Действительное причастие

реклама
МБОУ «Сагайская ООШ»
Урок русского языка в 6 классе
ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ И СТРАДАТЕЛЬНЫЕ
ПРИЧАСТИЯ
Составила и провела Ермолова Оксана Ивановна
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
Сагайское 2014
1
Цели урока: Знакомство с действительными и страдательными причастиями;
отработка умения смыслового различения действительных и страдательных
причастий.
Ход урока
I.
Организационно - психологический этап.
- Здравствуйте, ребята, садитесь, пожалуйста.
- Прежде, чем мы начнем урок, мне хотелось бы узнать ваше настроение.
Возьмите смайлики и дорисуйте рот: если у вас хорошее настроение –
улыбку, если плохое – рот с опущенными уголками, равнодушие – прямая
линия.
- Мне бы очень хотелось, чтобы у всех присутствующих на протяжении
всего урока было такое же солнечное, светлое, позитивное настроение, как
и у нашего солнышка. (1 СЛАЙД)
- Мы уже с вами
не первый урок путешествуем по удивительной стране
«Морфология» , а в этой стране есть город, с которым мы с вами начали уже
знакомство…..
- А отправимся мы в путешествие к новым открытиям на всем известном
Паровозике из Ромашково.
- А где же наш паровозик? Ребята, у этого паровозика только один недостаток
он любит опаздывать, рассматривает разные цветы, любуется природой, и
сейчас он тоже где-то задерживается. Давайте его позовем!
- У вас на столах лежат вагончики от нашего паровозика, а на обратной
стороне вагончика есть задание.
- Вам нужно составить устный рассказ, помогите мне, о какой части речи?
- Ребята, давайте с вами вспомним, что мы уже знаем о причастии? (СЛАЙД)
1. Причастие- это …..форма ……, которая имеет признаки ……….
2. Также имеет признаки …..
2
3. Причастие отвечает на вопросы……..
4. Причастия образуются от ….. с помощью суффиксов:……….
5. Причастный оборот-это…….
6. В предложении причастный оборот является…..
- Если ответ правильный, то прикрепляем свой вагончик .
- Молодцы, вы все справились с заданием, возьмите свой маршрутный лист,
на котором вы будете фиксировать ваши заработанные баллы.
Оцените свой ответ одним баллом.
(1БАЛЛ)
-Ребята, а вот и появился наш паровозик. Ну что тогда в путь, в город
«Причастие», к новым открытиям.
- Запишите в тетрадях число, классная работа. Оставьте строчку для записи
темы урока, её мы запишем позже.
II.
Решаем проблему, открываем новые знания.
- Мы с вами добрались до станции, которая называется «Мы
не похожи». СЛАЙД
- Посмотрите на слайд и попробуйте составить и записать словосочетания по
данным картинкам, используя причастия.
А вашими помощниками будут
глаголы (обогревать, сажать).
- Давайте посмотрим, допустили ли вы ошибки?
- Назовите причастия. Докажите.
3
- Что у них общего? (Обозначают признак по действию.)
- Но действия бывают разные. Есть те, которые зависят от нас. А есть такие
действия, которые от нас не зависят.
- А есть ли у них различия? Если есть, то в чём?
- Давайте сравним два причастия.
Обогревающее и обогреваемая. СЛАЙД
- К каким причастиям можно добавить слово САМ, а к каким КЕМ-ТО?
- Какое из этих причастий обозначает признак действия того, кто действует
сам?
- А какое испытывает на себе действие со стороны другого предмета? И
«страдает» от его действий?
- Поставьте
себе по
1
баллу
за
каждое
правильно
написанное
словосочетание.
(4 БАЛЛА)
- Ребята, давайте подумаем, как же можно назвать эти причастия? Как бы вы
могли назвать
причастие, которое обозначает признак действия того, кто
действует сам?
Действительное причастие – от слова «действовать» – обозначает признак,
который возник в результате действия самого предмета.
-А как бы вы назвали причастие, которое испытывает на себе действие со
стороны другого предмета?
Страдательное причастие – от слова страдать – обозначает признак
предмета, возникший у него под воздействием другого предмета.
- В русском языке есть понятия. Действительные причастия и страдательные
причастия.
- А теперь давайте подумаем, как же мы сформулируем тему урока. СЛАЙД
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Какова цель нашего
урока? СЛАЙД.
4
- Сегодня мы узнаем, что причастия бывают действительными и
страдательными, и научимся их различать.
- Паровозик предлагает нам остановиться, чтобы немного отдохнули ваши
глазки. ЗРИТЕЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА
III. Изучение новой темы.
- Вот мы и не заметили, как уже добрались до следующей
станции, которая называется «Узнай нас и запомни!».
- Посмотрите на слайд и сравните данные причастия в двух
колонках и ответьте на вопросы:
- Причастия, какого столбика обозначают признак того, кто действует сам?
- А какие причастия обозначают признак того, что сделано кем-то другим?
-Как же нам различить, где страдательное причастие, а где действительное?
- Во-первых, мы можем поставить вопрос:
- для действительных причастий: КТО совершил действие, о котором идет
речь, а для страдательных причастий: КЕМ совершено это действие.
- Молодцы, кто ответил на мои вопросы, поставьте себе по 1 баллу.
1 бАЛЛа
- Назовите суффиксы причастий в 1 колонке, во 2 колонке.
Подсказка: В суффиксах действительных причастий есть шипящие, а в
суффиксах страдательных причастий их нет. Это будет вам небольшой
подсказкой. СЛАЙД
Причастие
Действительное
Настоящее время
-УЩ-; -ЮЩ-АЩ-; -ЯЩ-
Страдательное
-ОМ-; -ЕМ-; -ИМ-
Прошедшее время
- ВШ-Ш-
НН-; -Т-ЕНН-
- Проверим свои выводы по учебнику. Читаем материал на стр.138.
5
- Итак, ребята, что мы узнали?
(что действительные причастия обозначают признак по действию,
которое совершает сам предмет. А страдательные причастия обозначают
признак по действию, которое испытывает на себе предмет со стороны
другого предмета).
Физкультминутка
- А теперь давайте немного отдохнём. Сейчас я вам буду читать
словосочетания, а вы, хлопайте в ладоши, если услышите действительное
причастие, и топайте ногами, если услышите страдательные причастия.
Действительные:
Страдательные:
Потемневший снег
выращиваемые цветы
зажмурившийся от яркого солнца
земля, поливаемая дождём
распускающиеся почки деревьев
слышимый в вышине
журчащие ручьи
вспаханное поле
улыбающаяся детвора
облака, гонимые ветром
- Следующая наша станция называется «Ромашковое поле». СЛАЙД
- У каждого на столах лежат ромашки, на них написаны причастия, ваша
задача, определить разряд причастий, указать время.
Расцветающий – это действительное причастие, т. к. обозначает признак по
действию, которое совершает сам предмет. Н.в.
Распускающиеся – действ. Н.в.
Поющий – действ. Н.в.
6
Пригреваемый – это страдательное причастие, потому что обозначает признак
по действию, которое испытывает на себе предмет со стороны другого
предмета. Н.в.
Окружённый – страд. Пр.в.
Затянувший – действ. Пр.в.
Одеваемый – страд. Н.в
Сшитый – страд. Пр.в.
Берёгший – действ. Пр.в.
Изученный – страд. Пр.в. (10б)
- Проверьте свою работу, за каждое правильно выполненное слово, 1 балл.
- Ребята, на нашем пути последняя станция «Замени меня»
-Замените действительное причастие страдательным:
1.Капитан, управляющий кораблем. – Корабль, управляемый капитаном.
2. Строители, построившие здание. – Здание, построенное строителями.
3. Солнце, нагревающее Землю.- Земля, нагреваемая солнцем.
4. Ученица, написавшая сочинение.- Сочинение, написанное ученицей.
5. Школьники, посадившие деревья.- Деревья, посаженные школьниками.
6. Мама, приготовившая обед.- Обед, приготовленный мамой.
7. Брат, прочитавший книгу.- Книга, прочитанная братом.
8. Бабушка, связавшая свитер.- Свитер, связанный бабушкой.
9. Папа, отремонтировавший машину.- Машина, отремонтированная папой.
7
IV. Рефлексия. - Вот и закончилось наше путешествие в город
«Причастие».
- Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ее?
-Обобщим знания, полученные сегодня на уроке и оценим свою работу.
- У каждого на столах лежат листочки, продолжите фразу.
VI. Домашнее задание: Выписать из текстов художественной
литературы 5 предложений с действительными и страдательными
причастиями.
8
Скачать