МБОУ гимназия №2 Математический КВН по теме: «Арифметические действия с многозначными числами».4 класс. Подготовила учитель начальных классов Балышева Светлана Владимировна 2011г. КВН по математике 4 класс Цели: обобщить знания по теме «Арифметические действия с многозначными числами»; активизировать познавательную деятельность обучающихся через использование нестандартных тематических уроков . Задачи: 1. Способствовать формированию интереса к урокам математики. 2. Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия с многозначными числами на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения. 3. Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания. 4. Воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи. Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация. Участвуют четыре команды. В каждой команде 7 человек. У каждой команды – название, девиз, приветствие, капитан. За каждый правильный ответ команда получает фишки-звездочки. Выигрывает команда, которая наберет наибольшее количество фишек. Ход урока. 1.Организационный момент. Дети. 1. Привет, друзья! Сегодня в школе Большой и интересный день. Мы приготовили веселый Чудесный праздник — КВН. 2 Чтоб этот праздник — КВН Вам по душе пришелся всем, Нужно знания иметь прочные И быть веселым и находчивым. 3. А этот КВН сейчас Науке посвящается, Что математикой у нас С любовью называется. 4. Она поможет воспитать Такую силу мысли, Чтоб в нашей жизни все познать, Измерить и исчислить. Ведущий. Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас с вами необычный урок, урок-игра , посвященный Математике - царице всех наук. Математика - очень важная наука. Без нее не обходится ни один человек независимо от возраста и профессии. “Величие человека – в его способности мыслить”. Блез Паскаль “Математика открывает свои тайны только тому, кто занимается ею с чистой любовью, ради ее собственной красоты”. Архимед “Природа говорит на языке математики”. Галилео Галилей Ведущий. Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок на веселый праздник математики. Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость, смекалку и ,конечно, дружбу и взаимопонимание ! (Звучит музыка «Мы начинаем КВН») Ведущий. Наши команды уже готовы? Это лучшие математики, которые не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут всегда весело и дружно. Капитанов прошу представить свои команды. 2. Представление команд. Ведущий. Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз. Капитан команды 1: Наша команда: “ Дважды два”. Наш девиз: Мы команда хоть куда! Нас удача ждет всегда! Капитан команды 2: Вас приветствует команда: «Пятерочки». Наш девиз: Чтоб врачом, моряком или летчиком стать, Надо твердо на “5” математику знать! Капитан команды 3: Наша команда: “ Звездочки”. Наш девиз: Звёзды на небе, а мы - на земле! Да здравствует дружба всегда и везде! Капитан команды 4: Вас приветствует команда: «Мыслители» Наш девиз: Мы будем мыслить, убеждать, Идя к финалу побеждать. 3. Математическая разминка. 1 команда. Какое наименьшее пятизначное число можно составить с помощью цифр 4,0,8,1,3?(103408) 2 команда. Какое наибольшее четырехзначное число можно составить, используя цифры 5, 9,3,0?(9530) 3 команда. Какое число находится между числами 7 299 и 7 301? (7300) 4 команда. Назовите самое большое четырехзначное число.(9 999) 1 команда. Из 3 тысяч вычесть 5 десятков.(2950) 2 команда. Из числа 88 888 вычли 8 сотен. Какое число получили?(88088) 3 команда. Увеличьте 1 десяток на 3 тысячи.(3010) 4 команда. Наименьшее шестизначное число уменьшите в 1000 раз.(1000) 1 команда. Сколько различных цифр в записи числа 788 880?(три) 2 команда. Наибольшее трехзначное число увеличь в 1000 раз.(1000000) 3 команда. Какое число меньше 5 тысяч в 100 раз.(50) 4 команда. При умножении, какого многозначного числа на 0 получится 0?(любого) 4 конкурс. Математические ребусы . 1 команда. косточка 2 команда. 3 ’100 н тритон 3 команда. у 3’ о утро 4 команда. ПА ’3 Ж 5. Математическая эстафета. Чья ракета быстрее и дальше взлетит. ( учитель раздает каждой команде по ракете: 4 "ракеты" с примерами). Ведущий: В устах ученых много лет Жила мечта заветная – Взлететь при помощи ракет В пространство межпланетное. Ведущий: Ребята, перед вами ракета с примерами .Чтобы наши ракеты взлетели, команды должны решить примеры в них. Какая команда решит первой, победит в этом конкурсе. 1 команда Дважды два 250 0 : 25 = 720 : 90= 90 * 50= 640 : 8= 1000 * 11= 3600 :6= 110 * 3= 2 команда Пятерочки 3600: 36= 270 : 90= 40 *60= 7000:100= 1000* 12= 5600 :7= 110 *4= 6.Конкурс капитанов. 3 команда Звездочки 8100:81= 6300:90= 70 *40= 420 : 60= 1000 *23= 2500 :5= 110 *5= 4 команда Мыслители 5400:54= 210:30= 60 *60= 320 :80= 1000 * 21= 9000 : 90= 110 *6= ВЕДУЩИЙ: Почему корабли не садятся на мель, А по курсу идут сквозь туман и метель, Потому что, потому что, ВЫ заметьте-ка, Капитанам помогает МА-те-ма-ти-ка! Поставь вместо звездочек нужную цифру и узнай старинную единицу объема сыпучих тел во Франции. 1 капитан 2 капитан 3капитан 4 капитан -7*59*14 32*51* ___________ *5*34*2 + 6*7*283 *641*2* ____________ 89*96*7 х 40*500 8* __________ **28*0** х *37* 6 ________ 26**0 Ю И Д М 26220 7533402 8919607 32280000 (Мюид — мютт, мёйд, мётт (от лат. madius — мера сыпучих тел) устаревшее название меры сыпучих тел в разных странах. В Голландии 1 мёйд (нидерл. muid) = 1 гектолитру и разделяется на 100 частей. Во Франции мюи (фр. muid) была мерой сыпучих тел и жидкостей (бочка). Приблизительно равна 270 литрам (точное значение установить невозможно, так как мера измерения не была едина на всей территории Франции). Старая австрийская мера сыпучих тел = 30 метцам = 18,45 гкл.) Сколько примерно литров составляет 1 мюид ?( 1 мюид равен примерно 270 литрам). Как называются единицы объема, которыми мы пользуемся сегодня в повседневной жизни? 7. Конкурс для команд « Гимнастика для ума» 1 . Какая цифра, если перевернуть сверху вниз, уменьшится на 3? (Цифра 9.) 2.Какие часы показывают верное время только 2 раза в сутки? (Часы, которые остановились.) 3.Когда мы смотрим на число 3, а говорим «пятнадцать»? (Когда смотрим на часы.) 4.В известной сказке «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что» царь послал стрел9. А Андрея «за тридевять земель». Внимание, вопрос! Тридевять – это сколько? (Тридевять — это 27. В Древней Руси считали девятками: тридевять – это 9 ∙3 =27.) 5.Сколько лет рыбачил старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина до того, как он поймал золотую рыбку? («Ровно тридцать лет и три года», то есть 33 года. 6.Сколько раз старик ходил к морю в «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина, чтобы рыбка выполнила желания старухи? (Пять раз.) 7.Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (Нисколько, так как на дубе яблоки не растут.) 8.На грядке сидят 6 воробьев, к ним прилетели еще 5. Кот подкрался и схватил одного. Сколько осталось воробьев на грядке? (Нисколько, так как остальные воробьи улетели.) 9.Какое число получится, если к количеству богатырей(33),которыми руководил Черномор, прибавить количество гномов, у которых жила Белоснежка(7), вычесть количество веселых поросят(3) и прибавить количество братьев у Ивана-дурака(2)(39) 8. Конкурс «Исследователей» Командам раздается исследовательское задание. У Белоснежки есть коробочка, длина которой 7 см, ширина 3см, а высота 5 см. Поместятся ли в эту коробку 144 бусинки, если каждые 2бусины занимают 1 кубический см. 7 см 3см 5 см Решение: V = 7*3*5=105 см, коробка может вместить 210 бусинок. Ответ: 144 бусинки поместится в коробку. 9. Конкурс «Шуточный» Это шуточный конкурс, который не оценивается жюри. Пока идёт подсчёт голосов, вы будете отвечать на мои вопросы. 1- Назовите единственную геометрическую фигуру, которую можно нарисовать на воде. (Круг.) 1. - Первое и единственное, что изобразил Буратино в тетради. 2. (Клякса.) 3. - Кто назовет 5 дней подряд не пользуясь указанием чисел месяца, не называя дней недели? (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра) 4. - Сколько горошин входит в стакан? (Горошины не ходят.) 5. - Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш? 6. - Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа? 10.Заключительная часть «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ» Вот закончилась игра, Результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился И в КВНе отличился? Ведущий. Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали мне, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед! 11. Оценка гостей. Зрительское голосование. Каждый отдает свою звезду понравившейся команде. 1 команда Дважды два 250 0 : 25 = 720 : 90= 90 * 50= 640 : 8= 1000 * 11= 3600 :6= 110 * 3= 2 команда Пятерочки 3600: 36= 270 : 90= 40 *60= 7000:100= 1000* 12= 5600 :7= 110 *4= 3 команда Звездочки 8100:81= 6300:90= 70 *40= 420 : 60= 1000 *23= 2500 :5= 110 *5= 4 команда Мыслители 5400:54= 210:30= 60 *60= 320 :80= 1000 * 21= 9000 : 90= 110 *6= 9. Конкурс «Исследователей» У Белоснежки есть коробочка, длина которой 7 см, ширина 3см, а высота 5 см. Поместятся ли в эту коробку 144 бусинки, если каждые 2 бусины занимают 1 кубический см. 7 см 3см 5 см Задача. У Белоснежки есть коробочка, длина которой 7 см, ширина 3см, а высота 5 см. Поместятся ли в эту коробку 144 бусинки, если каждые 2 бусины занимают 1 кубический см. 7 см 3см 5 см Задача.