Document 4915757

advertisement
Безрукова
Нина Васильевна
учитель
изобразительного
искусства Богородской
средней школы,
стаж работы 44 года
Тема: Аппликация на коврике и халате
(Ульчский орнамент)
Задачи:
- Развитие чувства красоты и гармонии, чувство радости
труда художника, дающего возможности выражать в
художественном творчестве своё отношение к ульчскому
народу.
- Развитие навыков декоративной работы и выражения
отношения через украшения предков.
- Прививать навыки работы разнообразной линией,
связанной в композиции, с формой изделия, навыки
прослеживания ритма в свободном узоре.
Задание:
Выполнение аппликации на коврике и халате на
дерматине ульчским орнаментом.
Оборудование для учителя:
Ульчские орнаменты, поделки, книги.
Оборудование для учащихся:
Орнаменты, книги , наглядность, ножницы, клей,
Ход урока:
I. Новая тема: Справка об Ульчском районе
1) Рассказ об ульчской мастерице Очу Лукьяновне
Росугбу.
а) История создания ковров.
б) Халатов.
2) Показ халатов или ковров её.
Национальный Ульчский район был образован в
январе 1933 г. с центром с. Богородское.
Он занимает площадь 39,1 тыс. кв.
км. Населения по своему составу
весьма неоднообразно. В долине
Амура, по берегам озер расселены
ульчи, в средней части района
проживают негидальцы, на севере нивхи. Всего в районе проживают
представители более 30 наций и
народностей. По данным переписи
населения в районе проживает 3,2
тысячи ульчей. Основная же часть
населения - русские. Поэтому следует
учитывать, что мы, т.е. все
национальности, проживаем на земле,
которая является древней Родиной
этого малочисленного народа,
имеющего высокую культуру, и не
считаться с этим нельзя.
Связь времён в народном искусстве
Приобщение к культуре Ульчского народа школа имеет
непосредственное отношение. И это приобщение в первую
очередь надо начинать с народного декоративного искусства
Ульчей. В традиционном народном декоративном искусстве
Ульчей, изучение которого началось в середине XIX века,
обнаруживается много общего с искусством нанайцев, удэгейцев,
орочей и других народностей, потому что духовная культура
тунгусоязычных народов исходит из одного корня. Но в то же
время искусство ульчей сохранило свои индивидуальные черты и
особенности, ярко проявляющиеся в некоторых мотивах
орнамента, в колорите, в характере декоративных форм, в ряде
технических приемов. Не случайно в школьной программе по
изобразительному искусству я уделяю должное внимание
Ульчскому орнаменту, без изучения которого невозможно понять
глубину народного декоративного искусства ульчей
Экскурсия в музей
Перед тем, как начать обучать детей элементам
Ульчского орнамента на уроках этому предшествует
экскурсия в краеведческий музей, в котором широко
представлены экспонаты народного декоративного
искусства ульчей.
Свою беседу директор музея начинает с Великой реки
Дальнего Востока -Амуре, с которой связано возникновение
орнамента. Река Амур протянулась через земли Амурской области
и Хабаровского края почти на 4,5 тысячи километров. Она
заостряет внимание, что со времен глубокой древности могучая
река кормила рыбой и одевала людей, живших на её берегах нанайцев, ульчей, орочей, нивхов. Река воспитывала у них
воображение и фантазию. Народное
декоративное искусство, связанное с
трудом и бытом народов Приамурья,
впитало в себя образы реки с её
извивами и средствами художественного
осмысливания всего живого и полезного,
что было связано с нею, и создало её
обобщенный образ в виде змеи. Здесь,
на берегах Амура, сложился и расцвел
орнамент из завитков и спиралей. Здесь
же можно проследить изображение
животных, птиц, насекомых.
Родилась в 1914 году в селе Кадаки
Ульчского района в семье рыбака. Мать
пятерых детей. Работала в колхозе. С
детских лет с увлечением занималась
вышивкой, шитьем национальных
изделий: свадебных халатов, ковров,
рукавиц, перчаток, обуви, головных
уборов. Мастерице было доступно все. В
совершенстве она освоила технологию
изготовления изделий из природного
материала: тальниковых прутьев,
бересты. Умела обрабатывать и шить
удивительные изделия из рыбьей кожи.
Ее работы, неизменно украшают
музейные экспозиции и выставки
мастеров декоративно-прикладного
искусства народов Севера.
Член Союза художников РФ;
Ветеран труда, она приложила мастерство
и умение для возрождения и дальнейшего
развития национальной культуры этноса.
Росугбу
Очу Лукьяновна
Портрет О.Л.Росугбу
Художник Г.Д.Павлишин
«У всех народов Приамурья одежда казалась очень похожей,
особенно на первый взгляд. Мужчины, женщины и дети в праздники
и будни носили халаты из хлопчатобумажной ткани покроя кимоно с
длинными рукавами, с широкой левой полосой и застежкой на левом
боку». Описание данного вида принадлежит Метлянской Т. Б.
Обычно сверху халат носили на подкладке или зимой на вате, а под
ним другой халат, нижний, из ткани без подкладки короче верхнего.
Зимой, выходя на улицу, иногда надевали сразу два, три халата.
Праздничные традиционные
халаты, много веков не менявшие
своего покроя, остаются такими же
и в настоящее время. У всех малых
народов Приамурья, характерной
чертой покроя ульчского халата
являются глубоко запахивающиеся
полы, причем левая пола заходит
за правую. Обычно халат можно
было сшить за один день, но
украшали его очень долго.
Праздничный халат работы
О.Л.Росугбу.
1978. Шерсть, аппликация
Существовали издавна сложившиеся традиции украшения тканевых халатов.
Декоративно отделывали их определенные части: концы рукавов, кроя левой
полы, вокруг ворота. Поверх тканевой основы пришивали дополнительные
полосы иных, более контрастных, цветов или ткань халата, обычно на цветной
халат пришивали черные отделочные полосы. Они не только играли
декоративную роль, но и делали халаты более прочными. Эти полосы
орнаментировали вышивкой, на них прикрепляли металлические (бронзовые,
медные) украшения различных форм.
Узор наносился на ткань с помощью трафарета из тонкой бересты или из
рыбьей коже. Контуры узора обводили костяной палочкой и затем вышивали.
Для вышивки пользовались шелковыми нитками. Вышивали самыми разными
способами. Стебельчатым швом часто обозначали контуры рисунка, который
заполняли затем внутри вышитыми неплотной гладью цветами и листьями.
Вышивали старинным тамбурным швом, а также швом в виде елочки или
сеточки в нутрии стебельчатого контура – сиулэмэ. По темной отделочной
полосе «черной, бардо и др.» часто вышивали узор, состоящий из отдельных
стежков – непрерывных или по три стежка с перерывом.
Праздничный халат. Шерсть,
вышивка. 1976. История и
культура ульчей XVII-XIX вв»
Вышивать больше всего
приходилось зимой, когда
основные хозяйственные работы
были закончены, запасы были
сделаны, а мужчины уходили в
тайгу. Полосы, на которых
вышивали орнамент, мастерица
хранила в сумке для рукоделия.
Она заранее прикидывала, какие
пойдут цвета отделочных полос к
основной ткани халата, какие
нужные нитки для вышивки и
аппликации – все это должно было
гармонировать между собой.
В комплекс повседневной женской одежды входили – верхняя – халаты,
шубы; нижняя – нагрудники, штаны, ноговицы; обувь, головные уборы. Нижняя
женская одежда, носившаяся под халатом, состояла из нагрудников лэлуэ
узких и длинных, доходивших почти до колен «верхняя часть нагрудников,
расшитая бисером и мелкими металлическими бляшками, делалась из ткани,
нижняя – из ровдуги; к ней подвешивали крупные резные металлические
бляшки; штанов пэру, похожих на мужские, но с пришитым в верхней части
небольшим нагрудником дэлба; носившимся с поясом тэлэ. Женские
матерчатые халаты без подкладки кокто и без подкладки капчума, шились из
однотонных тканей и отличались от мужских обилием украшений и
металлическими подвесками на подоле. Зимние халаты лэбэли шили на вате.
Покрой халатов был очень разнообразен: кимоно, длинные рукава, удвоенная
левоя пола. Выходя зимой на улицу, женщины из состоятельных семей
надевали один на другой до пяти халатов покто и капчума. Зимой женщины
носили шапки донгдомо апу в виде капора на меху или на вате с верхом из
яркой ткани. Из лисьих или выдровых камусов, часто с большим помпоном на
макушке. Дополнительными частями женской одежды были плетеные из ниток
пояса умали, рукавицы, нарукавники.
Большой художницей показала себя ульчская
мастерица Росугбу Очу из деревни Аури. Раз в 2, 3
года она выполняет свой очередной ковер, всегда
являющийся
образцом
подлинного,
большого
декоративного искусства. В центральном ромбе и в
центре всей композиции 2 оленя, отвернув друг от
друга
головы
с
ветвистой
кроной
рогов,
располагаются зеркально около условного дерева,
почти касаясь грудью прямого ствола; подобно
птицам, олени удерживаются на длинных гибких,
раздвоенных к концу набегах -завитках, которые,
охватывая их тела полукружиями спиралей,
превращают фигуры животных в органическое
дополнение побегов. Поэтически обобщенные живые
существа дают возможность осмыслить и воспринять
все решение как гимн живой природе, недаром все
окончания спиралей прорастают трилистниками и
шарами плодов. В условных фигурах так же
зеркально-симметричных по отношению к оси
отражения, помещенные змеевидные рыбки-завитки,
тела которых расцвеченные миниатюрными ромбиками красного и синего цвета, что, особенно, и дает
основание думать что это скорее змейки.
На уроке звучит стихотворение нашей местной поэтессы Марии
Петровны Дечули об Амуре.
Амур! Ты бежишь у порога,
Мой самый взыскательный друг.
Нам надо обоим не много –
Лишь солнце и все, что вокруг.
Амур ! Ты и кормишь, и поишь,
И щедрости учишь людей.
Написана длинная повесть
Веками на глади твоей.
Амур! Златоглавый! Трепещет
Одежда твоя на ветру.
Я в голос твой в слушаясь вещий
И слезы руками сотру.
И где бы ни выпало в жизни
Расти мне, умнеть и взрослеть,
Я песню твою об Отчизне
Сумею понять и пропеть...
Дальше я даю понятие слова «Орнамент» Обращаю внимание детей на
орнамент, украшающий халат Валентины Алексеевны, затем вспоминаем
элементы орнамента, с которым ребята познакомились в краеведческом
музее во время экскурсии
На доске показываю элементы Ульчского орнамента, и снова звучат
стихи Марии Петровны Дечули «Орнамент».
Не имели письменности предки.
Оттого в орнаменте сплелось
Всё, что разум осеняло крепкий :
Хитрость, красота и даже злость На непобежденного медведя.
На стрелу, что не попала в цель ...
Ты вглядись : узор тебе поведает
О любви, идущей сквозь метель .
И о том охотнике отважном.
Что в голодный невезучий год
Спас себя и всех своих сограждан,
То есть всю родню свою, весь род.
Вслушайся, как будто ветер стонет
И зовет дремучая тайга.
Это плачет тень ушедших стойбищ
О родимых этих берегах.
О цветенье вербы непокорной
На холодном мартовском снегу !
... Вырежь мне узор рукой проворной,
Я его на память сберегу.
В современных условиях парно-спиральные
фигуры претерпевают в связи с убыстряющимся
темпом общего развития, наплыва информации,
технического прогресса большие изменения.
Они теряют прежнюю четкость, становятся
симметричными не только по отношению к
вертикальной, но и к горизонтальной оси,
обрастают правдоподобными растительными
дополнениями. И не случайно видимо
изображения превратности судьбы, мрачных
земных сил и духов-оберегов окончательно уходит
из приамурского орнамента.
Ребята начинают работать (группы - главные художники)
дети учатся читать узоры. За каждым узором дети чувствуют
определенный смысл, затем они рисуют и вырезают
орнамент. Эмоциональное настроение создает на уроке
звучащая ульчская музыка. Эти уроки дают полное
представление об ульчском орнаменте, прививая детям
навыки работы, с однообразной линией, композицией,
формой изделия, навыки ритма в ульчском узоре. Итоги
урока подводят разные художники по группам. Выставка
ковриков, халатов по итогам урока сделанные детьми.
Работы оцениваются детьми
Дается задание
Литература
1) «История и культура Ульчей 17 – 19 века»
Санкт – Петербург. 1994 г.
2) Т.Б. Метлянская «Сельскому учителю о народных
художественных ремеслах Сибири и Дальнего Востока.»
Москва. «Просвещение» 1983 г.
3) Н.И. Каплан «Народное декаративно – прикладное искусство
Крайнего Севера и Дальнего Востока»
Москва. «Просвещение» 1980 г.
4) Т.Б. Матвеева (Дуван), П.Я. Гонтмахер. «Орнаментальное
искусство Ульчей»: Мастера и традиции.
Хабаровск 2003 г.
5) Сборник стихов «Весенний ледоход».
Хабаровск. 1983 г.
Download