Тема: «Летняя сказка зимой

реклама
Тема: «Летняя сказка зимой» - рисование
кистью элементов
городецкого растительного узора.
Ознакомление с городецкой росписью и
беседа о её красоте.
Цели и задачи:




познакомить детей с изделиями мастеров
современной городецкой росписи;
учить выделять элементы цветочного узора,
украшать изделия мастеров из Городца (цветы,
листья, бутоны);
развивать восприятие цвета, умение выделять
характерные особенности городецкой росписи (на
тёплом золотистом фоне красные, розовые,
голубые и синие цветы, тёмно-зелёные листья);
упражнять в приёмах рисования кистью (всей
кистью, концом, прикладывание или
примакиванием, приёмом тычка) следующих
элементов городецкого растительного узора –
розана, круглых бутонов, листьев.
План урока





Проверка организации рабочих мест.
Ознакомление детей с городецкой росписью.
Объяснение последовательности
упражнений и приёмов рисования кистью
элементов городецкого узора.
Выполнение детьми упражнений кистью.
Подведения итогов урока. Коллективное
обсуждение детских работ.
Ход урока


Проверка организации рабочих мест.
Ознакомление детей с городецкой
росписью.
Городецкая роспись впервые возникла в
городе Городец Нижегородской губернии.
Это по преимуществу фантастические цветы,
птицы, кони, выполненные масляными
красками и украшающие детскую мебель,
прялки, посуду, кухонные доски, разного
рода сувениры.
Городецкая роспись – яркая, её отличают
свободные мазки с белой и чёрной
графической обводкой и характерный
рисунок – растения, животные,
разнообразные жанровые сценки.
Как правило все элементы городецких
мастеров выполнены красками: розовыми,
синими, голубыми, зелёными и чёрными на
ярко-жёлтом фоне.
Неповторимый облик этой росписи
придают упругие ветки и букеты, образуемые
декоративными цветами.
Яркие крупные цветы в окружении сочной
зелени листьев придают радостное
жизнеутверждающее звучание русскому
цветочному орнаменту.
Особая выразительность цветовых оттенков
городецкой росписи создаётся благодаря
тому, что в ней используется особый приём
нанесения мазков белого цвета в форме
штрихов, точек. Белые мазки наносятся на
цветное изображение букетов, цветов, реже
листьев.
3. Объяснение последовательности
упражнений и приёмов рисования
кистью элементов городецкого узора.
Наблюдаем, как ритмично чередуются
цветы, листья в городецкой росписи, какого
цвета цветы, где и как располагаются белые
мазки, украшающие цветы, бутоны.
Объясняем последовательность упражнения и
показываем приёмы рисования кистью городецкого
узора.
Надо украсить полоску большим цветком (розаном) в
середине, бутоном и листьями по краям.
Нанести кистью большой круг красного цвета для
большого цветка розана. Cлева и справа нарисовать
голубой краской два круга для бутонов. Голубую краску
получаем, смешивая белила с небольшим количеством синей
краски.
Основное правило работы с гуашью –
очень незначительное добавление воды.
Краска должна быть размешана в
баночках до густоты сметаны.
Смешиваем краски на палитре.
Следующий этап выполнения упражнения –
рисование листьев приёмом прикладывания
(примакивания) кисти. Листочки можно
расположить веером, по три листочка слева и
справа от бутона. Можно по два листочка или
по одному.
Для получения белых точек будем использовать
тонко отточенную палочку. Белые точки-бусины на
бутоне располагаются, повторяя очертания круглой формы
бутона. На листочках белые точки-бусины ставятся в
начале широкой части листочка (2-3).
Завершается роспись нанесением белых мазков на
большом цветке-розане.
Затем готовим тёмно-красную краску для
серединки большого цветка – розана. К
красной краске, которой намечали круг,
добавляем немного чёрной. Рисуем крупную
серединку.
Пока середина цветка сохнет, начинаем
работать белилами, украшая точкамибусинами бутоны и листья.
Для того, чтобы ритм лепестков получился
красивым, рисуем приёмом прикладывания
сначала два вертикальных лепестка, затем два
горизонтальных мазка-лепестка, а между ними
– по паре лепестков, расположенных
наклонно.
Дети выполняют упражнения вместе с учителем,
следуя за каждым этапом объяснения.
4. Подведение итогов урока.
Коллективное обсуждение детских работ.
Список используемой литературы
1. В. С. Кузин, Т. Я. Шпикалова. «Обучение в 1 классе».
Изобразительное искусство. «Просвещение», 1988г.
2. В. С. Кузин, Э. И. Кубышкина. «Изобразительное искусство в
начальной школе». «Дрофа». 2001г.
3. Н. В. Краснов. «Беседы по искусству в начальной школе».
«Искусство», 1985г.
Скачать