Сложноподчиненные предложения с придаточными

advertisement
Конкурс методических разработок
«Лучшая презентация к учебному занятию»
Тема урока:
«Сложноподчиненные предложения с
придаточными обстоятельственными»
(урок-повторение, в 9 классе)
Урок с использованием ЦОР, ЭОР.
Название ЦОР : http://schoolcollection.edu.ru/catalog/pupil/?subject=8
Тип урока: урок повторение изученного материала
Вид урока: с использованием компьютера
Форма работы: индивидуальная, парная, групповая
Методы: частично-поисковый, репродуктивный,
проблемный.
Оборудование : тесты, пословицы, таблица
«Придаточные обстоятельственные»,задания по вариантам,
компьютер, мультимедийный проектор, экран., учебник
«Русский язык», сборники тестов, дидактический материал.
Перечень используемых цифровых ресурсов и
программных средств на уроке:
Интернет-ресурсы:
http://school-collection.edu.ru/catalog/pupil/?subject=8
1.Таблица. Придаточные обстоятельственные. http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/e81a23e1-0c24-41f5-ba26ac2bdeff18c7/%5BRUS9_215%5D_%5BIA_351%5D.swf
2.Тест "Придаточное обстоятельственное" http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/9a9cfc58-5697-4863-be4e45410d861dcc/index_listing.html
3.Задания на преобразования предложений. http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/8471b9ab-c753-49a9-89d65736ebbb0769/%5BRUS9_215%5D_%5BIM_352%5D.swf
4.Задания на преобразования. http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/5860b042-cbf1-4e86-9822c0ca10e2a52c/%5BRUS9_215%5D_%5BIM_353%5D.swf
5.Тест "Придаточное обстоятельственное. Расставьте знаки
препинания" http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2630e250-91424f1f-acfa-439ee7224df3/index_listing.html
Объект и предмет работы: составляется конспект урока,
проводится работа с информацией, дополнительными
источниками и таблицами, интернет- ресурсами.
Актуальность использования ЭОР и ЦОР на уроках
русского языка позволяет разнообразить формы работы
деятельности учащихся, активизировать внимание, повышает
творческий потенциал личности. Построение схем ,таблиц,
презентаций позволяет экономить время, более эстетично
оформить материал, воспитывает интерес к уроку, делает его
интересным.
Цели урока:
1) повторить теоретический материал, посвященный
изучению сложноподчиненного предложения с придаточными
обстоятельственными, отработать и закрепить его;
2) развивать у учащихся навыки быстро и грамотно
определять тип придаточного обстоятельственного в
сложноподчиненном предложении, грамотно использовать свои
знания на практике;
3) воспитание интереса к изучению данного языка;
Ход урока
1.Актуализация урока.
2. Решение тестов.
3.Работа по карточкам.
4.Решение тестов
5.Работа по таблицам.
6.Составление по схемам предложений.
7.Задания на преобразования предложений.
8. «Полезные советы»(инд.работа).
9.Составление предложений по схемам.
10.Дописать пословицы.
11.Выводы к уроку.
Решение тестов (с целью узнавания видов
придаточных обстоятельственных)
1. Найдите сложноподчиненное предложение е с придаточными
цели.
А. Директор сказал, чтобы все собрались для обсуждения
плана.
Б. Закончи работу так, чтобы успеть к поезду.
В. Ребята оделись потеплее, чтобы не замерзнуть.
Г. Мастер распорядился, чтобы работали четко по графику.
2. Укажите , в каком предложении нет придаточного
места .
1)Город есть книга, где каждая улица является страницей.
2)Там, где глаз не мог уж отличить в потемках поле от неба, ярко
мерцал огонек.
3)Мы перешли через мост , свернули за угол, обогнули Греческую
церковь и через проходной двор вошли туда, где я никогда не был.
4)Трудности возникали там , где их меньше всего ожидали.
Разбор предложений ( изученных на предыдущих
уроках), т.е. придаточные обстоятельственные.
Определите , какое предложение из перечисленных лишнее.
А.В высшей степени важно, чтобы дети приучались еще с
детских лет работать.
Б.И через силу скачет конь туда,где светится огонь.
В.Пока он пел, кот Васька все жаркое съел.
Г. Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для
человека.
Д.Максим Максимыч отвернулся , чтобы скрыть свое волнение
Е. Алексей Толстой мог писать, если перед ним лежала стопа
чистой, хорошей бумаги.
Работа по таблице
Основное значение предложения
Средства соединения
Придаточные условия
Придаточные причины
Условия выполнения явления или
Причины, необходимые явления или
действия
действия.
Если; если….,то: когда, раз и т.д.
Потому что, оттого что, благодаря
тому что, так как , ибо , вследствие
того что и т. Д.
Порядок следования простых
Свободный
Свободный
предложений в составе сложного
Схематическое изображение
, ( если…).
предложения
( Если…) ,
( потому что) ,
…,( если),…
….., ( потому что…),..
Примеры предложений
, ( потому что…)
Я выйду на улицу, если закончится
Ученики не пришли в класс, потому
гроза.
что были больны.
Если к концу этого года снег не
Потому что этого наказания
выпадает, многие растения замерзнут
заслуживали многие, пришлось
В том случае, если жалобу мою
отменить воскресную прогулку.
рассмотрят, я буду доволен.
Я был зол, потому что сильно
рассердило утреннее происшествие
,но быстро смог успокоиться.
1.Задание №1.
Преобразуйте предложения, заменяя
обстоятельственные обороты придаточными условия
или причины. Над каждым получившимся
предложением обозначьте вид придаточного, выделите
главные члены предложения.
1. За неимением свободного времени в расписании я был
вынужден довольно долго работать без отдыха.( Я был вынужден
был долго работать без отдыха, потому что в расписании не было
свободного времени. (причины)
2. В случае теплой и сухой погоды земля просохнет очень быстро(
условия).
3. Магазин закрыт на несколько дней по причине ремонта.(
причины).
4.При резком и обширном потеплении в атмосфере может
произойти таяние ледникового покрова Земли.( ( условия) .
5.В случае возникновения опасной ситуации необходимо
обратиться к помощи взрослых.( условия).
Задание №2
« Полезные советы» ( индивидуальная
работа)(продолжить предложения с придаточными)
1..Молоко не пригорит,….
2.Жирные пятна на одежде можно снять,…..
3.Чернильные пятна на книге можно вывести,….
4. Лимон станет ароматным,,….
5.Шерстяную нитку легче вдеть в иголку.,…
Задания №3.
Составить несколько предложений , используя данные
схемы( т.е. с придаточными условия.)
1.
2.
3.
4.
……….., ( если)…………
( если), то
(если бы…) ,
( когда) , ….
\
Задания.№4.
Дописать пословицы, объяснить их значение на
родном языке.
1.
2.
3.
4.
5.
Если любишь плоды дерева, ….
Если своих крыльев не имеешь, то….
Не ищи правды в другом,….
Всякое дело надо делать хорошо,…
Скучен день до вечера,….
Выводы к уроку
- Какова тема нашего урока?
-Какие типы упражнений мы встретили на уроке?
Домашнее задание ( по учебнику –упр 216,217(составить схемы
предложений и задания ГИА А1-А5-вариант №5)
Оценки учащимся за урок.
Приложение
Основные знания и умения учащихся по теме :
« Сложноподчиненные предложения с
придаточными обстоятельственными»
- умение устанавливать синонимию обстоятельственных предложений с соответствующими
видами обстоятельств в простом предложении.
-умения преобразовывать простые предложения с сложноподчиненные с придаточными
места;
-умение употреблять в речи сложноподчиненные предложения с придаточными места;
-соотносить видо-временные формы глаголов- сказуемых в главном и и придаточном
предложениях при обозначении действий, совершающихся одновременно и разновременно
-умение разграничивать сложноподчиненные предложения, в которых союз когда и союзное
слово когда присоединяют придаточные времени, определительные и изъяснительные;
-умение правильно интонировать сложноподчиненные предложения с придаточными
причины;
-умение употреблять в речи сложноподчиненные предложения для выражения целевых
отношений;
-умение преобразовывать простые предложения в сложносочиненные предложения с
придаточными условными;
Употреблять сложноподчиненные предложения с придаточными условия в пословицах и
поговорках;
-умение употреблять сложноподчиненные предложения с придаточными уступительными
для построения текстов- рассуждений;
- умение разграничивать сложноподчиненные предложения со сравнительными
придаточными и предложения со сравнительным оборотом;
Тема урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными.
1.
Таблица. Придаточные обстоятельственные. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e81a23e1-0c24-41f5-ba26-ac2bdeff18c7/%5BRUS9_215%5D_%5BIA_351%5D.swf
2. Тест "Придаточное обстоятельственное" http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/9a9cfc58-5697-4863-be4e45410d861dcc/index_listing.html
3. Задания на преобразования предложений. http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/8471b9ab-c753-49a9-89d65736ebbb0769/%5BRUS9_215%5D_%5BIM_352%5D.swf
4. Задания на преобразования. http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/5860b042-cbf1-4e86-9822c0ca10e2a52c/%5BRUS9_215%5D_%5BIM_353%5D.swf
5. Тест "Придаточное обстоятельственное. Расставьте знаки препинания"
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2630e250-9142-4f1f-acfa439ee7224df3/index_listing.html
6. Тест "Придаточное обстоятельственное"http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/9a9cfc58-5697-4863-be4e-
45410d861dcc/index_listing.html
Практическая ценность и выводы презентации:
Внедрение новых ИКТ в учебный процесс позволяет
активизировать процесс обучения, повышать темп урока,
увеличивать объем самостоятельной и индивидуальной работы
учащихся.
«Список использованных источников»
1.Учебник «Русский язык».9 класс. Автор учебника
Н.А.Андрамонова. Казань. Издательство «Магариф» 2008 г.
2.Тестовые задания по русскому языку .9 класс. Автор.
А.Б.Малюшкин Творческий центр Москва 2009.
3.Русский язык Итоговые тесты .Москва 2008г..
4.Готовимся к ГИА.(пособие для учащихся).ГАОУ ДПО
«Институт развития образования Республики Татарстан».
Казань-2012г.
5.Интернет-ресурсы.Единая коллекция .ЦОР по русскому
языку.
6.Открытые уроки 9-11 классы «Русский язык» Автор.
Н.С.Раилко, Л.В.Антонова. Ростов- на – Дону .Феникс.2009
ФИО автора:
Марданова Алсу
Шамиловна
Название ОУ: МБОУ
«Среднекирменская СОШ»
Адрес: РТ. Мамадышский
муниципальный район,
д.Средние Кирмени, улица
Мусы Джалиля д7, 422171
Е-mail-2607000994@
edu.tatar.ru
Download