МАТЕМАТИКА 3 КЛАСС ТЕМА. ПРОВЕРКА ДЕЛЕНИЯ С ОСТАТКОМ. Учитель Гвоздкова Е.В. Тема. Проверка деления с остатком. Цель: сформировать умения выполнять проверку деления с остатком. Задачи: совершенствовать вычислительные навыки, умение выполнять деление с остатком, закрепить умение решать задачи. Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с примерами, листы самооценки, чистые листы бумаги для решения проблемы (6), для творческой работы (6), маркеры 6 штук по количеству групп. Ход урока: 1.Организационный момент. 1 минуты. - Я в школе на уроке. Я хочу учиться, Я очень хочу учиться. «Ладошки». 2.Составление плана урока. Коллективная работа.1 минута. План урока заранее написан на доске, а в ходе обсуждения дети поговаривают план сами и сравнивают свои наблюдения с готовым планом. 1) Повторяем изученное. 2) Изучаем новое! 3) Закрепляем. 4) Самостоятельная работа. 5) Итог. ( На каждом этапе – рефлексия). Дети подписывают лист самооценки. 3. Актуализация знаний. Устный счёт. 1) Задание на группировку. На доске: Множитель частное Слагаемое разность Делимое сумма ? (делитель) Вычитаемое Уменьшаемое произведение Задание: дополни, поменяй местами, соедини общее. Какие названия компонентов действия понадобятся на нашем уроке? Если затрудняются, то вспомнить, с каким математическим действием они чаще встречаются сейчас на уроках. Дети: - Деление, деление с остатком. Выделяют компоненты: делимое, делитель, частное. Учитель: - Вы совершенно правы, эти слова пригодятся нам на уроке. -А теперь задание для каждого. Карточки. Индивидуальная работа. 72:12= 46:9= 39:10= 42:14= 25:12= 48:10= (РЕФЛЕКСИЯ- взаимопроверка) (На доске) 6 5(ост.1) 3(ост.9) 3 2(ост.1) 4(ост.8) Учитель проговаривает с детьми, выполняли деление двузначного числа на двузначное, деление двузначного числа на однозначное с остатком, деление двузначного числа на двузначное с остатком. -А зачем нам повторять это? Дети предполагают, что, возможно, это пригодится на уроке при изучении нового материала. Результаты устной работы вносятся в лист самооценки в этапе «Повторяем». 4.Постановка проблемы и выход на тему урока, цель урока. Запись числа и классной работы. (На доске): -Соедини пример с ответом. 36:3= 6 78:13= 12 32:5= 6(ост.2) 84:9= 8(ост.3) ! 9(ост.3) В последнем примере ошибка. Как доказать, что это ошибка? Как доказать, что 8(ост.3) не является верным ответом? Какое математическое действие в каждом примере? Нам нужно проверить деление с остатком. А как это сделать, мы узнаем сегодня. 5.Тема урока. Проверка деления с остатком (запись в тетрадь). Какова цель нашего урока? Научиться проверять деление с остатком. -А какую цель вы лично для себя ставите? ! Обратить внимание на одного ребёнка, его цель и отследить. Попробуем решить эту проблему сами (работа в группах). Акцент на результат 8(ост.3) или 9(ост.3)? Какое число верно? Группам раздать листочки, пусть дети свои мысли фиксируют, а потом вынести на доску. Главное: 8(ост.3) или 9(ост.3) 8*9+3=72+3=75 9*9+3=81+3=84 верно! Дети проговаривают вывод: Если перемножить частное и делитель, прибавить остаток и получится делимое, то деление выполнено, верно. Наблюдения проверяют выводом из учебника с.30. Выводим алгоритм: 1 шаг Сравни остаток и делитель. 2 шаг Перемножь делитель и частное, прибавь остаток. 3 шаг Сравни полученный результат с делимым. 4 шаг Если совпало, то деление выполнено, верно. Мы достигли цели урока? Мы узнали то, что хотели? А зачем нам нужно уметь проверять деление с остатком? Рефлексия (лист самооценки). Этап «Узнаём новое». Оценка учителем работы групп (звёздочка). Мы хорошо поработали, а теперь немного отдохнём. Релаксация (музыка). 6.Комментированное закрепление.№1 достаточно 4 примера. 50:15=3(ост.5) 5 15 15*3+5=45+5=50 18:20=0(ост.18) 18 20 20*0+18=0+18=18 89:22=4(ост.1) 1 22 22*4+1=88+1=89 75:18=4(ост.3) 3 18 18*4+3=72+3=75 Рефлексия этап «Закрепляем» (лист самооценки). 7. Самостоятельная работа.5 минут 1 вариант 2 вариант (ответы: 1вариант 2 вариант) 100:30= 76:20= 3(ост.10) 3(ост.16) 57:42= 28:17= 1(ост.15) 1(ост.11) (20+19):5= (20+28):5= 7(ост.4) 9(ост.3) Взаимопроверка. Рефлексия (лист самооценки). Динамическая пауза для глаз.1 минута Творческое задание для групп. Придумай пример на деление с остатком, реши его, сделай проверку. Результат выносится на доску. Рефлексия самостоятельной работы (лист самооценки). Устно решаем задачу страница 31 №5. Решение:86:10=8(ост.6) Проверка: 6 10 10*8+6=86 Ответ: понадобится 8 коробок и 6 кубиков останется. 8. Итог. Чему научились на уроке?1-2 минуты. Рефлексия (лист самооценки). Вам понравился урок? (Рефлексия «Гномик»). Домашнее задание: №5 с.30, взаимодиктант: вы записываете 4-5 примеров на деление с остатком, вычисляете, в одном допускаете ошибку, ваш сосед по парте должен проверить и найти эту ошибку. МАТЕМАТИКА 2 КЛАСС ТЕМА. Действия первой и второй ступени. Учитель Гвоздкова Е.В. Тема. Действия первой и второй ступени. Цель: сформировать умение определять порядок действий в выражениях без скобок, которые содержат действия первой и второй ступени. Задачи: сформировать понятие действия первой и второй ступени, закрепить умения выполнять действия без скобок, которые содержат действия сложения, вычитания, умножения, закреплять вычислительные навыки. Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с примерами, листы самооценки, чистые листы для групповой работы (3 шт.). Ход урока: 1.Организационный момент. 1 минуты. -Мне в классе и в школе хорошо и спокойно. В моём сердце мудрые мысли, в моей голове добрые слова. Я хорошо и успешно выполню любое задание. Я хочу учиться, я очень хочу учиться. «Ладошки». 2.Составление плана урока. Коллективная работа.1 минута. План урока заранее написан на доске, а в ходе обсуждения дети поговаривают план сами и сравнивают свои наблюдения с готовым планом. 1)Повторяем изученное. 2)Изучаем новое! 3) Закрепляем. 4)Самостоятельная работа. 5)Итог. ( На каждом этапе мы оцениваем себя, а результаты своей оценки внесём в лист самооценки). Дети подписывают лист самооценки. 3. Актуализация знаний. Парная работа.(Рефлексия-самопроверка) СЛОЖЕНИЕ * ВЫЧИТАНИЕ : … … … … -Дополни каждый столбик. -Соедини название математического действия со знаком. -Как вы думаете, для чего мы это вспомнили? -Возможно, на уроке мы будем работать с этими математическими действиями, будем складывать, вычитать, умножать, делить. Устный счёт. «Найди лишнее выражение» 20+28 40+8 24+24 68-20 15+34 30+3*6 -Для чего мы выполняли это задание? +Закрепляли умение вычислять, вспомнили, как находить значение выражения, в котором есть действия умножения и сложения. Сначала выполняется действие умножения, потом сложения или вычитания. Мы поработали вместе, а теперь каждый поработает сам. Карточки. Индивидуальная работа. 30+18-10 16-4*3 56+3*8+20-50* (задание пов.слож) 5*4+20 27+3*3 Взаимопроверка. 38, 40,4,36 50* -Правильно 5 задание-«5» 4 задания-«5» 3 заданий-«4» 2 задания-«3» Результаты устной работы вносятся в лист самооценки в этапе «Повторяем». 4.Постановка проблемы и выход на тему урока, цель урока. Запись числа и классной работы. (На доске): 28+15:5-3*9+156-60 -Кто может найти значение данного выражения? (Пусть поработают в группе, высказывают предположения). Возникает проблема. - А хотели бы научиться находить значение таких сложных выражений, в которых есть все известные нам математические действия? -Какова цель нашего урока? +Научиться находить значение выражений, в которых есть и умножение, и сложение, и вычитание, и деление. -А какую цель вы лично для себя ставите? ! Обратить внимание на одного ребёнка, его цель и отследить. 5.Сообщение темы урока. Работа по теме. Попробуем разобраться в поставленной проблеме. Учебник страница 105 Знакомство с темой и её запись. Задание №1(устно). Действия первой ступени. 25+15-10=30 25-10+15=30 В каком порядке в выражении без скобок выполняются действия первой ступени? Задание №2. Действия второй ступени. 8*6:2=24 8:2*6=24 В каком порядке в выражении без скобок выполняются действия второй ступени? Формулировка вывода. Чтение вывода в учебнике. Далее выполняется задание №3, формулируется вывод, составляется алгоритм: 1 шаг * и :(умножение и деление) 2 шаг + и –(сложение и вычитание) Читается вывод в учебнике. Динамическая пауза. Раз, два - выше голова. Три, четыре – руки шире. Пять, шесть – тихо сесть. Раз – согнуться-разогнуться, Два – нагнуться, подтянуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять, шесть – тихо сесть. Семь, восемь – лень отбросим. 6.Комментированное закрепление. Задание №4 20+3*5-10=25 55-10:2+50=100 Далее предлагается выполнить задание, предложенное в начале урока: 28+15:5-3*9+156-60=28+3-27+156-60=100 1)15:5=3 2)3*9=27 Рефлексия этап «Закрепляем» (лист самооценки). 7. Самостоятельная работа.5 минут 1 вариант 5+10:5-2*3 2 вариант 8+16:2-2*3 Взаимопроверка. Рефлексия (лист самооценки). Динамическая пауза для глаз.1 минута Творческое задание для групп. Учебник страница 106 №6 Результат выносится на доску. Рефлексия самостоятельной работы (лист самооценки). 8. Итог. Чему научились на уроке?1-2 минуты. Рефлексия (лист самооценки). Вам понравился урок? (Рефлексия «Гномик»). Домашнее задание: тетрадь для самостоятельных работ №1,2,3,4*(задание повышенной сложности).