Занятие на тему : «Лес, точно терем расписной…» МАДОУ « Детский сад комбинированного вида № 126» г.Хабаровска Педагог Рафикова Н. Б. Тема: «Лес, точно терем расписной…» Цель: Научить создавать сюжетную картинку (пейзаж леса), с использованием приема прорезной декор. Задачи: • познакомить детей с новым приёмом аппликативного оформления – прорезной декор, • научить детей работать с сюжетным трафаретом, • научить создавать сюжет из прорезных элементов на листе бумаги с использованием ткани, • Развивать чувство композиции и цвета (подбирать для накладной аппликации, красиво сочетающиеся цвета и оттенки). Ход занятия. Звучит музыка П.И. Чайковского «Осень» (из цикла «Времена года») На доске иллюстрации осенних пейзажей, воспитатель читает отрывок и стихотворения И. Бунина «Листопад». «Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Берёзы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между клёнами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца…» Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, почему поэт И.А. Бунин сравнивает лес с расписным теремом?» Ответы детей: Лес осенью многоцветный, узорчатый, нарядный, сказочный, узорный. Воспитатель: «Давайте рассмотрим различные виды деревьев и назовём их. Полюбуемся их узорчатыми кронами. Многие художники любят рисовать осень. Кто из вас помнит как называются картины, изображающие природу (пейзажи), а как называются художники, рисующие такие картины? (пейзажисты) Где можно увидеть работы знаменитых художников? (в музеях, выставочных залах, галереях) Каких известных пейзажистов мы можем назвать? (Левитан, Шишкин, Репин). Давайте рассмотрим представленные здесь пейзажи. Воспитатель: а ведь мы с вами много раз рисовали деревья, веточки, листочки, солнышко, небо, облака. Вспомним какими приёмами мы пользовались? (примакивание, тычком, налеп, торцевание). Сегодня мы с вами познакомимся с ещё одним приёмом аппликативного оформления - прорезным декором. В качестве материала для аппликации мы будем использовать ткань. Ткачество является традиционным видом народного искусства: узорные скатерти, полотенца, коврики, покрывала, нарядная одежда были известны в давние времена. В старину ткали вручную на маленьких ткацких станках из разных ниток: толстых шерстяных или тонких льняных. В этом можно убедиться по старинным сказкам и преданиям. Давайте рассмотрим иллюстрации к сказке «Царевна – лягушка» и назовём тканные предметы (скатерть, ковёр, рубаха). А сейчас мы с вами рассмотрим образцы современных тканей, представленных в каталоге. Что вы можете сказать о ткани, какая она? (разноцветная, плотная, тонкая, полупрозрачная, гладкая, буклированная, набивная). А сейчас мы с вами «превратимся» в ткачей и ткачих и создадим свои удивительные пейзажи. Но для этого мы должны сказать волшебные слова и совершить волшебные движения. (Игровое упражнение на координацию слова с движением: Воспитатель: Падают, падают листья ----- (кружатся, подняв руки вверх, затем В нашем саду листопад. приседают на корточки) Желтые, красные листья (продолжают кружится) По ветру вьются, летят. Птицы на юг улетают ------ (бегут по кругу, машут руками.) Гуси, грачи, журавли. Вот уж последняя стая крыльями машет вдали. Воспитатель: Приглашаю вас за столы, С чего же мы начнём? У вас на рабочем столе приготовлены лоскутки разных тканей, трафареты, карандаши, клей, ножницы. 1. Возьмём приготовленный трафарет, наложим на лист и обведём, получилась заготовка. 2. Аккуратно прорежем необходимые детали ( кроны деревьев, пригорки, солнце, облака). 3. Выбираем лоскутки ткани разного цвета и размера для оформления своей работы. Подставляем их под прорези, экспериментируем. 4. Последовательно намазываем клеем окружности прорезей и накладываем ткань. Воспитатель: Давайте постараемся и придумаем свой красивый и «говорящий» пейзаж. В конце работы воспитатель предлагает устроить вернисаж из работ и полюбоваться работами друг друга, а в последствии пригласить на вернисаж детей соседних групп. Выводы. • Текст. • Текст.