Образовательный проект по физике Открытый урок «

advertisement
Образовательный проект по
физике
Открытый урок
«Миражи и волоконная оптикачто общего!?»
11 класс, МБОУ Лицей № 10 г. Химки
Учитель Терехова Галина Анатольевна
Задачи:
Образовательные:
А) знакомство с новым материалом:
- выяснить природу полного внутреннего отражения
света , познакомить с его проявлениями в природе и
использованием в технике.
Б) закрепление знаний и умений:
- ранее изученного материала;
-умение решать качественные и количественные
задачи
Развивающие:
- умение формулировать выводы по изученному
материалу.
Инновационность
• Педагогическая технология – информационнокоммуникативная.
• Тип урока – интегрированный.
• Дидактические материалы и оборудование:
• проектор, экран, презентация « явление
полного внутреннего отражения, его
проявления в природе и использование в
технике», приборы из набора по оптике Lмикро, лазер из набора L-микро, шарик с
кольцом .
План занятия:
1. Фронтальная беседа с ответами на следующие вопросы:
а. Формулировка закона преломления
б. В каких случаях падающий луч прижимается к
перпендикуляру, а в каких - к границе раздела.
2. Объяснение нового материала
а. Теория вопроса полного внутреннего отражения
б. Демонстрация явления с помощью лаборатории Lмикро.
3. Проявления явления полного внутреннего отражения в
природе и использование его в технике.
4.Закрепление изученного:
а. Решение двух экспериментальных задач
б. Решение расчётных задач
5. Подведение итогов
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Подготовительный этап: беседа , цель которой связать ранее изученные законы оптики.
3. Изложение нового материала.
Беседа с учащимися:
а) в ходе беседы учитель подводит учащихся к мысли о том, что будет, если всё время
увеличивать угол падения луча при переходе из оптически более плотной среды в оптически
менее плотную. При этом у доски один ученик иллюстрирует ответы , а другой всё время
проделывает то же с плоскопараллельной пластиной и осветителем.
б) обращаемся к учебнику (Г.Я.Мякишев, Б.Б. Буховцев. Физика11), стр186 рис. 159.
в) наиболее подготовленные учащиеся уже могут ответить на ранее поставленный вопрос
г) на экране появляется слайд 5, учащимся предлагается вывести частный случай закона
преломления для границы среда-воздух
е) то, что должно остаться в тетради:
-внешние признаки явления
-условия, при которых протекает явление
-механизм протекания явления
-количественная характеристика явления (формула )
Демонстрационный эксперимент: у доски учащиеся, проявившие желание, под руководством
учителя ставят эксперимент (слайды 6-8). Учитель знакомит учащихся с тем, где с этим
явлением люди встречаются в природе и технике (слайды 9-20)
Этап закрепления:
1) К доске по желанию учитель вызывает учащихся нарисовать
рисунок и сделать вывод формулы
2) С остальными в это время проводится фронтальная беседа по
пройденному материалу
Проблемные вопросы на стадии
закрепления: постановка и
решение двух качественных
задач (слайды 21, 22)
Решение расчётных задач на стадии
закрепления (слайд 23)
(при этом сначала устно ученики с помощью учителя рассматривают
примерный ход решения каждой задачи и лишь потом решение
появляется на экране)
Подведение итогов и домашнее задание
Итоги урока: материал урока усвоен хорошо. Наибольший интерес
вызвали миражи. Затруднение вызвало решение четвёртой расчётной задачи и
качественной задачи с закопчённым шариком.
Урок прошёл в живой и дружелюбной обстановке. Учащиеся очень живо
реагировали на то, что сами ставили эксперимент, постоянно давались советы с
мест. Некоторые наиболее активные ученики всё время стремились выйти к
доске и помочь своим замешкавшимся товарищам, что говорит о живом
интересе к происходящему.
Домашнее задание: давалось с учётом того, что вызвало
наибольший интерес и состояло из нескольких пунктов:
1) Для желающих: сделать презентации по темам: а) хрономиражи, б) миражи,
природа которых неизвестна
2) Обязательное : № 1005, 1008 (Бендриков), и объяснить, почему невидимая в
чашке монета делается видимой, если налить в эту чашку воды
Download