МОУ «СОШ С.ЯБЛОНОВЫЙ ГАЙ» Номинация «Методика преподавания» Декоративное искусство Древней Греции. Греческая керамика. (интегрированный урок ИЗО и истории в 7 классе) Авторы: Егармина С.В., учитель ИЗО, Гиясова Л.Н., учитель истории МОУ «СОШ с.Яблоновый Гай» -2008- Тема: Декоративное искусство Древней Греции. Греческая керамика. Цели урока: 1. Познакомить учащихся с ролью декоративного искусства в эпоху Древней Греции. 2. Сформировать представление об основных видах древнегреческих ваз (Чёрнофигурных и краснофигурных), их форме, декоре. 3. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры. 4. Формировать навыки работы с художественным материалом (гуашь). 5. Развивать творческую активность. Оборудование и материалы: 1. Плакаты-таблицы с изображением основных видов древнегреческих ваз. 2. Иллюстративный материал с изображением чернофигурных и краснофигурных греческих ваз. 3. Литературный ряд: стихи О.Тарутина из книги «Что я видел в Эрмитаже». 4. Презентация. 5. Выставка образцов древнегреческих ваз. 6. Художественные материалы. План урока: 1. Беседа об истории Древней Греции, географическом расположении Греции. 2. Беседа о декоративно-прикладном искусстве Древней Греции на примере истории греческих ваз. 3. Особенности художественной росписи чёрнофигурных и краснофигурных греческих ваз. 4. Постановка художественной задачи. 5. Практическое выполнение задачи. 6. Подведение итогов. Ход урока 1. 2. 3. 4. 5. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. Беседа. Практическое задание. Итог урока. Учитель истории. Здравствуйте, ребята, садитесь. Мир истории и искусства полон чудес. Но есть на нашей земле особые места, которые вызывают у нас восхищение. Учитель ИЗО. …Где ощущаем мы величие древней культуры. И сегодня, мы с вами отправимся в страну, искусство которой оказало особенно большое влияние на нашу современную жизнь. Это Древняя Греция. Но прежде, мне хотелось бы поинтересоваться: кому-то из вас или ваших родственников удалось побывать в Греции? Ну тогда скажите, пожалуйста, с чем у вас ассоциируется Греция? (Ответы учащихся). Молодцы! В одном из ответов я услышала о керамической посуде. Именно ей мы и посвятим наш сегодняшний урок. Учитель истории. И сегодня вы расширите свои знания не только в области изобразительного искусства, но и узнаете много интересного из области истории. Поэтому данный урок для вас подготовили Егармина С.В.- учитель ИЗО и Гиясова Л.Н.- учитель истории. Учитель ИЗО. Тема урока: «Декоративное искусство Древней Греции. Греческая керамика». Слайд 1 Мы с вами совершим увлекательное путешествие в Древнюю Грецию, узнаем много нового и интересного об античных греческих вазах, выполним практическое задание (создадим греческий орнамент). Итак, Греция! ( Стих «Древние греки»). Более подробно с этой страной, а точнее с историей создания греческой керамики вас познакомит учитель истории. Учитель истории. Более трёх с половиной тысяч лет назад в Европе, в южной части Балканского полуострова, жили греческие племена. Слайд 2 Древние греки называли свою страну Элладой, а себя - эллинами. Но исторические сведения будут неполными без знаний географического положения этой удивительной страны. Поэтому вам было предложено опережающее задание: подготовить соответствующее сообщение. (Сообщение уч-ся). Подобно египтянам, древние греки верили в разных богов, но изображали их в виде людей. Греки придумали много интересных мифов, легенд о своих богах . Слайд 3 - Какие древнегреческие мифы вы знаете? (Ответ детей) Своим богам древние греки создавали памятники, в честь них называли города. Так, например, знаменитый город богини Афины. - А сегодня столицей Греции какой город является? Слайд 4 Итак, афиняне гордились своим городом. Они говорили так: «Если ты был в Афинах и не восторгался ими, то ты - осёл». - Как вы думаете, почему они именно так говорили? (Ответ учащихся) Совершенно верно. И я предлагаю вам в этом убедиться. Сердцем Афин была главная торговая площадь Агора, на которой в утренние часы было шумно и многолюдно. Слайд 5 Торговцы стоя под навесом из лёгкого камыша зазывали покупателей: «Купите уксус, купите рыбу или же Вы забыли зелень…». Следующей достопримечательностью был Акрополь – холм с крутыми и обрывистыми склонами. Слайд 6 Его вершину украшала бронзовая статуя богини Афины. В дни всенародных торжеств сюда поднималась нарядная толпа афинян. Моряки, подплывая к порту Пирей, могли заметить, как блестят на солнце её позолоченные шлем и наконечник копья. Слайд 7 Посещение Афины и Акрополя производило неизгладимое впечатление. Недаром афиняне считали, что их город по красоте превосходит все остальные. Однако район гончарных мастерских Керамик вряд ли мог вызвать чей-нибудь восторг. - Почему, как вы думаете? (Ответ уч-ся) Слайд 8 Да, именно так. Этот район не вызывал восхищение. Там было очень тесно, грязно и неуютно. Горожане выливали помои прямо на улицу. Вечерами из-за грязи и зловонных луж по Керамику нельзя было ходить, не освещая дорогу смоляным факелом. Тем не менее Керамик был известен далеко за пределами Эллады. Именно там, в этом районе, жили и трудились искусные гончары и живописцы, которые создавали великолепные вазы. Об этом, более подробно расскажет вам учитель изобразительного искусства. Учитель ИЗО. «Вазопись» - роспись керамических (от греческого «керамос» - глина) сосудов. Слайд 9 Именно знаменитые античные вазы, как предметы декоративно-прикладного искусства Древней Греции, сохранило время. Об этом есть замечательные строки: ( Стих «Античные вазы»). Для изготовления своих ваз древнегреческие мастера использовали лучшую местную глину, которую добывали в окрестностях Афин. Эту глину старательно очищали от примесей и слегка подкрашивали охрой, чтобы после обжига она приобрела ровный оранжево-красный тон. Мастер придавал форму вазе на гончарном круге. Готовые вазы просушивали на солнце, после чего их расписывали особой глазурью, которую принято называть «чёрным лаком». Качество ваз вызывает удивление и восхищение. Античные мастера производили большое количество сосудов разнообразного назначения и различных форм. Это и «амфоры» для вина, Слайд 10 и изящные чаши для питья – «килики», Слайд 11 и большие сосуды для смешивания вина и воды – «кратеры», Слайд 12 и «гидрии» - сосуды для наливания воды. Слайд 13 Прекрасные вазы, украшенные росписью, шли на экспорт. Росписи на вазах – это подлинная энциклопедия мифологии, культуры и быта Древней Эллады. В VIII – VII веках до н.э. сосуды расписывали с изображением растений (цветов и бутонов любимого цветка лотоса), Слайд 14 животных (горных козлов, пантер, львов) и фантастических существ. Слайд 15 На сосудах начала VI века до н.э. всё чаще появляются сюжетные композиции с изображением человеческих фигур. Слайд 16 Сюжетами для росписей служили легенды и мифы, сцены повседневной жизни, школьные уроки, спортивные соревнования. Слайд 17 Жизнь и деяния Геракла, сына Зевса, относятся к числу излюбленных сюжетов греческой вазописи. Так вот на одной из амфор изображён один из подвигов Геракла, где он по просьбе царя сражается с чудовищем – трёхглавым псом и побеждает его. Слайд 18 Скажите, ребята, сколько подвигов совершил Геракл? (Ответ уч-ся). А какой из них тебе больше всего запомнился? (Ответ уч-ся). С конца VI века до н.э. чёрнофигурный стиль росписи, Слайд 19 когда по красной глине художник наносит рисунок чёрным лаком, постепенно уступает место краснофигурному, Слайд 20 когда для рисунка сохраняется естественный красноватый цвет глины, а лаком покрывается остальная поверхность вазы. Ребята, обратите внимание на греческий орнамент. Но сначала, давайте вспомним, что такое орнамент? И какие виды орнамента вы знаете? (Ответы учащихся). Узоры греческого орнамента связаны с природой, имеют геометрический или растительный характер. Самый известный геометрический греческий орнамент – «меандр». Слайд 21 Это орнамент в виде изогнутых пересекающихся под прямым углом линий, выражает движение вечно набегающей и убывающей волны. Прекрасные греческие вазы были любимы греками и известны далеко за пределами Греции. К сожалению, время не пощадило античные вазы, многие из них разбились. Но благодаря кропотливому труду археологов некоторые удалось склеить, и по сей день они радуют нас своими формами и блеском чёрного лака. ( Обращение к выставке греческих ваз). Наряду с дорогими расписными вазами в Керамике изготовляли и более дешёвую посуду: громадные глиняные бочки для хранения зерна «пифосы» Слайд 22 и «амфоры» Слайд 23 для хранения оливкового масла. Ребята, вы сейчас самостоятельно попробуете выполнить греческий орнамент гуашью на специально приготовленных бумажных шаблонах. Но сначала, отдохнём. Физминутка. Упражнения для снятия утомления с мышц туловища, упражнения для мобилизации внимания. Проводит учитель истории. Учитель ИЗО. Отдохнули, встряхнулись, а теперь сели поудобнее и приготовились к творческой работе, которая потребует от вас фантазии, мастерства и усердия. А поможет вам в этом музыка национального греческого танца «Сертаки», она поможет вам проникнуться атмосферой греческой культуры. Практическое задание (15 минут) (Во время выполнения практического задания учитель истории даёт историческую справку). Физминутка. Упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти. Проводит учитель ИЗО. 1.Руки поднять вверх. 2.Развести пальцы ладоней в разные стороны. 3.Сжать пальцы в кулак. 4.Разжать. 5.Расслабленно опустить руки вниз. 6.Потрясти кистями. Итог урока. Выставка работ уч-ся, анализ работ учащимися и учителем ИЗО. Домашнее задание. Учитель истории. Теперь подведём итог нашему уроку и ответим на вопросы тестовых заданий Слайд 24 (на доске проецируются слайды с тестовыми заданиями). Молодцы, ответили на вопросы правильно, а значит вы были внимательны в течении всего урока. Подводя итог сегодняшнего урока, хочется сказать о главном, что культура Древней Греции не утратила свой интерес у современного поколения. (Обращает внимание на выставку современной посуды с уклоном на греческую роспись). Учитель ИЗО. Древнегреческая расписная керамика занимает достойное место в главных музеях России – Государственном музее изобразительных искусств имени А.А.Пушкина в Москве Слайд 25 (где коллекция вазописи насчитывает около 1300 разнообразных сосудов) и музее Эрмитаже в Санкт-Петербурге Слайд 26 (где имеется большой отдел, посвящённый греческой античной вазописи). Рефлексия. Учитель истории. Какой момент урока вы считаете более удачным и интересным? (Ответы учащихся) Большое спасибо за урок! С вами было работать приятно и интересно.