Деепричастный оборот Презентация к уроку русского языка учителя МКОУ «Башлыкентская СОШ им.Ш.Г.Шахбанова» Абдурахмановой А.Г. 2014 г. Класс: 7. Тема урока: «Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте». Цели урока: Образовательные: 1.Ознакомление учащихся с деепричастным оборотом; 2. Формирование навыков нахождения деепричастного оборота и выделения его запятыми. Развивающие: Развитие навыков выразительного чтения предложений с деепричастными оборотами, построения предложений, в состав которых входят деепричастные обороты. Воспитательная: воспитание у учащихся уважения друг к другу, организованности, чувства ответственности. Задача: совершенствование умений и навыков в конструировании предложений с деепричастным оборотом. Базовый учебник: учебник для образовательных учреждений с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения под редакцией Е.А.Быстровой. -3-е изд.,2011г. Оборудование: ИКТ Ход урока: I. Организационный момент. II. Слово учителя. Сегодня на уроке мы с вами должны выяснить, что такое деепричастный оборот, научиться определять его границы и выделять интонационно. Мы познакомимся с условиями обособления деепричастия и деепричастного оборота на письме, будем учиться строить предложения, в состав которых входит деепричастный оборот. Вы будете развивать умение сравнивать, наблюдать, работать самостоятельно. III. Опрос по теме «Деепричастие». Учитель: - Что такое деепричастие? Ученик: - Деепричастие - особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие. Она имеет признаки глагола и наречия. Учитель: - Какие признаки глагола имеют деепричастия? Ученик: - деепричастия образуются от глаголов с помощью специальных суффиксов – а (- я),-в, -вши, -ши (отвечать – отвечая, ответитьответив); бывают совершенного и несовершенного вида (рассказывая, рассказав); в предложении зависимое от деепричастия существительное ставится в том же падеже, что и при глаголе, от которого оно образовано (вин. п.) : написать (что?) сочинение, написав (что?) сочинение. Учитель: -Какие признаки наречия имеют деепричастия? Ученик: -Деепричастия не изменяются/ не спрягаются; в предложении являются обстоятельством, отвечают на вопросы как? каким образом? что делая? что сделав? Учитель: -Как пишется НЕ с деепричастиями? Ученик: -С деепричастиями НЕ всегда пишется раздельно, как и с глаголами: не прочитав, не изучая. А также пишется слитно, как и с глаголами, если деепричастия не употребляются без НЕ: ненавидя, негодуя. IV. Новая тема Деепричастиесамостоятельная часть речи, обозначает добавочное действие при основном, выраженном глаголом Признаки глагола и наречия совершенный и несовершенный вид; управляет словами, как глагол не изменяется; является обстоятельством Образование деепричастного оборота Деепричастие + зависимое слово = деепричастный оборот ,|._._._._._ |, УСТНО Составить деепричастные обороты, обозначить зависимое слово • Заблестев • Кружась • Рисуя • Сверкая • Белея • В воздухе • На солнце • От снега • Узоры на стёклах • На полях Оформление деепричастного оборота на письме • Кружась в воздухе, падали снежинки. • На земле, ярко сверкая, лежит снег. • Ёлка украсила дом, заблестев огнями. !!! Деепричастный оборот относится к сказуемому РАБОЧИЙ ЛИСТ Выделить грамматическую основу предложения и определить, чем выражены сказуемые. • Доброта зарождается в детстве и с годами становится сильнее. ! ОЦЕНИ СЕБЯ САМ ! Ответ: Доброта зарождается в детстве и с годами становится сильнее. Дополнительное задание: замените первый глагол деепричастием и выпишите словосочетание деепричастие + зависимое слово ! ОЦЕНИ СЕБЯ САМ ! Ответ: Доброта, зарождаясь в детстве , , с годами становится сильнее. , когда Х зарождаясь в детстве Дополнительное задание: измените предложение, поставив деепричастный оборот в начало и в конец предложения; расставьте знаки препинания. ! ОЦЕНИ СЕБЯ САМ ! Ответ: Зарождаясь в детстве, доброта становится сильнее. Доброта становится сильнее, зарождаясь в детстве . Вывод: • Деепричастие с зависимыми словами называется деепричастным оборотом. • Деепричастный оборот, как и одиночное деепричастие, обозначает добавочное действие, которое совершается тем же лицом, предметом или явлением, что и основное. • Деепричастный оборот на письме всегда обособляется УСТНО Задание1: найдите словосочетание, в состав которого входит деепричастие. 1) Призывать к милосердию; 2) пуская в сердце; 3) откликнувшийся на беду; 4) воспитано с детства. РАБОЧИЙ ЛИСТ Задание 2: выберите грамматически правильное продолжение предложения Отдавая тепло сердца , 1) на душе появляется радость. 2) мир ответит тем же. 3) человек обретает душевную красоту. 4) возникают ростки светлых надежд. ! ОЦЕНИ СЕБЯ САМ ! Ответ: Отдавая тепло сердца человек обретает душевную красоту. , РАБОЧИЙ ЛИСТ Задание 3: к данным деепричастиям подберите подходящие по смыслу слова и образуйте словосочетания (см. слова для справок). Появляясь, наполняя, просачиваясь, сострадая, распространяясь. Слова для справок: на свет, сердце ребёнка добротой, в грудь, ближнему, на многое. ! ОЦЕНИ СЕБЯ САМ ! Ответ: Появляясь на свет; наполняя сердце ребёнка добротой; просачиваясь в грудь; сострадая ближнему; распространяясь на многое. ДЕЕПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ РАБОЧИЙ ЛИСТ Задание 4 Придумайте и запишите предложения с образованными словосочетаниями так, чтобы у вас получился текст. ! ОЦЕНИ СЕБЯ САМ ! Человек, появляясь на свет, имеет способность откликаться на чужую боль. Но эту способность необходимо развивать, наполняя сердце ребёнка добротой. Доброта, просачиваясь в грудь, вызывает радость и желание помочь близкому. Сострадая ближнему, человек учится любить. Любовь же, распространяясь на многое, даёт человеку новые силы и делает его мудрее. Как бы жизнь не летела – Дней своих на жалей, Делай доброе дело Ради счастья людей, Чтобы сердце горело, А не тлело во мгле, Делай доброе дело – Тем живём на земле. А.Лесных. V. Закрепление изученного на уроке. Тренировочные упражнения. 1) Объяснительный диктант. (графически обозначить деепричастный оборот). 1. Выглянув из-за дерева, я увидел тигра на том же месте. 2.Лошадь, доскакав до оврага, вдруг кинулась в сторону. 3.Уважая собеседника, уважаешь и себя. 4.Сделав зло, не жди добра. 5.Не имея терпения, ничему не научишься. 2) Творческий диктант. Задание: заменить деепричастием сначала первый, а потом второй глагол. Полученные предложения записать, графически выделить деепричастный оборот. 1) Белочка распустила хвост и прыгала по веткам. 2) Снег падал на землю и покрывал её пушистым ковром. 3) Фонарь мигал и тускло освещал улицу. 3. Выборочный диктант. Задание: выписать из предложений деепричастные обороты. 1) За обедом, наливая себе квасу, я уронил графин и облил скатерть. 2) Марья Кирилловна сидела в своей комнате, вышивая на пяльцах, перед открытым окном. 3) Признавая достоинства друга, не закрывай глаза на его недостатки. 4) Мальчик, убирая в своей комнате, нашёл огромное количество вещей. 5. Испугавшись неведомого шума, стая тяжело поднялась над водой. 4. Цифровой диктант.(Запишите только те номера предложений, в которых есть деепричастие или деепричастный оборот). 1) Блеснула яркая молния, раздался удар грома. 2) Много тайн хранят леса, опалённые войной. 3) Не узнав горя, не узнаешь и радости. 4) Охотники любовались степью, остывшей за ночь. 5) Потрескивая, горел костёр. 6) Отметив маршрут, туристы устремились на отдых. 7) Дробясь о мрачные скалы ,шумят и пенятся валы. Код проверки: 3, 5,6,7. VI. Учитель объявляет оценки учащихся, работавших на уроке. VII. Итог урока. Для чего сегодня на уроке мы повторяли и закрепляли знания о деепричастном обороте? Зачем вам это? Что такое деепричастный оборот? Какова синтаксическая роль деепричастного оборота ? Только ли о деепричастном обороте мы сегодня говорили? Домашняя работа: Параграф 43 + мини-сочинение на тему «Твори добро на радость людям» с использованием деепричастных оборотов