презентация - МБДОУ "Рябинка"

advertisement
МБДОУ детский сад комбинированного вида «Рябинка» г.п.Барсово,
Сургутский район
Непосредственно-образовательная
деятельность
«Путешествие в страну
дорожных знаков»
Итоговое развлечение для детей 5 – 6 лет
Воспитатель: Янулевич Евгения Александровна
Цель НОД: закрепление навыков безопасного поведения на дороге у
детей посредством разных видов деятельности.
Образовательные задачи:
О.О. «Безопасность»: продолжать
знакомить детей с дорожными
знаками. Уточнить знания детей об
элементах дороги (проезжая часть,
пешеходный переход, тротуар), о
движении транспорта, работе
светофора и его назначении.
Закрепить правила передвижения
пешеходов.
О.О. «Художественное творчество»
(аппликация) закрепить умение
создавать из готовых деталей
изображение светофора.
Развивающие задачи:
О.О. «Коммуникация»: развивать
навыки связной речи; продолжать
формировать умения связно,
последовательно отвечать на вопросы
воспитателя. Обогащать словарь детей
за счет прилагательных «подземный»,
«наземный».
Задачи
Воспитательные задачи:
О.О. «Социализация»:
воспитывать культуру
поведения на дороге.
Материал и оборудование:
три картонных круга (красный,
желтый, зеленый), дорожные знаки,
макет светофора, картинки с
изображением дорожных знаков,
альбомные листы, наборы для
аппликации (клей-карандаш,
салфетки, картон белого цвета,
круги - красный, желтый, зеленый),
мяч, магнитофон, аудиозапись,
письмо.
Организация НОД в режимных моментах:
предварительная работа, чтение
художественной литературы, загадывание
загадок; дидактические игры «Красный,
желтый, зеленый», «Дорожные знаки»;
подвижные игры «Найди свой цвет», «Ответь
правильно», просмотр мультфильмов по ПДД,
рассматривание иллюстраций, чтение
художественных произведений А.Вайнера.
Взаимодействие с родителями:
1. Сбор материала по данной теме, приобретение книг и игр для
оснащения уголка ПДД в группе.
2. Консультации: «Родителям – о безопасности дорожного
движения», «Три закона» безопасности пешехода на дороге».
3. Оформление стендов для родителей «Уголок безопасности»,
«История ПДД», «Законы улиц и дорог».
4. Совместное изготовление реквизитов для проведения сюжетноролевых игр по ПДД.
Направление:
«социальноличностное
развитие»
Индивидуальная
работа:
закрепить знания о
сигналах светофора
Виды детской деятельности:
коммуникативная, чтение
художественной литературы,
игровая, двигательная,
продуктивная, музыкальнохудожественная,
познавательная
Время проведения:
НОД проведен в рамках тематической
недели «Знакомимся с правилами
дорожного движения»
Доминирующая О.О: «Безопасность»
Интеграция О.О: «Социализация»,
«Коммуникация», «Музыка»,
Словарная
«Художественное творчество»
работа:
подземный,
наземный
Методы и приемы:
Наглядный: рассматривание знаков по
правилам движения.
Словесный: рассказ воспитателя,
загадывание загадок, вопросы к детям,
беседа, пояснение, объяснение, указание.
Практический: поисково-практические
действия.
Игровой: создание игровой ситуации, игры,
обыгрывание сценки. Появление игрового
персонажа.
Этапы НОД
Общая продолжительность – 28 минут
Вводная
часть
5 минут
Основная
часть
18 минут
Заключительная
часть
4 минуты
Организационный момент
НОД
Создание игровой
мотивации (появление
игрового персонажа с
письмом)
Создание проблемной
ситуации (помочь
жителям Дорожных
знаков)
Самоанализ
организационного
момента:
В результате я
добилась
формирование у
детей активизации
интереса к
предстоящей
деятельности,
появление у них
эмоциональноположительного
настроя на НОД
Основная часть НОД
•Путешествие на автомобиле в страну
Дорожных знаков.
•Загадывание загадок.
•Дидактическая игра «Собери
картинку».
•Инсценировка детьми «Сказка о
заветных огоньках».
•Беседа с детьми по содержанию сказки.
•Чтение детьми стихотворений о
светофоре.
•Самостоятельная продуктивная
деятельность детей ( аппликация
«Светофор».
•Подвижная игра «Найди свой цвет».
•Появление игрового персонажа с мячом
(Помеха-Неумеха).
•Игра с мячом «Ответь правильно»
(по ПДД с использованием музыки)
Самоанализ основной части:
использование игровых методов и приемов
обучения в процессе
НОД помогло в
реализации основных целей. Способствовало
поддержанию высокой работоспособности
детей на протяжении всей непосредственнообразовательной деятельности.
Заключительная часть НОД:
Подведение итога
(вопросы детям) с
привлечением игрового
персонажа
Поощрение детей
(вручение детям игры
«Азбука дорожного
движения» в знак
благодарности от
игрового персонажа)
Самоанализ
заключительной
части НОД:
Выбранные
методы и приемы
положительно
повлияли на
эффективность
НОД, привлечение
игрового персонажа
способствовало
выполнению всех
поставленных
задач.
Результат НОД
Ребенок
Радуется
совместным
успехам
Проявляет
желание
играть
вместе, рядом
не ссорясь
Инструментарий для оценки качества проведения НОД
Показатель
Умение называть
дорожные знаки
Знания детей об
элементах дороги
Содержание
дидактического задания
Критерии оценки
Дидактическая игра «Собери
картинку», беседа с детьми
3 – знает и называет дорожные
знаки
2 – знает не все дорожные знаки
1 – не знает дорожные знаки
Игра с мячом «Ответь
правильно», подвижная игра
«Найди свой цвет»
3 – знает ПДД и отвечает на
вопросы
2- отвечает на вопросы с помощью
взрослого
1 – не знает ПДД
Знание правил
Чтение детьми стихотворений 3 – знание правил передвижения
о светофоре
пешеходов
передвижения пешеходов
Уровень усвоения поставленных задач детьми
посредством НОД
Спасибо за внимание!
Download