Урок математики в 4-ом классе.

реклама
Урок математики в 4-ом классе.




Аавтор учебника: математика, 4 класс, Рудницкая В. Н., Юдачева Т. В.
(Начальная школа XXI века)
.Тема урока:
«Задачи на движение в противоположных направлениях».
Дидактическая цель: создать условия для усвоения обучающимися новых
знаний по теме.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цели урока:
научить решать задачи на движение в противоположных направлениях;
формировать вычислительные навыки;
развивать логическое мышление;
формирование навыков работы в малых группах.
Задачи:

расширить понятийную базу за счёт включения в неё новых элементов;
научить чертить и понимать чертежи, использованные для решения задач;

развивать коммуникативные универсальные учебные действия
(инициативное сотрудничества в поиске и выборе информации; умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и др.)

и познавательные универсальные учебные действия (самостоятельное
выделение познавательной цели; формулирование проблемы;решение
проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование и др.); развивать
организационные обще учебные умения, в том числе умения самостоятельно
оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и
исправлять собственные ошибки;
 воспитывать нравственно-этическую ориентацию, направленную на
оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный
моральный выбор.
Методы обучения:частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование:учебник «Математика 4 класс» (В.Н. Рудницкая), проектор,
презентация «Задачи на движение в противоположных направлениях»,
гоночные машинки (красного, желтого и синего цветов), кружки этих же
цветов, солнышко у каждого.
Технологическая карта урока.
Деятельность учителя
1.Самоопределение к деятельности.
тап
Деятельность
обучающихся
Доброе утро, ребята! (слайд1)
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!
И сегодня у вас непростой урок математики. Мы с
вами побываем на гонках «Формула - 1». Все знают,
что это такое?
-У нас будет 3 команды, состав команд - 2 человека.
1-ая – красные, 2-ая - синие, 3-я – желтые.
- Для гонки необходима гоночная машина и чтобы её
получить, надо выполнить математическую разминку
(слайд2)
Ответы детей
Дети выполнят
разминку в
тетрадях
-Проверим ответы (слайд3)
2. Актуализация знаний.
Универсальные
действия
Личностные:
самоопределение;
готовность и способность
обучающихся к саморазвитию
Коммуникативные:
планирование способов
взаимодействия учителя с
учащимися; умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Познавательные:
обще учебные: знаковосимволические действия
Дети проверяют по Познавательные:
слайду
самостоятельное выделение
познавательной
цели,
находить
и
исправлять
ошибки.
Коммуникативные: умение с
достаточной
полнотой
и
точностью выражать свои
- Поднимите руки, кто не допустил ни одной ошибки?
мысли
Молодцы! Вы получаете свою машину(учитель
Регулятивные: планирование
вручает машинки)
- А остальным, допустившим ошибки необходимо
выполнить еще одно задание (слайд4)
Выполняют задание
по слайду
Ребята проверяют
-Выполненную
работу
проверят
учащиеся,
работу товарищей.
получившие машину (учитель называет по именам)
-Ребята, как и в «Формуле-1», на каждое соревнование
команда должна выставить участников.
Приготовьтесь к первому заезду.
-Посмотрите на доску. Здесь вы видите три
дистанции.
1. 43067 *6
258402 +5328
2. 51235*3
153705 – 2684
3. 84327 *5
421635 + 4736
- Сейчас по очереди участники команд подходят к
своей дистанции и находят значение выражения.
Остальные преодолевают дистанцию у себя в
тетрадях.
-Начинает первый заезд - красная машина. И тд.
-Проверим ответы свои и на доске.
-Молодцы! Справились с первым заездом, а что
должны знать, чтобы определить длину своей
дистанции?
Игра «Продолжи» (слайд 5)
3. Постановка учебной задачи.
(слайд 6-8 с задачами)- Это что за задачи?
-Подойдите ко мне, Никита и Максим! Представим,
что вы гонщики-одиночки и должны двигаться вот
так: Никита-до доски, а Максим до парты. Покажите,
как вы поедите.
-Ребята, а кто скажет, как двигались мальчики?
-Кто объяснит, что значит- в противоположном
направлении?
-А кто сформулирует тему сегодняшнего урока?
Дети выходят и
решают по своему
цвету.
Каждая
команда выполняет
задание
других
команд в тетради, а
свое - на доске.
Познавательные:
Общеучебные
–
знакосимволические
действия;
логические – анализ объектов
с целью выделения признаков,
выбор
оснований
для
классификации объектов;
действия постановки решения
проблем:
формулирование
проблемы,
классификация
После выполнения, объектов.
каждая
команда
проверяет работу Коммуникативные:
других.
планирование способов
взаимодействия учителя с
Скорость и время
учащимися; умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли
Регулятивные
контроля
(самоконтроля);
целеполагание:
постановка
Дети устно решают учебной задачи на основе
простые задачи на соотнесения того, что уже
движение.
известно.
Дети изображают
движение машин,
двигаясь, как сказал
учитель.
В
противоположном
направлении.
Ответы детей
Телефон, книги.
Транспорт
(слайд 9),
(слайд 10 с транспортом)
-Найдите «лишнее». Докажите.
Учебник - Стр.129 рассмотреть №1 и разобрать,
ответив на вопросы.
-Откройте учебник на стр 129 рассмотрим №1
-Что видите?
- Под каким номером машины двигаются в
противоположных направлениях?
-Ребята, а что обозначают стрелочкой?
-А у всех ли стрелочки одинаковые? Почему?
-Кто начертит на доске движение машин в
противоположном направлении?
-Молодец! А теперь посмотрим, как правильно
оформить задачу на движение в противоположном
направлении (слайд 11)
транспорт
1,3,5
скорость
Нет.
Скорость выше
.Ребенок пробует
чертить
-Ребята, давайте вместе разберем чертеж (разбирают и
учитель дочерчивает начатый чертеж на доске)
-Давайте попробуем её решить: (в тетрадь)
-Что известно? Что надо найти? Как будем находить?
И тд.
-Давайте посмотрим, как еще можно решить эту
задачу. Слайд № 12 (разобрать решение)
- Известны
скорость и время
одного. Найти
надо расстояние.
 Чтобы найти
расстояние, надо
скорость
умножить на
время.
4. «Открытие новых знаний»
5.Физминутка
Дети записывают в
тетрадь только
решение.
Качу, лечу
Во весь опор,
Я сам – шофер
И сам – мотор.
Нажимаю на педаль
И машина мчится вдаль!
Дети
комментируют
каждое действие.
Имитируют
движение машины шагают на месте.
Изображают
вращение руля
Бег на месте
Познавательные:логические
– анализ объектов с целью
выделения признаков,
моделирование, выбор
оснований для сравнения,
подведение под понятие,
действия постановки решения
проблем: формулирование
проблемы; самостоятельное
создание способов решения
проблем поискового
характера.
Регулятивные:
прогнозирование;
коммуникативные:
инициативное сотрудничества
в поиске и выборе
информации.
6. Первичное закрепление полученных знаний.
-Вы немного отдохнули, поэтому можете продолжить
работу. Мы снова на гонках. Начинаем второй заезд.
- На странице учебника 129 №2 читаем задачу.
- Помогите выполнить чертеж к этой задаче.
-Давайте ее решим.
-Что известно? Что надо найти? Как будешь
находить? и тд (у доски по очереди 5 человек, так
как 2 способа и всего 5 действий.)
-Молодцы! Справились с заездом.
7. Самостоятельная работа
- Давайте вернемся на автогонки к третьему заезду и
решим задачу самостоятельно.
- На стр.131 №3 – Чертеж не перечерчивать, а сразу
решение. Можно одним способом, а может, кто и
двумя решит задачу.
-Проверим по слайду №14 решение задачи.
- Встаньте те, кто все решил правильно 1 способом.
- А теперь те, кто решил двумя способами.
- Молодцы! Но кто допустил ошибки пусть не
расстраивается, на следующих уроках мы будем еще
решать такие же задачи.
Один человек
читает задачу
Дети сами выходят
и чертят.
По одному выходят
и по действиям
решают задачу.
Коммуникативные:
Разрешение
конфликтов
(принятие решения и его
реализация)
Постановка вопросов:
инициативное сотрудничества
в поиске и выборе
информации.
Познавательные: логические
– анализ объектов с целью
выделения признаков,
построение логической цепи
рассуждений. действия
постановки решения
проблем:формулирование
проблемы; самостоятельное
создание способов решения
проблем поискового
характера.
Регулятивные:
прогнозирование;
оценка: выделение и
осознание учащимися того,
что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения.
Дети
решают Регулятивные контроля
самостоятельно и (самоконтроля), коррекция
проверяют
по действий;
слайду.
Коммуникативные:
планирование взаимодействий
со сверстником;
Познавательные: действия
постановки и решения
проблем (самостоятельное
создание способов решения
проблем)
.
8. Рефлексия
- Наши гонки успешно завершены. Все вы показали
хорошие результаты, но победила Дружба. А символ
дружбы – это солнышко.
-У каждого на столе лежит солнышко. Оно разделено
пополам, так как вы работали в парах. Если у вас на
уроке все получалось, закрасьте его желтым, а если
были какие-то проблемы, то оставьте как есть.
-У кого готово солнышко прикрепите к магнитной
доске.
-Ребята, а что нового вы узнали?
-Чем мы занимались на уроке?
- Оценки сегодня такие: …..
Д/З
_Составить свою задачу на движение в
противоположном направлении
Дети осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности и
деятельности
класса в целом.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли;
личностные:
нравственно-этическая
ориентация, оценивание
усваиваемого содержания,
обеспечивающее личностный
моральный выбор
На конкурс школьных методических служб
Номинация: «Сценарный план урока по ФГОС»
УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ
на тему «Задачи на движение в противоположных направлениях»
Составила урок
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ с. Липовка»
Панферова Лариса Алексеевна
2014-2015 учебный год
Скачать