«Деепричастный оборот. Роль деепричастий в художественном тексте.» Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учебной информации средствами технологии развивающего обучения. Метод обучения: частично-поисковый, личностно-ориентированный. Формы организации учебной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная. Цель урока: Закрепление знаний и умений по теме «Деепричастие и деепричастный оборот», Формирование представлений о роли деепричастий в художественных текстах. Задачи урока: Обучающие: Активизировать знания по теме “Деепричастие”; Закрепить умение находить деепричастия и деепричастные обороты в предложениях и текстах, уметь расставлять знаки препинания в предложении при деепричастии и деепричастном обороте; уметь работать над связным текстом на лингвистическую тему. Развивающие: Развивать творческие способности; развивать внимание, логическое мышление, самостоятельность, память, воображение; развивать языковую компетенцию; развивать речевую культуру. Воспитательные: Повысить интерес к изучению русского языка и учебному процессу, бережное отношение к слову, умение анализировать и обобщать, умение работать сообща. Оборудование: учебники, рабочие тетради, доска, мультимедийная презентация, компьютер учителя, мультимедийный экран, мультимедийный проектор, технологические карты для каждого ученика. Тип урока: комбинированный. Ход урока № Этап 1 Организационный момент 2 Актуализация знаний Цель и содержание этапа Приветствие учащихся. Проверка их готовности к уроку. Работа с художественным текстом. Сообщение темы урока, постановка цели урока. Проверка домашнего задания. Время 2 минуты 8 минут Повторение теоретических 5 минут знаний. 4 Физкультминутка Гимнастика для глаз. 2 минуты 5. Закрепление знаний Тренировочные упражнения 15 минут 6. Обучающая работа Закрепление полученных знаний 7 минут 7. Подведение итогов, Рефлексия, выставление оценок. 4 минуты выставление оценок 8. Информация о домашнем Дать информацию о домашнем задании и 2 минуты задании комментарий к его выполнению. 1. Организационный момент. Приветствие. Сегодня на уроке у нас произойдет необычная встреча лингвистики, литературы и географии. А какова тема этой встречи, цели и задачи мы выясним с вами, выполнив первое задание. 2. Актуализация полученных знаний. 1) Работа с текстом. (фронтальная работа). Учитель: Прочитаем стихотворение «Лодорский водопад». Оно написано английским поэтом Робертом Саути. - В чем необычность стихотворения? (Состоит из 48 одиночных деепричастий и одного деепричастного оборота.) Какой художественный эффект достигается использованием такого количества деепричастий? (Картина 3 водопада становится зримой, образной, озвученной. Образ водопада изменчив: покорный и бунтующий, спокойный и резвый. Деепричастия дают разнообразные характеристики действию. Действия характеризуются с разных сторон: по цвету, звуку, движению.) «Лодорский водопад» Как падают воды в Лодоре? Кипя, Шипя, Журча, Ворча, Струясь, Крутясь, Сливаясь, Вздымаясь, Вздуваясь, Мелькая, шурша, Резвясь и спеша, Скользя, обнимаясь, Делясь и встречаясь, Ласкаясь, бунтуя, летя, Играя, дробясь, шелестя, Блистая, взлетая, шатаясь, Сплетаясь, звеня, клокоча, Взвиваясь, вертясь, грохоча, Морщинясь, волнуясь, катаясь, Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя, Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя, Держа, разливаясь, смеясь и болтая, Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая, Вперёд и вперёд убегая в свободолюбивом задоре – Так падают бурные воды в сверкающем быстром Лодоре! - Какую роль играют в этом тексте деепричастия? - Найдите в тексте деепричастия, которые обозначают добавочные действия по: а) слуховым впечатлениям (журча, шипя, кипя, шурша, шелестя, звеня, клокоча, шумя, воркуя, гремя); б) зрительным впечатлениям (пенясь, блистая, мелькая, меняясь); в) движению (струясь, крутясь, сливаясь, вздымаясь, вздуваясь, скользя, делясь, встречаясь, летя, дробясь, сплетаясь); г) аналогии с человеческими качествами (ворча, резвясь, обнимаясь, ласкаясь, бунтуя, играя, шатаясь, морщинясь, волнуясь, дрожа, ликуя). - Какие еще художественные приемы для создания образа водопада использует поэт? Что они придают тексту? (Графические средства выразительности: стихотворение записано в виде пирамиды, чтобы подчеркнуть сходство с потоком воды; звукопись помогает услышать нам низвержение водопада.) (фронтальная работа). - Вспомните, при изучении какой части речи мы уже сталкивались с подобным явлением, когда весь текст стихотворения создан из слов одной части речи? - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (ответы) Используя опорную схему, сформулируйте цели нашего урока 1) закрепить умение находить __________________________________ в предложениях и текстах, 2) повторить правила постановки ___________________________________, 3) сформировать представление о _____________ деепричастий в художественных произведениях. Запишем тему: «Деепричастный оборот. Роль деепричастий в художественных текстах». 3. Повторение теоретических сведений. На основании данного выше текста, используя план, составим необычный портрет, лингвистический (работа по вариантам). Вар.1 * Вар.2 * Лингвистический портрет деепричастного Лингвистический портрет деепричастия Глагольные признаки оборота 1. Обозначает ________________________ действие. 1. Деепричастный оборот это 2. Образуется от ___________________. ________________________________________. 3. Имеет ____________ и _____________ вид. 2. Деепричастный оборот _______________ 4. Имеет ______________________ выделяется на письме ________________. 3. Одиночные деепричастия ______________ Наречные признаки выделяются на письме. 1. Изменяемость ________. 4. Деепричастный оборот в предложении 2. В предложении является __________________ является ______ ** Используя текст стихотворения, подготовить ответ на вопрос: «Для чего нужно изучать деепричастия и деепричастные обороты?» Ответы детей. (Деепричастия дорисовывают основное действие, делают речь более точной, яркой эмоциональной, предложения с деепричастными оборотами более выразительны, живописны) 4. Гимнастика для глаз. 5. Закрепление знаний (работа в парах). 1) * Спишите предложение, найдите границы деепричастного оборота (знаки препинания не расставлены), обозначьте границы деепричастного оборота, подчеркните деепричастный оборот как член предложения. Любовь к матери зарождаясь в колыбели всегда живет в душе человека. Мама нежно заботясь о своем малыше много времени проводит с ним. ** Замените одно сказуемое деепричастием. Запишите получившееся предложение, обозначьте границы деепричастного оборота, подчеркните деепричастный оборот как член предложения. Любовь к матери зарождается в колыбели и всегда живет в душе человека. *** Спишите предложение, найдите границы деепричастного оборота (знаки препинания не расставлены), начертите схему предложения Мама, любя ребенка всем сердцем простит ему любую ошибку и неудачу. - Поэкспериментируйте. Переставьте деепричастный оборот. Запишите получившиеся предложения. Сделайте вывод о месте деепричастного оборота в предложении. Деепричастия, деепричастный оборот занимают ______________ место в предложении. Дополнительный вопрос для всех: - Может ли деепричастие употребляться в предложении, если в нем нет глагола? Почему? 2) Применение. Прочитайте текст. Найдите обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами, графически объясните расстановку знаков препинания. Еще не родившись, ребенок спросил у Бога: - Я не знаю, что делать в этом мире. Бог, подумав, ответил: - Я подарю тебе Ангела. Он всегда будет рядом с тобой. - Но я не понимаю его язык. - Ангел будет учить тебя своему языку, охраняя от всех бед. - А как зовут моего Ангела? – спросил, облегченно вздохнув, ребенок. - Неважно, как его зовут… Ты будешь называть его Мама. Красивая притча? А что представляет собой текст? Какие особенности существуют в оформлении диалога? Проверяем задание. Какова роль деепричастных оборотов в данном тексте? 6. Обучающая работа (индивидуальная работа) Прочитайте текст без деепричастных оборотов и одиночных деепричастий. Озаглавьте текст. Сформулируйте основную мысль притчи. Вставьте подходящие по смыслу деепричастные обороты или одиночные деепричастия. Расставьте знаки препинания, укажите границы деепричастных оборотов, подчеркните деепричастия и деепричастные обороты как члены предложения. Что изменилось в составленном вами тексте? Однажды к маме пришли ее дети _________________ спросили, кого она любит больше всех на свете. Мать __________ взяла свечу, зажгла ее и начала говорить: «Вот свеча – это я! Ее огонь – моя любовь». Мама ________________ зажгла ее от своей. «Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь. Разве огонь моей свечи стал меньше?». И так она зажгла столько свечей, сколько у нее было деток. Она с любовью смотрела на них __________ . А огонь ее свечи оставался все таким же большим и теплым. Слова для справок: улыбнувшись, споря между собой, взяв еще одну свечу, внимательно вглядываясь в их глаза. Прочитайте получившийся текст. Как изменился текст, после того, как мы добавили в него деепричастия и деепричастные обороты? Сформулируйте основную мысль притчи:__________________________(Притча о любви матери к детям.) 7. Подведение итогов урока, выставление оценок. Сегодня на уроке мы говорили о самом дорогом для всех человеке – о маме. **Попробуем составить синквейн о маме, но вместо трех глаголов используйте деепричастие или в четвертой строке – предложение с деепричастным оборотом. Кому трудно выполнить это задание, предлагаю оценить свои действия на уроке *1. На этом уроке я вспомнил ____________________________________________ 2. Было трудно, но ____________________________________________________ 3. Теперь я могу____________________________________________________ 4. Я бы хотел ____________________________________________________ Сегодня на уроке мы повторяли __________________ Мы вспомнили, как ______________ на письме деепричастия и деепричастные обороты. Деепричастия делают речь _____________________, _____________, ______________. Предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами более ______________ , ____________. 7. Домашнее задание: *Чтобы закрепить полученные знания и на следующем уроке успешно выполнить проверочную работу, ваше домашнее задание будет заключаться в следующем: На двойном листе написать: «Что я должен сделать, чтобы получит «5» за проверочную работу по т. «Деепричастие и деепричастный оборот» (составить план и выполнить его). ** Используя отрывок из произведения М.М.Пришвина «Кладовая солнца», раскройте смысл высказывания русского писателя Д.В.Григоровича «...деепричастие дорисовывает движение»: «Тетерев сел на самом верху, где сук сосны и сук ели сложились, как мостик между двумя деревьями. Устроившись на этом мостике ближе к ели, Косач как будто стал расцветать в лучах восходящего солнца. На голове его гребешок загорелся огненным цветком. Синяя в глубине чёрная грудь его стала переливать из синего на зелёное. И особенно красив был его радужный, раскинутый лирой хвост. Завидев солнце над болотными, жалкими ёлочками, он подпрыгнул на своём высоком мостике, показав своё белое, чистейшее бельё подхвостья и крикнул: “Чуф! Ши!” Аргументируйте свой ответ 2-3 примерами из прочитанного текста.