1 Минобразование Нижегородской области Государственное

advertisement
1
Минобразование Нижегородской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего
профессионального образования
«БОГОРОДСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
Методические рекомендации
для практических занятий
Для преподавателей
дисциплина:
тема:
специальности:
«Обществознание»
«Избирательное право»
09.02.05 (230701) «Прикладная информатика
( по отраслям) »
29.02.01 (262019) « Моделирование, конструирование и
технология швейных изделий»
15.02.01 ( 151031) «Монтаж и техническая эксплуатация
промышленного оборудования ( по отраслям)
г. Богородск 2014г.
2
Одобрено цикловой методической комиссией общеобразовательного, математического и естественно-научного, общегуманитарного и социально-экономического
цикла.
Протокол №
от
г.
Председатель: _____________ / Мухина Е.В./
Автор: Мухина Е.В. преподаватель Богородского политехнического техникума
3
Введение.
Регулярно в рамках дисциплин « Обществознание» и « Правовое обеспечение профессиональной деятельности» в техникуме преподавателем общепрофессиональных и правовых дисциплин проводится деловая ролевая игра « Выборы».
Цели:
1.Обучающие: закрепить на практике освоенные теоретические знания по
теме « Избирательное право»; отработать практические навыки грамотного
правового поведения ; привить интерес к дисциплинам.
2. Воспитательные: воспитать уважение к законам; закрепить гражданскую
позицию в участии молодёжи в жизни общества, привить ответственность за
собственные поступки и обещания.
3. Методические: показать методы и приёмы, используемые и разрешенные
к использованию при проведении выборов.
4. Психологические: из – за отсутствия интереса среди молодёжи, а также не
активной гражданской позиции ввиду отсутствия знаний по данному вопросу, основная цель – приучить будущих избирателей к преодолению психологического барьера для участия в настоящих выборах. Дать возможность почувствовать себя частью избирательной системы.
Непосредственные участники: студенты 1 курса ГБОУ СПО « БПТ»;
Участники: все обучающиеся ГБОУ СПО « БПТ»;
Условия игры должны быть максимально приближены к требованиям Законодательства РФ « О выборах».
По условиям игры участники обязаны:
1) выбрать избирательный округ;
2) назначить день выборов;
3) выдвинуть кандидатов в студенческое самоуправление ( по пропорциональной системе) из числа студентов 1-го курса;
4
4) избрать окружные комиссии каждой партии – кандидата (из числа студентов 1-го курса);
5) выбрать избирательный комитет (из числа студентов 1-го курса);
6) избрать средства массовой информации (из числа студентов 1-го курса);
7) провести рекламную компанию в техникуме;
8) провести дебаты между партиями;
9) провести голосование;
10)
вручить мандаты победителям.
Задачи игры:
- составить программы партий – кандидатов, которые включают в себя предложения по модернизации студенческой жизни ( допустимо и внешнего вида
техникума);
- разработать сопутствующую документацию для обеспечения выборов (
подписные листы, лицензии для СМИ, избирательные бюллетени, списки избирателей );
- разработать агитационные материалы для партий – кандидатов;
- освещать весь ход игры в специально созданных средствах массовой информации;
- оформить для игры необходимые помещения: кабинет для дебатов, зал для
голосования, специально отведённые места для рекламы;
- защитить партиям свою программу на дебатах ( устно или путём составления презентации);
- избрать депутатов в студенческое самоуправление путём прямого, тайного
голосования.
Ожидаемые результаты игры:
1. Грамотность проведения выборов и соответствие действий участников законодательству РФ способствует формированию активной гражданской позиции у студентов - будущих избирателей.
2. Участие в проекте способствует формированию у обучающихся чувства ответственности и патриотического долга.
5
Ожидаемые эффекты игры:
1.
Повышение избирательной грамотности и правовой культуры студен-
тов.
2.
Привлечение внимания потенциальных абитуриентов и их родителей
путем информирования их через газету БПТ « Шпаргалка» на сайте «БПТ».
Способы оценки результативности:
Внешняя оценка:
Проведение выборов будет оцениваться по следующим критериям:
- соответствие проводимых выборов Законодательству РФ « О выборах»;
- соблюдение прав избираемых и избирателей.
Внутренняя оценка результативности деятельности:
- соответствие действий участников правилам проекта на каждом этапе исполнения проекта;
- оценка уровня знаний в процессе выполнения проекта;
- оценка творческого уровня участников проекта.
Сроки игры: 5 учебных занятий или 1 неделя ( в рамках недели правовых
дисциплин) вне учебного процесса. Каждое практическое занятие длится 1
пару (1 час 30 минут).
Игра осуществляется на основе следующих принципов: прямые, равные, всеобщие выборы при тайном голосовании. Участие студентов 1 курсов обязательное, остальных - добровольное.
Участники должны соблюдать Конституцию РФ и Устав БПТ.
Выводы: Практика проведения подобных игр показывает положительные
тенденции в развитии правовых навыков будущих избирателей, отсутствия
неопределённости и равнодушного отношения к реализации активного и пассивного избирательного права. Кроме того, при помощи практических занятий и некоторого объема самостоятельной работы теоретический материал
усваивается весьма эффективно.
6
Однако, при проведении менее масштабных мероприятий ( например, семинаров, «круглых столов», дискуссий и др.) отмечается снижение интереса по
сравнению с общетехникумовским уровнем.
ХОД ИГРЫ:
1. На первом практическом занятии необходимо определить избирательные округа ( обычно это совпадает с количеством учебных групп 1 курса),
выбрать Избирком, окружные комиссии каждой партии - кандидата (из числа студентов 1-го курса), средства массовой информации и наблюдатели (из
числа студентов 1-го курса). Это называется - I этап игры (Подготовительный):
Каждая группа 1-го курса делится на следующие категории преподавателем:
1) Кандидаты - партия – 8-10 человек
2) Окружная комиссия - 5 - 7 человека на каждую партию.
3) Центральный избирательный комитет- 2-3 человека.
4) Средство М.И. - 2 человека.
5) Наблюдатели – 2 человека.
Таким образом, каждая группа теперь именуется «округ» и имеет представителей всех категорий участников.
Округа работают в следующем режиме:
Каждая категория участников в своем округе, независимо от других
округов исполняет поставленные перед ней задачи в определенные сроки.
На этом же занятии наступает II этап игры ( Основной):
Преподаватель, как глава Избиркома объявляет его первое заседание, на
котором назначается дата выборов и от каждого округа ( группы) предоставляется отчёт об избранных должностях. Игра начинается.
На этом же занятии рационально начать осуществление задач каждой категории участников:
Окружная комиссия собирает подписи за право своей партии баллотироваться (не менее 50 штук за партию), сдаёт отчёт в Избирком о выбранных
7
должностях в округе и помогает кандидатам разрабатывать Программу партии.
Партии – кандидаты – разрабатывают свои Программы ( касающуюся модернизации студенческой общественной деятельности, общественной жизни
БПТ или др. проблем учебного заведения, в которых бы непосредственно
могли участвовать студенты).
Центральный избирательный комитет – готовят объявление о начале выборов
и вывешивают его в разделе объявлений техникума; принимает и проверяет
подписные листы партий, принимает отчеты о выбранных должОбразец:
ВНИМАНИЕ!
Проводятся выборы среди студентов 1-х курсов в студенческое
самоуправление БПТ. Всем кандидатам просьба начинать сбор
подписей и разработку своих программ.
Избирком.
ностях от каждого округа.
Средство М.И. освещают ход игры короткими и точными сообщениями, которые также предоставляются для всеобщего внимания на доске объявлений.
Впоследствии все действия будут также публично освещаться.
Наблюдатели - фиксируют действия участников с правовой точки зрения и
вносят в избирком или окружную комиссию предложения, замечания и пр.
Домашнее задание: для окружной комиссии и партий - подготовить предвыборные агитации своей партии в виде презентации, или плакатов, или докладов о Программе, разработать логотип партии; для Избиркома - подготовить
вид лицензии для СМИ и правила лицензирования. Для СМИ и наблюдателей – подготовить презентации или доклады о ходе выборов.
2. На следующем практическом занятии проходит регистрация кандидатов ( всем партиям необходимо иметь партийные списки, надо иметь про-
8
граммы партий - кандидатов). Избирком разрабатывает и выдаёт лицензию
для информационной деятельности участников.
Начинается предвыборная агитация (все имеют право бесплатной рекламы - избирком определяет её размер и вид). Можно заказывать у СМИ с лицензией коммерческую рекламу. Агитация может также быть в виде демонстрации презентаций, докладов, плакатов и пр. всем желающим посетить занятие.
Домашнее задание: для Избиркома - подготовить вид бюллетеней. Для
остальных – задание прежнее.
3.
На третьем занятии проводится жеребьевка кандидатов для представ-
лений баталий и избирком определяет вид бюллетеней (согласно жеребьевки - № партии ).
Продолжается предвыборная агитация.
Домашнее задание: для кандидатов – подготовить выступление перед избирателями. Подготовиться к дебатам.
4.
На этом занятии проходят выступления кандидатов перед избирателя-
ми. Дебаты.
За один день до даты выборов объявляется запрет агитации.
5. На последнем практическом занятии проходит голосование ( в том
числе и электронное в компьютерных классах) и подсчёт голосов. Начинается III этап - Подведение итогов преподавателем и студентами I курсов.
Определяется победитель выборов.
По окончании выборов выносится публичная благодарность участникам
Приложение 1: Задачи участников выборов
Задачи кандидатов:
1. Разработать программы своих действий.
2. Подготовить речь для выступления перед публикой для представления себя в качестве кандидата.
3. Подготовить вопросы и ответы для дебатов (публичных).
9
4. Соблюдать правила выборов, Конституцию РФ.
Задачи окружной комиссии:
1. Разработать имидж своего кандидата (партии) .
2. Помогать ему проводить избирательную компанию (агитация за своего
кандидата ( партию), сотрудничество со СМИ, помощь в разработке программы).
3. Собирать подписи за своего кандидата ( партию) (для того, чтобы кандидат прошёл в Думу необходимо набрать не менее 25 подписей за каждого
кандидата и 50 - за партию).
Причем, участвовать в этом могут только студенты, преподаватели и служащие БПТ. Они могут отдать свою подпись только за 1 кандидата или партию
1 раз.
4. Соблюдать правила выборов и Конституцию РФ.
Задачи избиркома:
1. Контролировать законность выборов и соблюдение всех принципов и
правил.
2. Проверять на достоверность подписные листы кандидатов, партийные подписные листы.
3. Выдавать лицензию для информационной деятельности участников.
4. Проверять и утверждать программы кандидатов.
5. Проверять и контролировать предвыборную агитацию.
6. Определять вид бюллетеней и регистрировать кандидатов.
7. Участвовать в избирательной комиссии и подсчитывать голоса избирателей.
8. Соблюдать правила выборов и Конституцию РФ.
Задачи средств массовой информации
1. Освещать выборы посредством газет, сайта БПТ и т.д.
2. Публиковать рекламы кандидатов.
3. Соблюдать правила выборов и Конституцию РФ.
10
Приложение 2 : метод дебатов
1.1.
Метод дебатов позволяет студентам активно отстаивать свою пози-
цию и наглядно представить все результаты проведённой работы. Кроме того, этот метод позволяет без лишних усилий выработать у студентов навык
быстро ориентироваться в складывающихся обстоятельствах и адекватно реагировать на них, работать в группе и чувствовать ответственность за каждого участника своей группы; порождает здоровую конкуренцию и повышает
интерес к изучаемому курсу.
Данная технология позволяет развивать способности и формировать разнообразные навыки, необходимые для введения диалога, дискуссии:
•
Развитие критического мышления (рациональное, рефлексивное и
творческое мышление, необходимое при формулировании, определении,
обосновании и анализе обсуждаемых мыслей и идей);
•
Развитие коммуникативной культуры, навыков публичного выступле-
ния;
•
Формирование исследовательских навыков (проводимые аргументы
требуют доказательства и примеров, для поиска которых необходима работа
с источниками информации);
•
Формирование организационных навыков (подразумевают не только
организацию самого себя, но и излагаемого материала);
•
Формирование навыков слушания и ведения записей;
В игре принимают участие две или более команды. Команды состоят из трёх
или более спикеров (игроков). В данном случае - партии.
Суть игры заключается в том, чтобы убедить нейтральную третью сторону, в
том, что ваши аргументы лучше (убедительнее), чем аргументы вашего оппонента.
Игра имеет несколько стадий. Каждый этап технологии имеет собственную
структуру и систему используемых методов и приёмов.
11
Подготовительный этап. Перед каждой «партией» была поставлена задача
- разработать свою программу модернизации студенческой жизни или
внешнего вида техникума, которую необходимо представить широкому кругу « граждан» на втором, основном этапе.
При подборе темы программы партии необходимо учитывать требования,
согласно которым в данном случае программа должна:

провоцировать интерес, затрагивать значимые для дебатёров пробле-
мы;

быть сбалансированной и давать одинаковые возможности командам в
представлении качественных аргументов;

иметь чёткую формулировку;

стимулировать исследовательскую работу;

иметь положительную формулировку для утверждающей стороны.
1.
Основной этап. В подготовленном специально для дебатов кабинете
каждая группа участников занимает своё место. Тайм –кипер ( в данном случае – учитель) объявляет тему, цель и порядок проведения дебатов. Объявляется жеребьёвка «партий». И, согласно полученному номеру, выступает с
представлением первая «партия», затем – вторая, и далее. На каждое выступление отводится не более 10 минут ( если « партий» окажется много, то время можно сократить).
С1.1 - первый спикер партии № 1 ( по –жеребьёвке), С1.2 - первый спикер
партии № 2 ( по –жеребьёвке) и т.д.
Каждый спикер во время игры выполняет строго определённые технологией
игры роли или функции.
За временем на протяжении всей игры следит «тайм - кипер», который предупреждает команды и судей за 2, 1 и 0,5 минуты об окончании времени выступления (подготовки).
Роли спикеров:
С1.1и С1.2:
12
•
Представление партии;
•
Формулировка программы, актуальность;
•
Определение ключевых моментов, входящих в программу;
•
Выдвижения критерия (ценность или цель программы, партии);
•
Заключение (таким образом...., готов ответить на вопросы...).
С2. 1и С 2.2:
•
Опровержение позиции оппонентов;
Вопросы к оппонентам ( первыми вопросы имеют право задавать друг другу
« партии», а потом – другие участники в следующем порядке: сначала вопросы к № 1, а затем – к № 2 . На вопросы и ответы на них отводится не более 1 часа ( если « партий» окажется много, то время можно сократить);
•
Восстановление и развитие собственной аргументации;
•
Приведение новых доказательств и поддержек;
•
Ответы на вопросы ( отвечать имеют право все члены партии)
СЗ.1 и С3.2:
•
Выделение наиболее важных вопросов, по которым произошло столк-
новение мнений, в порядке их следования в программе;
•
Сравнительный анализ позиций сторон по ключевым вопросам и объ-
яснение того, почему приводимые партией аргументы более убедительны;
•
Эффективное заключение.
За временем на протяжении всей игры следит «тайм - кипер», который предупреждает команды за 2, 1 и 0,5 минуты об окончании времени выступления
(подготовки).
Тайм –кипер должен регламентировать ход дебатов и в случае затруднений
направить их в нужное русло.
2.
Заключительный этап. Тайм –кипер объявляет о прекращении споров и
вопросов и подводит итог, т.е. озвучивает степень достижения цели урока,
отмечает положительные и отрицательные моменты в ходе дебатов.
Разбор результатов игры и её хода - важный и необходимый этап в достижении целей данной технологии.
13
При проведении анализа дебатов недопустимо сравнивать выступления
спикеров между собой. Любая критика выступления должна быть конструктивной. На первое место в анализе игры должен выступать самоанализ команды и каждого игрока.
В любом диалоге необходимо обращать внимание на культуру речи, постановку и формулировку вопросов, ответов, речи выступающего.
Для этого следует соблюдать определённую Этику как самого дебатёра, так и
педагога ( который в данном случае выступал в роли тайм –кипера).
Этика дебатёра:

При обсуждении сторон дебатёры должны воздержаться от личных
нападок на своих оппонентов;

Дебатёры должны спорить в дружеской манере;

Язык и жесты, используемые дебатерами. Должны отражать их уваже-
ние к другим;

Дебатёры должны быть честными и точными в полную меру своих по-
знаний, представляя поддержки и информацию.

Дебатёры никогда не должны умышленно искажать факты, примеры
или мнения;

Дебатёры должны внимательно слушать своих оппонентов и поста-
раться сделать всё, чтобы не искажать их слова во время дебатов.
Этика педагога:

Педагоги должны способствовать личному вкладу дебатёров и свобод-
ному обмену идеями при подготовке к дебатам;

Педагоги должны обеспечить дружескую атмосферу для дебатёров и
проявлять положительную и стимулирующую ответную реакцию;

Педагоги должны облегчать подготовку к дебатам, но не должны сами
придумывать аргументы;

Педагоги должны подчёркивать образовательные, а не соревнователь-
ные цели дебатов;
14

Отношения между педагогами и дебатерами должны основываться на
взаимном доверии и уважении.
Тайм-кипер собирает у корреспондентов написанные ими заметки о ходе дебатов. И, наконец, озвучивает оценки участников.
1.2.
Методика дебатов подразумевает наличие определённого оборудова-
ния. В данном случае – это мультимедиа проектор, ноутбук, флеш-карта.
Специально отведённые места для выступающих, тайм-кипера, корреспондентов, избирателей и гостей. Также необходимы таблички с наименованиями конкурирующих сторон и распечатанные программы выступлений участников ( для наглядности и удобства проведения дебатов).
1.3.
В ходе урока преподавателю отводится лишь контролирующая функ-
ция: так, он в роли тайм-кипера регламентирует выступления участников,
задаёт вопросы (если они отсутствуют у гостей и избирателей), подводит
итоги. Его основная задача – подготовить информационную базу для данного вида деятельности.
Основная роль в дебатах принадлежит студентам. Уже на подготовительном
этапе они сами составляют программы, разрабатывают проекты. На основном этапе участники « партии» самостоятельно выбирают способ представления своей программы (устно или с использованием ПК ), представляют
её, задают вопросы соперникам, отвечают на заданные им вопросы. « Корреспонденты» самостоятельно пишут заметки о ходе дебатов. « Избиратели»
задают вопросы и активно участвуют в обсуждении ответов « партий».
Приложение 3: Образцы материалов для игры
Подписной лист ( образец 2008г. )
15
Подписной лист удостоверяю:
______________________________________________________________
( фамилия, имя, отчество представителя избиркома ( окружной комиссии)
( Ф.И.О. кандидата / представителя партии )
Образцы использованных материалов ( 2008г.):
16
Избирательный бюллетень ( образец 2008г.)
Избирательный бюллетень
№п/п
Наименование партии / Ф.И. О. кандидата
Отметка о
голосовании
( 1 знак )
1.
Касьянова Алёна Дмитриевна
2.
Королёва Кристина Николаевна
3.
Макаров Илья Дмитриевич
4.
Профессионалы ( партия 1Э группы)
5.
Либеральная партия 1 АМ группы
6.
Против всех
Правовое обеспечение мероприятий
( список использованной литературы):
1. Конституция РФ(принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом
поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008
N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ ) // «Собрание законодательства РФ», 14.04.2014, N 15, ст. 1691.
2. Федеральный закон РФ «О политических партиях» от 21.06.02001г. (в
ред. Федерального закона от 14 октября 2014 г. N 300-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 42, ст. 5608
3. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О выборах депутатов Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации» от 14 февраля 2014 года (В
редакции Федерального закона от 24.11.2014 г. N 355-ФЗ)
4. Устав БПТ
5. Правила внутреннего распорядка для студентов БПТ.
6. Положение о проведении общетехникумовских правовых играх
Download