Конспект НОД Зубаревой С.А. с детьми подготовительной группы

реклама
МАДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №298»
Конспект
образовательной музыкально-художественной деятельности
музыкально-эстетической студии по теме:
Музыкальная викторина по опере М.И. Глинки "Руслан и Людмила"
(Итоговое занятие №9 из цикла «Опера М.И. Глинки " Руслан и Людмила”»)
Образовательную музыкально-художественную деятельность
подготовили и провели:
Зубарева Светлана Алексеевна,
руководитель изостудии,высшая квалификационная категория;
Овчинникова Марина Борисовна,
музыкальный руководитель,высшая квалификационная категория
Мотовилихинский район
г. Пермь
1
Цель:
Развитие творческой индивидуальности дошкольников в системе взаимодействия
интеграции специалистов.
Задачи:
• Обобщить знания и представления детей об опере М.И. Глинки "Руслан и
Людмила" как жанре музыкального искусства через разные виды деятельности
(игра на музыкальных инструментах, двигательная импровизация,
художественная деятельность и др);
• Стимулировать способность эмоционально откликаться на музыку
контрастного характера посредством выразительной мимики и пантомимики;
• Способствовать проявлению творческой индивидуальности, в создании
музыкального художественного образа используя разнообразные средства
выразительности (цвет, линия, пятно, движение, цветовой ряд) и
художественные материалы;
• Развивать эмоциональное восприятие, чувство прекрасного и безобразного в
жизни и в искусстве;
• Совершенствовать навык анализа музыкально художественного образа через
средства выразительности;
• Воспитывать устойчивый интерес детей к произведению музыкального
искусства; обогатить запас музыкальных и художественных впечатлений;
• Развивать умение слушать и слышать музыку, развернуто интерпретировать,
самостоятельно сравнивать прослушанные произведения; развивать
творческую фантазию ребёнка, стимулировать его образное мышление;
Предварительная работа: Предыдущие занятия эстетической студии; чтение
поэмы АС Пушкина «Руслан и Людмила»; рассматривание иллюстраций художника С.Р.
Ковалёва к поэме «Руслан и Людмила», занятия по ИЗО деятельности «Рисование
эскизов, сюжетов поэмы», составление рассказов по рисункам детей; создание
иллюстрированной книги; слушание фрагментов оперы в аудиозаписи: «Увертюра»,
«Каватина Людмилы», хор «Лель таинственный», сцена похищения Людмилы, «Рондо
Фарлафа», речитатив и ария «Руслана», «Сцена Русланы и Головы»; просмотр
видеофрагментов сцен из оперы: «Увертюра», «Сцена Фарлафа и Наины», Речитатив
Руслана «О, поле, поле...», «Марш Черномора»; просмотр слайдов: портреты А.С.
Пушкина и М.И. Глинки, эскизы костюмов Руслана и Людмилы (художник
В.Ходасевич), эскиз декорации Ill-го действия оперы «Руслан и Людмила». (А. Роллер.
2
1842), эскиз костюмы Черномора (художник В. Ходасевич, 1937), фронтиспис к первому
изданию поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» (художник М.И. Иванов, 1820);
словесная игры: «Подбери качество к образу», «Назови инструменты симфонического
оркестра»,
Материал: фрагменты из оперы «Руслан и Людмила» (видеофильм): "сцена
Фарлафа и Наины", аудиозаписи с фрагментами оперы: хор "Лель таинственный",
"Сцена с Головой"; столы, художественные материалы (набор гуаши 12 цветов), кисти
разных размеров, музыкальная и художественная палитра, фишки: "капёльки", "нотки''
по количеству детей, портреты Пушкина А.С., Глинки М.И., атрибуты для
импровизации.
Технические средства: аудио-, видеомагнитофон, телевизор.
Место проведения: музыкальный зал
Дата: 17 февраля2010
Мотивация: сюрпризный момент внесение двух «пустых» палитр:
художественной и музыкальной, которые нужно наполнить
недостающими знаками (нотками и красками).
Ход занятия:
Звучит «Увертюра» из оперы «Руслан и Людмила» (аудиозапись); дети заходят в зал,
где их встречают педагог ИЗО-деятелъности и музыкальный
руководитель.
Педагог по изо: - Ребята, сегодня в ИЗОстудии я нашла два интересных предмета.
Посмотрите (Педагог показывает предмет - палитруj. Как вы думаете, что это? (палитра
художника) Правильно, это художественная палитра! Для чего она нужна? (для
смешивания красок) Да! Она нужна художникам для создания живописной палитры
картины!
Муз.рук: (показывает другую палитру) У меня тоже палитра? Но не художественная, а
какая? (Музыкальная) Правильно, это музыкальная палитра! В ней живут музыкальные
звуки. Для кого нужна музыкальная палитра? (для композиторов; с ее помощью они
сочиняют новые музыкальные произведения!)
Педагог по изо: - Ребята! Чего не хватает в каждой палитре? ( Нет нот и красок)
Муз.рук: - Найти вы их сможете, решив творческие задания музыкальной викторины.
Педагог по изо: - А чему будет посвящена викторина?
Муз.рук: - Тему вам подскажет музыка, которая звучала в начале занятии? Как
называется эта музыка?
(ответ детей: «Увертюра» из оперы «Руслан и Людмила» ). - Итак викторина посвящена
опере М.И. Глинки «Руслан и Людмила».
Педагог предлагает детям разделиться на две команды по жребию (команда «Нотки»,
команда «Краски»): каждый ребенок выбирает один знак и занимает место.
3
Уважаемые знатоки, если команда затрудняется в ответе, то ей может помочь другая
команда. Главная задача собрать музыкальную и художественную палитры.
Далее педагоги предлагают детям творческие задания,
в процессе выполнения, которых дети получают фишки («нотки», «краски») и
располагают их на палитрах.
1) Первое творческое задание «Узнай музыкальный фрагмент»
 Для команды звучит фрагмент «сцена похищения Людмилы»
 Для другой команды фрагмент хор «сцена с Головой»? - ария Людмилы;
Дети узнают музыкальные фрагменты, аргументируя свои ответы (называя
средства выразительности музыки).
2) Второе творческое задание «Опиши образ»
 Как в спектакле преподнесен образ витязя Фарлафа (Опишите витязя
Фарлафа? Какой он?)
 Как в спектакле преподнесен образ волшебницы Наины (Опишите
волшебницу Наину? Какая она?)
Дети смотрят видеофрагмент оперы: «Сцена Фарлафа и Наины», описывают средства
выразительности героя.
3) Третье творческое задание «Найди портрет»
 Среди портретов писателей найдите и назовите портрет автора поэмы
«Руслан и Людмила»;
 Среди портретов композиторов наймите и назовите портрет автора
оперы «Руслан и Людмила»/
4) Четвёртое творческое задание «Музыканты и танцоры»
 Одна команда играет на детских музыкальных инструментах фрагмент
«Марш Черномора»;
5) Другая команда воплощает в творческих двигательных импровизациях
«Марш Черномора», (по жребию две карточки)
6)
Пятое творческое задание «Создай цветовую гамму»
 К образу богатырской головы;
 К образу Людмилы.
Дети выкладываю гамму художественного образа и объясняют выбор художественного
средства (цвет).
6) Шестое творческое задание «Подбери музыкальные инструменты»:
 Подбери карточки с музыкальными инструментами симфонического
оркестра звучащие в «Увертюре»: торжество победы Руслана над
Черномором;
 Подбери карточки с музыкальными инструментами симфонического
оркестра
звучащие в «Увертюре»: проявления любви Руслана к Людмиле.
Педагог включает музыку, дети прослушивают. Выбирают карточки с музыкальными
инструментами. Затем называют выбранные инструменты
7) Седьмое творческое задание «Нарисуй загадку»:
 Рисование музыкальных тем: «Марш Черномора»;
 Рисование музыкальных тем: «Волшебные сады Черномора».
Дети в каждой команде изображают предложенную загадку, втайне от другой команды.
Затем отгадывают, какой фрагмент оперы изобразила другая команда (по рисунку и
словесному описанию музыки).
Муз.рук: - Ребята! Вы справились со всеми заданиями. Посмотрите, на одной палитре
собраны все семь музыкальных нот, а на другой семь цветов красок.
Педагог по изо: - Ребята!- Что вам понравилось больше всего в oпере «Руслан и
Людмила»! Какие самые любимые фрагменты Вам запомнились? Что было сложным?
Педагог подводит итоги по знакомству с оперой «Руслан и Людмила».
Муз.рук: - Ребята, а палитры оказались не простые, волшебные, в них зашифровано
название произведения, с которым мы начнём знакомиться на следующей нашей
встрече. (Дети расшифровывают название «Спящая красавица»).