Malechkina

advertisement
МБОУ гимназия №11
«Применение НЛП технологий
на уроках математики»
Учитель математики
высшей квалификационной
категории
Малечкина Т.К.
Методическая цель:
Продуктивное общение
на основе
нейролингвистического
программирования как
эффективный метод
развивающей
технологии обучения.
Понимать детей дело интересное.
Е.С.Гобова
 Важное значение имеет изучение индивидуальных
особенностей на каждом этапе обучения для того,
чтобы успешно решать проблемы, связанные с
развитием ребенка.
 Идеи нейролингвистического программирования
при обучении заключаются в изучении личности
ребенка по способам восприятия информации.
Что такое нейролингвистическое
программирование?
НЛП – новое прогрессивное направление в
психологии, в основе которого лежит стройная
система убеждений и предположений
относительно масштабов человеческих
возможностей, процессов коммуникации и
изменений в человеке.

Основателями НЛП считаются Джон Гриндер ,
профессиональный лингвист, и Ричард Бэндлер ,
психолог и математик.
НЛП возникло в 1974 году (выход в свет первых книг по
НЛП, написанных Джоном Гриндером и Ричардом
Бэндлером) как эффективная модель коммуникации.

Откуда взялось это название?
- это то, что обращено к нашим пяти базовым органам: зрение,
слух, осязание, вкус, обоняние. Эти чувства мы используем и во
внутренних мыслительных процессах, и в познании внешнего
мира;
- эта часть показывает, какую роль играет язык в нашем общении с
окружающими и как мы организуем свои мысли;
- подчеркивает, что мы способны программировать свои мысли и
поведение.
Задача состоит в том, чтобы научить детей через продуктивное
общение быстро воспринимать новую информацию и затем
применять ее для достижения цели.
Актуальность метода
Инновационный подход к обучению в рамках федерального
образовательного стандарта второго поколения:
Не противопоставлять традиционную систему обучения и
развивающую технологию обучения, а взаимообогащать!
НЛП – это универсальный язык описаний, как математика.
Язык «математика» позволяет создавать модели в таких областях,
как физика, химия … НЛП-технология превращает
алгоритмизированные модели в алгоритмизированные действия. …
По сути дела, НЛП — это язык описания общей структуры для
различных коммуникаций.
Поэтому использование элементов этой методики
обеспечивает продуктивное общение на уроке через
индивидуализацию обучения !
Краткие сведения по НЛП.
Раппорт- это довольно хрупкие формы обратной связи в
процессе общения, вызывающие в собеседнике ощущение того,
что его понимают, что он нравится. В случае хорошего раппорта
у собеседника появляется чувство доверия к коммуникатору.
РЕЧЕВЫЕ ПРЕДИКАТЫ - когда вы внимательно слушаете
чью-то речь, вы можете заметить, что бессознательно человек
преимущественно использует речевые предикаты (глаголы,
наречия, прилагательные и некоторые существительные)
предпочитаемой репрезентативной системы.
Якорь - любой раздражитель, который включает ряд
внутренних реакций и/или действий. Якоря могут быть визуальные, аудиальные, кинестетические, обонятельные и пространственные.
МЕТАФОРЫ - С точки зрения НЛП, метафора не
тождественна термину "метафора" в филологии, хотя в основе
метафоры и там и здесь лежит сходство. Скорее, метафору в
НЛП можно назвать притчей.
Краткие сведения по НЛП.
Ключи глазного (зрительного) доступа.
Когда люди думают и говорят, они двигают
глазными яблоками. Эти движения называются
паттернами глазного сканирования. Наши глаза
демонстрируют особенности памяти и процесса мышления,
показывают, каким образом человек получает доступ к информации,
закодированной в нашем мозгу в одной или более репрезентативных
системах.
Репрезентативные системы (модальности) – это системы
кодирования информации в сознании. Благодаря им существует
возможность хранить, воспринимать и использовать информацию.
НЛП технология опирается на ведущий тип личности в зависимости от
предпочитаемой репрезентативной системы.
Визуально: форма, размер,
местоположение, яркость, цвет, движение,
объёмность, глубина, фокус, направление,
расстояние.
 Аудиально: громкость, тональность, темп,
ритм, тембр, высота, стерео/моно,
местоположение, направление, расстояние.
 Кинестетически: положение, площадь,
вес, продолжительность, вкус,
интенсивность, текстура, температура,
давление, влажность.

Технология учета
индивидуализации обучающихся
Аудиалы
(люди, для сознания которых
преимущественное значение имеет
информация, полученная на слух)
Визуалы
(люди, для сознания которых
преимущественное значение
имеет зрительная информация)
Кинестетики
(люди, для сознания которых
преимущественное значение
имеют ощущения тела, движения,
запахи и т.д.)
Характеристики групп
– тихие, с трудом завязывают контакты, послушны,
легко учатся, любят телевизор, компьютер, не
любят гулять, разборчивы в еде и одежде и т.д.;
– говорят без умолку, без труда вступают в
контакты, любят слушать, когда говорят или
читают, с трудом запоминают написанное,
возражают на замечания взрослых, при
переживании стресса срываются на крик и т.д.
– очень подвижны, для них главное - заниматься
делом, очень самостоятельны и зачастую
талантливы; все надо потрогать; хорошо
воспринимают запахи; отлично развит вкус.
Для визуального типа
характерно:







1. Основная модальность — визуальная.
2. Визуальные ключи доступа.
3. В общении соблюдает дистанцию, часто
смотрит на собеседника.
4. Любит порядок на столе, парте,
соблюдает порядок в комнате.
5. Красивый, аккуратный почерк.
6. Мало отвлекается на шум.
7. Возможны трудности при восприятии
аудиальной информации.
Для аудиального типа
характерно:





1. Основная модальность — аудиальная.
2. Аудиальные ключи доступа.
3. При чтении и письме шевелит
губами, проговаривая слова.
4. Может хорошо имитировать речь
других людей, звуки природы. Хорошо
декламирует.
5. Сильно отвлекается на шум.
Для кинестетического
типа характерно:









1. Основная модальность — кинестетическая.
2. Кинестетические ключи доступа.
3. При общении стоит близко к другому
человеку, может часто до него дотрагиваться.
4. Характерна живая мимика, выраженная
жестикуляция.
5. На столе, парте, в комнате возможен
беспорядок.
6. Возможен неряшливый почерк.
7. Часто вертит в руках какой-либо предмет.
8. Возможны проявления различных
эмоциональных реакций.
9. Чувствителен к эмоциональным методам
обучения.
ГЕМИСФЕРОЛОГИЯ

Гемисферология—наука об асимметрии полушарий головного мозга. Доктор Роджер Сперри, Нобелевский
лауреат (1981 г.), провел операцию по разделению
полушарий головного мозга. На основе исследований он
сформулировал концепцию о доминировании полушарий у
человека,
согласно
которой
левое
полушарие
специализируется на вербально-символических финкииях.
а правое — на пространственно-синтетических. Левое
полушарие "отвечает" за словесные выражения, числа,
аналитическое
мышление
и
линейно-цифровые
рассуждения. Правое полушарие "отвечает" за образную
память, ориентирование в пространстве, воображение,
цветовые ритмы, кинестетические переживания и
творчество. Обычно одно из полушарий доминирует, т.е.
можно говорить о левополушарных и правополушарных
людях. Встречаются случаи равного развития полушарий— амбидекстрия.
“правополушарные” дети
(левши)
“левополушарные” дети
(правши)
1 этап (мотивационный)
Пространственная
организация
(часть доски)
Цветовая
организация(цвет
доски и мела)
Условия для
успешной
деятельности
левая
правая
светлая доска и темный мел
темная доска и белый мел
образы, контекст, связь
информации с реальностью,
с практикой, творческие
задания, эксперименты,
музыкальный фон, речевой
ритм
технология, детали, абстрактный,
линейный стиль изложения
информации, неоднократное
повторение учебного материала,
тишина на уроке
Формирование
мотивации
завоевание авторитета,
престижность положения в
коллективе, установление
новых контактов,
социальная значимость
деятельности
Стремление к самостоятельности,
глубина знаний, высокая
потребность в умственной
деятельности, в образовании
2 этап (операционный)
Восприятие
материала
целостное, зрительное,
интонация речи
дискретное (по частям),
смысл речи
Переработка
быстрая, мгновенная
Интеллект
несловесный,
интуитивный
практическая
медленная,
последовательная
словесный, логический
Деятельность
Эмоции
Память
Мышление
экстравертированность,
страх, гнев, печаль,
ярость
непроизвольная,
наглядно-образная
наглядно-образное,
пространственное,
интуитивное,
спонтанное,
интуитивное
трехмерное
теоретическая
интравертированность,
радость, чувство
наслаждения
произвольная, знаковая
абстрактно-логическое,
формальное,
рациональное,
программируемое,
двухмерное
3 этап (результативный)
Самоконтроль
Характерные
ошибки
ОСОБЕННОСТИ
ОБУЧЕНИЯ
Методы
проверки
не контролируют
правильности
вычислений,
смысловые
пропуски,
свободная
конвертация
Формулировка
теорем.
Оперирование
пространственными
связями.
Схемы, таблицы,
карточки
высокий самоконтроль
изложения материала
устный опрос,
ограниченный срок
выполнения задания,
вопросы открытого
типа (собственный
развернутый ответ)
письменный опрос,
неограниченный срок
опроса, вопросы закрытого
типа (выбрать готовый
вариант ответа)
Доказательство теорем.
Оперирование знаками на
плоскости. Задания в
символах.
Многократное повторение
Пример из области геометрии. Детям
предлагается задача, в которой необходимо
доказать равенство треугольников.



Пространственное мышление — привилегия правого полушария.
Правополушарные решают ее пространственным методом:
мысленно поворачивают рисунок одного из треугольников в
пространстве и накладывают его на другой, а потом переводят
решение в речевой план; легко решают задачи, действуя методом
«от противного»;предложат нестандартный подход к решению
(например «если бы они не были равны, то...»).
Левополушарные учащиеся решают пространственную задачу
речевым, знаковым методом. Они обозначают все углы и стороны
буквами и, не обращая внимания на чертеж, оперируют только
этими буквенными обозначениями.
Запись решения в тетради выглядит и у тех, и у других
одинаково, а стратегия решения при этом совершенно разная.
УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО
УРОКА С ПОЗИЦИЙ НЛП









1. Начало урока с позитивного якоря. Если обучение ассоциируется с чем-то
приятным — оно эффективно.
2. Мотивация на обучение. Создайте причину для учебы, связанную с
семантикой самого ребенка.
3. Использование на уроке правополушарного и левополушарного подхода,
укрупнение-разукрупнение информации (определите наименьший кусок, с
которого можно начинать процесс обучения), операция сравнения (что общего
и что различного), полимодальная речь (использование предикатов всех трех
систем), ключи глазного доступа, учет разных репрезентативных систем.
Информация, поданная по всем трем модальностям, воспринимается как
реальная.
4. Использование состояния непонимания. Одни, когда начинают не понимать,
злятся и теряют информацию, другие используют это состояние. Ошибка —
тоже результат деятельности. Непонимание —дверь к пониманию. Найдите чтото, что было сделано хорошо.
5. Сравнивайте успехи ученика с его собственным прошлым состоянием, а не с
успехами других. Реже говорите частицу НЕ.
6. Позитивное якорение.
7. Обмен стратегиями, использование эффективных стратегий.
8. Поддержание группового и индивидуального раппорта.
9. Подстройка к будущему в конце урока. Успешный ученик знает, где, когда и
как он будет применять изучаемое. Завершение урока метафорой.
Левая часть доски
Теоретический материал,
цветовое решение.
Левая часть так как:
Влево-вверх – область
визуальной памяти
Влево-горизонтально –
аудиальная память
Вниз- влево – внутренний
диалог – рациональнологическое мышление
Правая часть доски
Ребенок заполняет
самостоятельно,
придумывает свои
примеры
Среди выдающихся математиков и физиков преобладают левополушарные. Пифагор
говорил: «Все есть число...», а Ферма мыслил формулами. Однако правополушарный
Ньютон открыл закон всемирного тяготения с помощью яблока и понял, что свет
является одновременно потоком частиц и волной. Правополушарный Эйнштейн решил
проблему, которая не давала покоя ведущим физикам мира, создал теорию
относительности.
Грамотный учитель должен иметь не только четкое
представление о теоретическом и практическом опыте
технологий, разработанных великими психологами и
педагогами, но обобщить их, используя в работе только то,
что подходит ее ученикам.
Фрагменты уроков по математике
с позиции НЛП.
Тема: «Доли. Обыкновенные дроби»
 Тип урока – изучение нового материала;
 Инновационный метод - метод
продуктивного общения через
нейролингвистическое программирование.
Цели урока:
Развивающая - развитие мировоззрения
обучающихся; постижение приемов
синтеза и анализа своих действий,
направленных на развитие ребенка через
общение
Задачи:
Психолого - педагогические задачи - руководство
продуктивным общением на уроке через
программирование каналов восприятия (на основе
ведущего, модального канала, заложенного в ребенке
генетически, подключить другие подканалы с целью
максимального развития мыслительной деятельности
ученика).
1. Организационный момент. (Начало урока с
позитивного якоря. Если обучение ассоциируется с
чем-то приятным — оно эффективно.)
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять.
2.
Мотивация
на
обучение.
Создайте причину для учебы, связанную с
семантикой
самого
ребенка.
(аудиальная и визуальная модальности)
Вопросы к фрагменту
Ребята, а вы смотрели мультфильм «Мы делили
апельсин»? Давайте вспомним стихи.
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька – для ежа!
Эта долька - для чижа!
Эта долька – для утят!
Эта долька – для котят!
Эта долька – для бобра!
И так, сегодня на уроке мы познакомимся с такими
понятиями, как доля, обыкновенная дробь, числитель и
знаменатель.
Практическая работа№1
(кинестетический выход)
Возьмем мы яблоко и разделим его на 8
равных частей
Как называются эти равные части?
Эти равные части называются долями.
Так как яблоко разделили на 8 долей, то
каждый получил «одну восьмую долю
яблока».
1
Пишут
яблока
8
ВИЗУАЛЬНЫЙ ЯКОРЬ (с подключением
аудиального канала)
Знаменатель
показывает,
на сколько
долей делят,
а числитель –
сколько таких
долей взято.
Обыкновенные дроби
(стихотворение к предыдущему слайду как
подключение аудиального канала)
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель.
Дробь такую, непременно,
Надо звать обыкновенной.

3. Ключи глазного доступа, учет разных
репрезентативных
систем.
(Информация, поданная по всем трем
модальностям,
воспринимается
как
реальная)
ВИЗУАЛЬНЫЙ
1. Какая часть фигуры закрашена?
пять девятых
одна третья
две третьих
2. Какая часть фигуры не
закрашена?
семь восьмых
одна седьмая
одна восьмая
ВИЗУАЛЬНЫЙ
Какая часть фигуры закрашена?
две третьих
одна третья
четыре восьмых
Какая часть фигуры закрашена?
пять шестых
одна пятая
одна шестая
ВИЗУАЛЬНЫЙ И АУДИАЛЬНЫЙ
1
6
4
8
1
4
Кинестетический

Разрезать квадраты на равные части
различными способами.
Подключение всех трех
каналов
Ученики-аудиалы поочереди читают
дроби, записанные на доске:
2 3 9 6 1
5 12
; ; ; ;
;
;
7 4 10 12 100 247 94
83 5 1 15 135 1 1
;
; ; ;
; ;
152 203 2 34 348 4 3
Подключение всех трех
каналов
(ученики-кинестетики пальцем водят по
парте, как бы записывая эти дроби)
2 3 9 6 1
5 12
; ; ; ;
;
;
7 4 10 12 100 247 94
83 5 1 15 135 1 1
;
; ; ;
; ;
152 203 2 34 348 4 3
Подключение всех трех
каналов
(ученики-визуалы просто смотрят)
2 3 9 6 1
5 12
; ; ; ;
;
;
7 4 10 12 100 247 94
83 5 1 15 135 1 1
;
; ; ;
; ;
152 203 2 34 348 4 3
Подключение всех
трех каналов
3
5
8
3
3
8
Дорога от Фабричного до Ильинского
равна 8 км. Петя прошел 3 км.
Какую часть дороги он прошел?
8 км
5
8
Использование на уроке правополушарного и
левополушарного подходов (правополушарные
дети – светлая доска, темный мел;
левополушарные дети – темная доска, белый мел)
Задание: запишите обыкновенную дробь.
а) три шестых,
б) одна третья,
в) половина,
г) семь десятых,
д) одиннадцать сотых,
е) три четвертых,
ж) одиннадцать сорок
восьмых.
а) три шестых,
б) одна третья,
в) половина,
г) семь десятых,
д) одиннадцать сотых,
е) три четвертых,
ж) одиннадцать сорок
восьмых.
Подстройка к будущему в конце урока. Успешный
ученик знает, где, когда и как он будет применять
изучаемое. Завершение урока метафорой.
Притча о восемнадцатом верблюде.
Жил когда-то на Востоке человек, который разводил верблюдов. Всю жизнь он
работал, а когда состарился, то позвал к себе сыновей и сказал: "Дети мои! Я стал стар и
немощен и скоро умру. После моей смерти разделите оставшихся верблюдов так, как я вам
скажу. Ты, старший сын, работал больше всех — возьми себе половину верблюдов. Ты,
средний сын, возьми себе третью часть. А ты, младший, возьми девятую часть".
Прошло некоторое время, и старик умер. Тогда сыновья решили разделить
наследство так, как велел им отец. Они выгнали стадо на большое поле, пересчитали и
оказалось, что в стаде всего семнадцать верблюдов. И нельзя было разделить это число ни
на 2, ни на 3, ни на 9. Что было делать — никто не знал. И стали сыновья спорить, и каждый
предлагал свое решение. Но 17 по-прежнему не делилось ни на 2, ни на 3, ни на 9. И они
уже устали спорить, но так и не пришли к общему решению. В это время мимо ехал путник
на своем верблюде. Услышав крик и спор, он спросил: "Что случилось?" И сыновья
рассказали об их беде. Путник слез с верблюда, пустил его в стадо и сказал: "А теперь разделите верблюдов, как велел отец". И так как верблюдов стало 18, то старший сын взял себе
половину, то есть 9, средний — треть, то есть 6 верблюдов, а младший девятую часть, то
есть двух верблюдов.
И когда они разделили таким образом стадо, в поле остался еще один
верблюд, потому что 9+6+2 равно 17. А путник сел на своего верблюда и поехал
дальше.
МОТИВАЦИЯ К ДАЛЬНЕЙШЕМУ ИЗУЧЕНИЮ ТЕМЫ
Дроби всякие нужны,
Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда сверкнет тебе
удача.
Если будешь дроби знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже трудная
задача.
Итог урока. Ребята, вспомните свои впечатления на
уроке и закончите предложение :
1. (для визуалов) На урока я увидел…
2. ( для аудиалов)На уроке я услышал…
3. (для кинестетиков) Я работал как …
Развитие внимания, памяти,
мышления, воображения ( в
качестве физкультминутки)
Внимание
Объём
«Слова
наоборот»
Устойчивость
«Действия
с цифрами"
Распределение
«Таблица
Умножения»
1 2 11 3
4 5 22 6 33 7
Л П В Л
П Л В
П
В
8
Переключение
«Алфавит»
9 44
Л П Л
В
Использование НЛП техник.



1.
2.
3.
4.
5.
6.
Мнемотехники: «Метод Цицерона» - для лучшего запоминания надо
«расставить предметы в своей комнате».
«Тихий ответ» (письменно).
«Стратегия орфографии» (для работы над ошибками в правописании
математических терминов, формул):
Образно напишите (визуализируйте) слово или формулу в левой
верхней части.
Выделите орфограммы или составляющие переменные (цветом,
размером).
Раскрасьте слово или формулу любимым цветом.
Взгляните на воображаемый образ и запишите буквы (переменные,
цифры), которые видите.
Посмотрите на воображаемый внутренний образ и запишите термин или
формулу задом наперёд.
Проверить написанное. Если есть ошибки, то вернуться к работе,
начиная со второй ступени.
Особенности эффективных мыслительных
стратегий в математике
Анализ
различной
литературы
по
математике,
моделирование мыслительных стратегий людей, успешных в
математике, позволяют сделать вывод, что ведущей модальностью
в математике является визуальная.
Характерно, что очень часто математики употребляют
слово «показать» вместо «доказать». По словам многих крупных
математиков, они в своем мышлении избегают употребления не
только слов, но также точных математических знаков, в большей
степени они используют зрительные образы, зачастую довольно
расплывчатые, а также кинестетические ощущения.
Моделирование стратегий решения задач одаренными в математике
людьми показало, что они владеют следующими умениями.
1. Ясно представить все объекты задачи и связанные с ними величины и их меры в визуальной
модальности.
2. Визуально и кинестетически определить основные соотношения между объектами и величинами.
3. Ориентируясь (зрительно) на вопрос задачи как цель, составить визуальный план решения, чаще
всего аналитический (от конца к началу).
4. В случае затруднений в процессе решения задачи стимулировать свой эвристический
мыслительный процесс вопросами (внутренняя речь) типа: «Что неизвестно?», «Что дано?», «В чем
состоит условие?», «Какие существуют взаимоотношения между данными и неизвестными?» и т.д.
5. Переходить от образного представления задачи к визуальной схеме, отражающей данные и
неизвестные взаимосвязи и иерархию между ними (глубинная структура).
6. Для более ясного и четкого осознания взаимосвязей между объектами и величинами мысленно
«отождествляться» с ними и телесно «прочувствовать» эти объекты и взаимосвязи.
7. Для задач динамического типа — визуально представить весь процесс изменений
(трансформаций) объектов и величин во времени в едином поле зрения (в виде В, А, К, Д-фильма).
Увидеть процесс в обратном порядке, от конца к началу (обратные трансформации) для задач
обратного типа.
8. «Отойти» от конкретных объектов, величин и их мер, оперируя только обобщенной абстрактной
схемой.
9. Для сильных в математике учащихся характерна сформированность внутреннего плана действий,
умение оперировать математическими объектами в уме.
Преодоление трудностей в
обучении.
Большинство детей, успешно обучающихся в школе, имеют
достаточно хорошо развитые все три модальности.
 Трудности в обучении математики чаще всего возникают у
«крайних» аудиалов и кинестетиков, то есть у детей с
недостаточно развитыми остальными модальностями.
 Чаще всего это дети «правополушарного» типа.
 Учителю необходимо знать, каким образом
«неуспевающий» ребенок получает информацию. Если
родители и учитель знают, к какой категории относится
ученик, им легче строить с ним отношения. Многое
становится понятным: почему возникают проблемы с
дисциплиной, почему мы "говорим на разных языках”, как
правильно поощрять ребенка или делать ему замечание.
 Исследования показали, что ученики начальной школы в
основном кинестетики, средней — более аудиальны, и в
старшей — более визуальны.

Вывод:
Соответственно, если мы хотим научить
ребенка хорошо решать математические
задачи и глубоко понимать математику в
целом, мы должны помочь ему сформировать
указанные выше умения с учетом его
основной модальности.
Для меня НЛП —
это, в первую очередь,
разнообразные замечательные техники,
которые можно с успехом применять в обучении
и в личном общении. Мне стало легче общаться с
учениками и приходить к цели быстрее —
экономя
время
и
достигая
необходимых
результатов. Что интересно, мои ученики тоже
достигали результатов и оставались очень
довольны нашим общением на уроках.
Обеспечивающий в полном объеме реализацию требований
Нового ФГОС к результатам образования
Примерные основные
образовательные
программы для систем
учебников
Комплекс курсов
повышения
квалификации
Учебно-методические
пособия
Электронные
приложения
Средства обучения
Интернет-поддержка
www.drofa.ru
Учебники рекомендованы Министерством
образования и науки РФ и включены в
Федеральный перечень
www.drofa.ru
УМК Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов,
А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.
Математика 5 класс.
ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ В ОСВОЕНИИ
ЭТОГО МЕТОДА!
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Download