y
9
Задание 2. На какой наибольший множитель можно
сократить дробь
3x
6x
3x  6
x2
на 3
на 2
на 3х
на х
на 6х
на (х – 2)
на х
на (х – 4)
Задание 3. Найдите выражение, обратное данному:
Задание 4. Установи соответствие:
10 слайд. Блиц-опрос:





Какие дроби называются рациональными?
Как умножить рациональную дробь на рациональную дробь?
Что значит сократить дробь?
Как разделить рациональную дробь на рациональную дробь?
Как возвести в степень рациональную дробь?
V. Закрепление знаний и умений учащихся.
Коллективная работа.
Устные упражнения. 11 слайд
1. Представьте в виде дроби выражения:
Письменные упражнения.
Работа у доски. 12 слайд
1)
12𝑥 2
25
·
10
=
9𝑥 4
x2
2) (2x–6)·
x−3
3𝑎 2
) =
𝑏2
𝑦 2 −𝑦
2𝑥
=
3) (–
4)
2𝑥𝑦
·
𝑦 2 −1
=
5) −
6)
4𝑎
∶(–
5𝑐 2
2𝑥−1
𝑥 2 −6𝑥+9
∶
𝑎2
15𝑐 4
1−2𝑥
𝑥 2 −3𝑥
)=
=
Тестовая работа. 14-19 слайды.
Взаимопроверка. Ученики сверяют ответы с ответами на слайдах.
21 слайд.
Учитель. А теперь количество правильных ответов умножьте на 2 и поставьте оценку в
тетрадь. Поднимите руку, кто выполнил все задания? И это оценка 12 б. Кто выполнил 5 заданий?
Это оценка 10 б. Кто выполнил 4 задания? Это оценка 8 б. Тетради оставьте на партах, я соберу и
выставлю оценки в журнал.
Дополнительное задание
VI. Рефлексия.
Спасибо, ребята, вы молодцы. Надеюсь, что сегодняшний урок вам понравился.
Оценки за урок. За работу на уроке получили оценки …
Поднимите смайлик, который соответствует вашему настроению под конец урока. Для того,
чтобы достичь лучших результатов, необходимо поработать и дома. Откройте дневники и
запишите домашнее задание.
VII. Домашнее задание.
п. 6 повторить, на стр. 51-52 тест №2 задания №1-5, №7, №8 письменно с полным решением.
Download