Развитие познавательной активности обучающихся на уроках истории средствами ИКТ Подготовила учитель истории Ошкина Т.Л. ГБОУ СОШ с.Утевка Актуальность: Анализируя содержания нормативных документов (Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» ФГОС основного образования можно сделать вывод, что информатизация образования рассматривается в качестве приоритетного направления информатизации российского общества в целом. При этом специальное внимание обращается на последовательное развитие информационной образовательной системы сельских школ. Школа для ученика, который живет в начале третьего тысячелетия, должна быть иной. Смена содержания обучения истории вызвана изменением целей образования в целом. Практика обучения показывает, что у учащихся массовой школы слабо сформированы, прежде всего, экспериментальные умения и навыки, знания методологии исследования, что, в конечном счете сказывается на недостаточно осознанном изучении основ исторической науки и проявляется в пассивности ученика в процессе обучения. В настоящее время осознана важность и необходимость развития познавательной активности учащихся на уроках истории. В современных условиях, когда объем необходимых человеку знаний все больше и больше возрастает, уже недостаточно только усвоения знаний учащимися на уроках, важно научить самостоятельно пополнять знания. Традиционные формы уроков формируют у детей потребительский характер деятельности. Ученики перегружены однотипной работой. Многие не умеют работать с учебником, историческим источником, картой. Не умеют сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать материал. Все это заставляет искать новые средства активизации познавательной деятельности учащихся. На мой взгляд, решить эту проблему может использование ИКТ на уроках истории. Противоречия • 1. Между необходимостью создавать условия на уроках для развития познавательной активности обучающихся средствами ИКТ и низким уровнем школьной инфраструкты ( недостаток учебных мультимедиа продуктов, не разработанность системы дидактического обеспечения занятий по истории в условии применения ИКТ. ) • 2. Необходимостью развивать у учащихся интерес к истории и отсутствием устойчивой мотивации к учению (большой объем информации, который все труднее обрабатывать вручную (один параграф может содержать от 10 до 20–25 страниц текста), безликие учебники (нет схем, графиков, иллюстраций и т.д.) • 3. Между образовательными потребностями информационного общества, дающего запрос на развитие информационной компетентности и отсутствием необходимого программно – методического обеспечения для обучения школьников. Проблема Не разработана система дидактического обеспечения занятий по истории в условии применения ИКТ. Цель: разработать систему дидактического обеспечения занятий по истории в условии применения ИКТ. Задачи: • • • • 1. Изучить специальную литературу по данной теме; 2. Повысить интерес обучаемых к изучению истории через создание мультимедийных презентаций; 3. Сделать роль ученика в обучении деятельной( ученик – творец своей деятельности); 4. Научить применять полученные на уроках истории знания в жизнь; 5. Сформировать у учащихся навыки их самостоятельного приобретения знаний для дальнейшей социализации и конкурентноспособности на рынке труда. Внедрение компьютерных технологий и мультимедиа позволяет: • Раскрепостить творческие возможности • • • • учащихся; Стимулировать и развивать мышление; Развивать память учащихся; Активизировать аналитическую деятельность обучаемых; Сформировать активную жизненную позицию в современном обществе. По дидактическим целям выделяют виды компьютерных программ: • Учебные; • Демонстрационные; • Тренажеры; • Справочно – информационные; • Контролирующие; • Мультимедиа; • Учебники. Формы урока с использованием ИКТ 1.Уроки демонстрационного типа. На таком уроке информация демонстрируется на экране и может быть использована на любом его этапе. Здесь можно применить материалы готовых программных продуктов на CD, содержащих фото, видео по различным темам, презентации. 2.Уроки компьютерного тестирования. Тестовые программы позволяют быстро оценить результат работы, точно определить темы, в которых имеются пробелы в знаниях. Такие программы укрепляют обратную связь в системе учитель – ученик. Программным обеспечением служит готовое тестовые программы. 3.Интегрированные уроки . Проводятся такие уроки при изучении темы с точки зрения нескольких наук. Это создает новое условия деятельности учителей и учащихся и представляет собой действенную модель активизации мыслительной деятельности и развивающих приемов обучения. При этом используется возможности готовых программных продуктов и Интернет. Основные формы работы с ИКТ на уроках истории: 1.Непосредственное применение в учебном процессе – просмотр видео, дисков о живой природе, работа с интерактивными картами, демонстрация презентаций; 2.Применение ИКТ для организации самостоятельной работы – создание проектов по заданным темам, опрос при помощи тестов; 3.Применение информационных технологий для обеспечения познавательного досуга – использование электронных энциклопедий, применение развивающих игр, использование средств ИКТ в различных формах внеучебной деятельности. Применение опорных конспектов на уроках с помощью ПК Для проведения занятий мной были созданы опорные конспекты для учащихся с помощью POWER POINT. Изображение с компьютерного экрана позволяет дать изобразительный ряд, не теряя времени во время урока и не отвлекаясь на разборчивое написание текста на доске. При этом у учащихся вырабатываются навыки работы с информацией: 1) представлять графическую информацию в текстовом виде и наоборот; 2) формулировать вопросы и выводы по существу обсуждаемой темы (исследуемой проблемы); 3) планировать свою учебно-познавательную деятельность. Этапы проведения урока с использованием ИКТ 1. Технологический – определяется способ использования ИКТ (работа учащихся за компьютером или работа в классе с применением проектора). 2. Содержательно – организационный – методическая организация учебной деятельности (выбирается тема урока ,ставятся цели и задачи, планируется деятельность учителя и учащихся). 3. Процессуальный – проведение урока, реализация замыслов. 4. Аналитико – рефлексивный – анализ деятельности учащихся на всех этапах урока, оценка качества знаний учащихся, эффективность использование ИКТ Дидактические требования применения ИКТ (согласно С.П. Новикова) • Информация, получаемая с помощью ИКТ, должна • • соответствовать современным представлениям; По уровню сложностей и объему она должна быть доступно учащимся для понимания; Учебная информация, получаемая с помощью ИКТ, должна согласоваться с базовым учебником по конкретному предмету. При применении ИКТ важно: 1. Учет личностных и психологических возможностей 2. 3. 4. 5. ученика. Учитывать возможности ученика активно взаимодействовать с носителем информации. Анимационный материал должен быть дозированным. Важно помнить и соблюдать санитарные нормы. Чередовать работу за компьютером с другими видами деятельности. Предполагаемые результаты: • Повышение уровня использования наглядности на уроке; • Повышение производительности урока; • Установление межпредметных связей с основами информатики • • • • и вычислительной техники; Возможность организации проектной деятельности учащихся по созданию учебных программ под руководством преподавателей истории; А самое главное – у учеников меняется отношение к ПК как к дорогой, увлекательной игрушке. Ребята начинают воспринимать его в качестве универсального инструмента для работы в любой области человеческой деятельности; Рост участия обучающихся в творческих конкурсах и олимпиадах; Отсутствие неуспевающих по предмету. Система работы состоит в использовании на уроках истории по теме «Россия в первой четверти XIX века» различных форм работы с использованием ИКТ: • • • • • • • • • • • • 1. Работа с сайтами Интернет http:// www. hronos/ km. ru./180.ru.html, http:// www. naexamen. ru./ otwett/ 11/ history: заполнение рабочего листа (урок №2) 2. Презентации в программе PowerPoint · для иллюстрации объяснения нового материала (уроки № 1,6) · викторина (урок №4) (дополнительный материал для тех, кто быстро выполнит компьютерное тестирование) · игра-путешествие (урок №4) · заочное путешествие в прошлое «Быт XIX века» к уроку повторения №8 (презентация сопровождается музыкой «Лунная соната» Бетховена). 3. Компакт-диск «Уроки Отечественной истории Кирилла и Мефодия. XIX-XX вв. ». (Урок №2 (карта-анимация «Внешняя политика»).Урок №4 «Движение декабристов») (уроки №3,7) Проверка изученного материала: 1. Тесты и задания в программах Notebook для работы с интерактивной доской SmartBoard (уроки 2,8) 2. Тесты в программах PowerPoint (если нет в школе интерактивной доски) (уроки 2,8) 3. test («Использование MicrosoftOffice в школе») (уроки №3, 4) 4. «Озвучь диафильм»: задание на закрепление просмотра анимации «Внешняя политика» (урок №3) 5. Игра «О ком речь?» (Литературная викторина с использованием презентации в программе PowerPoint) Применение метода проектов Учащиеся выбирают темы проектов по итогам изучения тем по истории. Затем создают презентации с помощью компьютерной программы Power Point. После чего проходит их защита. Такой вид работы развивает творческую деятельность и навыки работы с компьютером. При реализации данного метода обучения ученики действуют под девизом : « Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим.» ВЫВОДЫ: • Внедрение информационных технологий в • • • образовательный процесс позволяет изменить традиционную систему образования. Использование ИКТ дает учителю широкие возможности планировать свой урок и осуществлять контроль усвоение знаний. Эффективность применение ИКТ зависит от профессиональной подготовки учителя. Использование современных ИКТ является необходимостью, позволяющим учащимся и учителю более эффективно решать стоящие перед ними задачи. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!! Ожидаемые результаты: • Повышение качества знаний • Рост участия обучающихся в творческих • • конкурсах и олимпиадах Повышение интереса обучающихся к изучению истории Отсутствие неуспевающих по предмету Очистка формы • Задачи : 5. Игра «О ком речь?» (Литературная викторина с использованием презентации в программе PowerPoint)