Тема «Действительные и страдательные причастия» Слайд-1 Цели урока: Образовательные: - определить степень усвоения темы «Причастие как особая форма глагола»; - познакомить со страдательными и действительными причастиями; - сформировать умения различать действительные и страдательные причастия. Развивающая: - развивать учебно-познавательную, коммуникативную, языковую и информационную компетентность обучающихся. Воспитательная: - воспитание культуры речи, художественного восприятия окружающего мира. Тип урока: комбинированный. Форма урока: урок-исследование Оборудование: проектор, компьютер, учебник, раздаточный материал. Наглядность: презентация, генеалогическое древо Причастия. Ход урока: I. Организационный момент Друзья, я очень рада Войти в приветливый ваш класс, И для меня уже награда Улыбка ваших милых глаз. Я знаю, каждый в классе гений, Но без труда – талант не впрок, Скрестите шпаги ваших мнений, Мы вместе сотворим урок. II. Проверка домашнего задания (индивидуальное задание) – Ребята, на прошлом уроке мы начали изучение новой для вас темы «ПРИЧАСТИЕ». А может быть и не совсем новой? (дети говорят, что им знакома эта форма глагола из уроков беларускай мовы и называется она - дзеепрыметнiк). - Я надеюсь, что знания, полученные на уроках беларускай мовы, помогут вам сегодня и в дальнейшем в изучении причастия на уроках русского языка. - А теперь давайте вспомним все, что мы знаем о причастии как об особой форме глагола. Я просила вас подготовить устное учебное сообщение на тему «Причастие как особая форма глагола» и нарисовать генеалогическое древо Причастия. (Звучит индивидуальное сообщение ученика. Рассказ сопровождается показом рисунка, выполненного учеником, с изображением символического генеалогического дерева Причастия с «унаследованными» признаками глагола и имени прилагательного). III. Повторение • Чем замечателен сегодняшний день? (высказывания учащихся: гости присутствуют, осень на дворе) 1. Работа с текстом. Слайд-2 Выразительное чтение текста (карточка №1): После небольших заморозков, случившихся вчера, прошелестел последний золотой дождь. Сразу стали беззащитными пожелтевшие стройные берёзки с оголёнными стволами. На их белоствольном фоне ещё темнее выглядят дубы-великаны, покачивающие корявыми лапищами, усеянными последними листьями. Задание классу: Щелчок1 - Сформулируйте для себя учебное задание к этому тексту. Возможные варианты заданий: • Укажите и объясните изученные орфограммы. • Озаглавьте текст. • Определите тему текста. • Определите тип речи. • Найдите причастия. 2. Проверочная работа. - Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа. Далее ученикам предлагается задание: щелчок 2 • выписать из текста причастия и записать рядом глаголы, от которых образованы эти причастия; щелчок 3 • определить вид глагола и образованного от него причастия; щелчок 4 • выделить суффиксы причастий. Самопроверка. Слайд-3 «А у вас так?» - Ребята, не расстраивайтесь, кто сделал ошибки в выделении суффиксов причастий. Мы с вами ещё будем о них говорить немного на сегодняшнем уроке и на последующих. - Посмотрите ещё раз на выписанные причастия и глаголы, которые вы записали парами. Какой вывод можно сделать, сопоставив глаголы и образованные от них причастия? Вывод: причастия сохраняют вид того глагола, от которого они образованы. Рефлексия - Возьмите карточку №2 и ответьте на вопросы. • Доволен ты своим результатом или нет и почему? • Какие виды причастий не удалось определить и почему? • Что именно помогло тебе сегодня безошибочно справиться с работой? IV. Ввод в новую тему Слайд-4 - А теперь вернёмся к нашему генеалогическому древу Причастия. Как вы уже заметили, ствол дерева условно разделен на две части, каждая из которых должна приобрести свое название. А вот что это за названия, нам и предстоит выяснить. - Прочитайте тему урока и запишите её в тетради. щелчок 1 - Попробуйте сформулировать перед собой учебную задачу при изучении темы «Действительные и страдательные причастия». (познакомиться с действительными и страдательными причастиями, научиться различать их по смыслу) щелчок 2: цели образовательные щелчок 3: цель развивающая щелчок 4: цель воспитательная V. Работа с рисунком. Исследование темы Слайд-5 - Перед вами рисунок. Давайте проведём небольшое исследование: проанализируем рисунок и записанные примеры. Определите, где предмет сам совершает действие, а где испытывает на себе действие со стороны? В зависимости от того, как совершается действие, причастия запишем в два столбика. VI. Самостоятельная работа с источником Слайд-6 (учебником русского языка 7 класса стр. 99-100) - Откройте учебник на стр.99 §21. Найдите определения действительных и страдательных причастий и прочитайте. щелчок 1 - А теперь подумайте, какие из записанных причастий вы бы назвали действительными, а какие страдательными? Почему? щелчок 2 Вывод: 1 столбик – действительные причастия, потому что они обозначают признак предмета, который сам производит действие, 2 столбик – страдательные, потому что они обозначают признак предмета, над которым производится действие. - Вернёмся к нашим причастиям. Выделите у них суффиксы и сделайте самопроверку, используя материал учебника на стр.100. щелчок 3 - Кто правильно справился с заданием? А кто сделал одну, две … ошибки? Давайте ещё раз обратимся к суффиксам причастий. Слайд-7 «Суффиксы причастий» - Что мы должны помнить при разборе причастия по составу? (суффиксы причастий – формообразовательные, значит не входят в основу) Вопросы для рефлексии: • Сумели ли Вы решить поставленную перед собой учебную задачу? • Что Вам в этом помогло? • Какие трудности возникли? VII. Релаксация Слайд-8-17 - Я вижу, что вы немного устали. Расположитесь удобно на своих стульчиках, расслабьтесь и представьте, что … (звучит музыка Шестаковича, на фоне которой учитель читает текст) Вы вошли в парк, освещённый лучами солнца. Нерасчищенная дорожка ведёт вас к морю. Вы часто останавливаетесь, поражённые осенней красотой парка. На потемневшей траве лежат опавшие листья. Берёзы, покрытые золотистой листвой, сверкающей на солнце, тихо шумят. Очень красивы клёны, одетые в багряную листву. Дуб ещё стоит зелёный, не тронутый осенним холодком. Тишина, никем не нарушаемая, радует вас. По усыпанной листьями аллее вы спускаетесь к морю. Скамейки на берегу ещё не убраны. Лодки тоже не спрятаны на зиму. Вы садитесь на некрашеную скамейку и любуетесь волнующимся морем. (По В.Вавилову) - Ну а теперь возвращаемся из осеннего парка в наш класс и продолжаем урок. VIII. Закрепление Слайд-18 щелчок 1 - Возьмите карточку №3 и прочитайте задание 1.Работа по вариантам. Задание: перепишите предложения, вставляя нужные причастия и согласуя их с существительными. Над действительными причастиями надпишите букву Д, над страдательными -С: I вариант Школьный драматический кружок, ... артистом городского театра, готовит новую постановку. - Артист, ... школьным драматическим кружком, тщательно разъясняет роль каждому участнику спектакля (руководящий, руководимый). II вариант Юннаты, ... большую работу по расширению пришкольного сада, написали о своем опыте в школьную стенгазету. - Большая работа, ... юннатами, была подробно описана в школьной стенгазете (проделавшие, проделанная). III вариант Девушка, ... новую книгу, рассказала подругам о своем впечатлении от этой книги. - Новая книга, ... девушкой, была написана ярко и увлекательно (прочитавшая, прочитанная). IV вариант Новый прибор, ... инженером, имеет большую ценность. - Инженер, ... новый прибор, получил премию (изобретший, изобретенный). Проверка задания (зачитываются полученные предложения, называются причастия и указывается, какое оно: д. или с.): 2. Упр. 193 стр. 100 учебника (устная работа). Задание: определить, какое причастие в словосочетании – Д. или С., объясняя свой выбор по образцу рассуждения, данного в учебнике. щелчок 2 щелчок 3 3. Конструирование (на слайде задание) Задание: перестройте предложение, заменив один из глаголов в изъявительном наклонении действительным или страдательным причастием (перестроенное предложение записывается на доске, учитель обращает внимание на знаки препинания и говорит, что это причастный оборот, с которым мы скоро будем знакомиться) Туча облегает полнеба и обещает скорый дождь. – Туча, облегающая полнеба, обещает скорый дождь. IX. Итоговая рефлексия Слайд-19 - Итак, сегодня мы на уроке исследовали действительные и страдательные причастия. • Что для меня было самым полезным на уроке? • Что было самым интересным? • Какие трудности я испытал? • На что мне надо обратить внимание, выполняя домашнее задание, при подготовке к следующему уроку? X. Подведение итогов урока. Выставление оценок Слайд-20 - С какой категорией причастия мы познакомились сегодня? - Давайте ещё раз вернёмся к генеалогическому древу причастия. Какие же названия приобрели части ствола в ходе нашего исследования? щелчок 3 - В чём отличие действительных и страдательных причастий? (действительные щелчок 1 щелчок 2 причастия обозначают признак предмета, который сам производит действие; страдательные – признак предмета, над которым производится действие) щелчок 4 XI. Домашнее задание: щелчок 5 • §21 Упражнение 194 (данное упражнение подготовит учащихся к изучению темы «Причастный оборот») Учитель русского языка и литературы С.М.Лапука