«Гражданские права – основные права человека (по документу «Всеобщая декларация прав человека»)

advertisement
«Гражданские права – основные права
человека (по документу «Всеобщая
декларация прав человека»)
Урок по обществознанию в 8 классе
с использованием технологии
проектной деятельности
Автор: учитель истории
ГОУ лицея № 384
Котова Ирина Анатольевна
Содержание
1.
2.
3.
4.
5.
Цель урока
Задачи урока
Оборудование урока
Использованная технология и её
эффективность
Этапы урока
Цель урока

Научить детей самостоятельно мыслить
при изучении темы о гражданских правах
человека,
изложенных
в
документе
международного
права
«Всеобщая
декларация прав человека»
Задачи урока
1.
2.
3.
Познакомить учащихся с гражданскими правами
человека, изложенными в документе
международного права «Всеобщая декларация
прав человека»;
Показать особую значимость гражданских прав,
создающих главные коренные условия
существования человека как личности,
индивидуальности;
Воспитывать учащихся в духе уважения друг к
другу и к правам других людей.
Оборудование
Таблицы;
 Схемы;
 Карточки с текстом «Декларации прав человека»;
 Раздаточный материал с заданиями.

Использованная технология
и её эффективность
Технология проектной деятельности
Практико – ориентированный (прикладной) проект
Дети учатся:
1.
самостоятельно мыслить
2.
анализировать
3.
исследовать проблему
Путём ролевой прикладной (практико –
ориентированной деятельности) приобретают
опыт совместной деятельности.
Этапы урока
1.
2.
3.
4.
5.
Мотивация.
Актуализация ведущих знаний и способов
действий.
Самостоятельное применение знаний.
Самоконтроль и контроль.
Рефлексия.
Мотивация
Беседа, в ходе которой осуществляется
предпроектный анализ ситуации
Актуализация ведущих знаний и
способов действий
Метод «МОЗГОВОЙ АТАКИ» и «КРУГЛОГО СТОЛА»
Формулируется тема проекта
«Почему гражданские права являются основными
правами человека, которые создают главные
коренные условия существования человека как
личности и индивидуальности?»
Составляется план работы.
Самостоятельное применение знаний
Групповая работа
 Учащиеся создают учебный продукт:
плакат-букет «Гражданские права –
основные права человека»

Самоконтроль и контроль.

Каждая группа представляет свой
проект .
Рефлексия
Учащиеся создают синквейны
Права
Личные, естественные
Включают, защищают, гарантируют
Каждый человек имеет право на
Существование
Результативность



Развиваются интеллектуальные и
творческие способности учащихся в
процессе создания нового продукта.
Приобретаются коммуникативные
навыки.
Повышается информативная
плотность урока
Download