ТЕМА: Деление двузначного числа на однозначное

advertisement
ТЕМА: Деление двузначного числа на однозначное. Решение задач.(третий урок)
ПРОГРАММА: Н.Б. Истоминой.
КАСС: 3
ЦЕЛИ:
Образовательные:
закрепить умение делить двузначное число на однозначное;
закрепить умение заменять двузначное число суммой удобных слагаемых;
продолжить учить выполнять сложные случаи деления двузначного числа на
однозначное;
выработать навык замены двузначного числа суммой разрядных слагаемых;
учить применять данное правило при решении задач.
Развивающие:
развивать логическое мышление;
Развивать речь учащихся.
Воспитательные:
умение выполнять задание самостоятельно;
внимательно слушать учителя.
ХОД УРОКА.
ЭТАП
1. Повтор
изученного.
ЗАДАЧИ
СОДЕРЖАНИЕ ЭТАПА
Вспомнить
На доске запись:
случаи
36:4=
84:7=
деления
84:4=
40:5=
двухзначного 42:3=
51:3=
числа на
однозначное. Запиши делимое в виде суммы
двух слагаемых и вычисли
значение выражений.
-Как решить первое выражение?
-Верно, это табличный случай.
- Сколько получилось?
- Маша, как мы поступим со
вторым выражением?
- Запиши на доске.
84:4= (80+4):4=80:4+4:4=21
ОТВЕТЫ
ДЕТЕЙ
Нужно знание
таблицы
умножения.
9
Заменим
делитель
суммой
разрядных
слагаемых 80+4,
затем каждое
число разделим
на 4, а
результаты
сложим.
- Как найти значение следующего
выражения?
-Верно, запиши получившееся
выражение и найди его значение.
- Найди значение 2 столбика
самостоятельно.
- Сколько получилось?
2.Введение
нового
материала.
Показать
новый
сложный
случай.
На доске:
96:4=(80+16):4=
75:3=
72:3=
-Ребята, посмотрите на эти
выражения. Как разложили этот
делитель?
Надо подобрать самое близкое
круглое число к делителю,
которое делилось на 4. 40+46
- Удобно?
-Давайте попробуем
40*2=80
96-80=16
Подходит.
- Удобно?
-Давайте вместе попробуем
разобрать следующий случай
вместе.
Учитель проговаривает вместе с
детьми.
Заменим
делитель
суммой удобных
слагаемых, для
этого нам нужно
к делителю
приписать 0,
получится 30,
затем найдем
другое удобное
слагаемое 4230=12.
3.
Закрепление
правила
деления
двухзначного
на
однозначное
число.
4. Работа с
задачей.
Учить
применять
более
простую
запись.
Закрепить
правило.
Научить
анализу
текста
задачи.
задание на доске:
96:3= 72:6= 48:3=
36:3= 75:3= 90:6=
68:2= 65:5= 72:3=
Один у доски, остальные в
тетрадях.
Выполняют вместе с учителем.
3 столбик самостоятельно.
На доске задача:
На чтение 4 страниц у Андрей
тратит столько же времени,
сколько его папа на чтение 12
страниц. Сколько минут Андрей
читает одну страницу, если папа
прочитывает ее за 6 минут.
- Прочитайте задачу про себя.
- Маша, прочитай задачу.
- О чем говорится в задаче?
- Как вы думаете, какая схема
подходит к этой задаче:
- Выделите величины.
-Давайте заполним таблицу.
Т 1стр К-во с Общее т
6
12
Одинаково
?
4
Одинаково
- Можем сразу ответить на вопрос
задачи?
Время за
-А что нам нужно найти?
которое папа
прочитывает 12
стр.
-Как его найти? Запишите
решение самостоятельно.
- Запишите решение на доске.
-Верно, молодцы.
5. Выработка
навыка
применение
правила.
Самост.
работа.
Запасное
задание.
6.
Подведение
итогов.
Выработать
навык
решения
таких
заданий.
- Откройте учебник на странице
109, №345.
- Прочитайте задание.
-Как выполнить это задание.
(30+15):3=15
45:3=15
- Откройте учебники на странице
109 и прочитайте задачу 344 про
себя.
- Решите ее самостоятельно.
- Сколько действий в задачи? (1)
- Маша, запиши свой вариант
решения? 64/4)
- Какой ответ получился? (16)
- А как еще можно решить
задачу? (48/3)
- А можно так записать решение?
(64+48)/7
- Объясните решение?
На сегодняшнем уроке мы
закрепляли правило деления
суммы на число.
6*12=72
(минуты)
72:4=18(минут)
Download