Открытый урок по теме: Заболевания опорно-двигательной системы. (Предпрофильная подготовка 9 класс). Цель урока: раскрыть основные функции опорно-двигательной системы; сформировать знания о строении и свойствах костей, химическом составе; познакомить со строением и функциями отделов скелета человека; охарактеризовать различные виды травм системы опоры и движения; определить цели доврачебной помощи. Оборудование: модель скелета человека, микроскопы, микропрепараты, таблицы, мультимедийное пособие. Ход урока: 1. Организационный момент 2. Изучение темы Учитель. «Движение – это жизнь», - заметил Вольтер. Действительно, человек приспособлен, а может быть, и приговорен природой к движению. Люди не могут не двигаться и начинают делать это осознанно уже на четвертом месяце после рождения – тянуться, хватать разные предметы. - Благодаря чему же мы перемещаемся в пространстве, бегаем, шагаем, прыгаем ползаем, плаваем, совершаем каждый день тысячи разнообразных выпрямлений, сгибаний, поворотов? Все это обеспечивает костно-мышечная система, или опорно-двигательный аппарат. Два ученика спорили. Один утверждал, что кость – сложный живой организм, а другой отрицал это. Кто из них прав и почему? Для установления истины мы проведем особое совещание, которое назовем «консилиум». На наш консилиум приглашены: врачи - травматологи, врач - инфекционист, врачдиетолог, врач – терапевт, педиатр, инструктор по лечебной гимнастике. Как на любом совещании необходимо определить круг вопросов, которые мы сегодня рассмотрим: 1. Какие особенности строения и свойства костей обеспечивают выполнение опорной и защитной функции. 2. Причины, вызывающие заболевания опорно-двигательного аппарата. 3. Как правильно оказать первую помощь при травмах ОДС. Проведем предварительное знакомство со строением кости и скелета. ДИСК 1, скелет -4 А) ОБРАЗОВАНИЕ КОСТЕЙ; - Почему в костях образуются полости? Поверхность костей покрывает надкостница. Её клетки аккуратно, слой за слоем откладывают новое костное вещество. Благодаря этому кость растет в толщину. Другие клетки (остеокласты), находящиеся на ее внутренней поверхности, «вгрызаются» в плотное вещество кости и растворяют его. Благодаря этому расширяется полость кости, и она становится трубкой. №2 – фрагмент образование кости. №3 - СТРОЕНИЕ КОСТЕЙ; Кости отличаются друг от друга формой и размерами. Различают длинные, короткие и плоские кости. Кости образованы соединительнотканной костной тканью. В ней выделяют: компактное вещество, губчатое вещество, надкостницу. - Компактное вещество (увеличить изображение) Наружный слой кости с концентрическими кругами, окружающие канала, по которым проходят кровеносные сосуды. Компактное вещество находится в тех частях, которые выполняют функцию опоры. - Губчатое вещество (увеличить изображение) – разновидность костной ткани, представляющая собой сеть костных перегородок, между которыми находится пространство, заполненное красным костным мозгом. Выглядит, как пористая структура, напоминающая губку. Придает кости легкость и порочность. - В Надкостнице – расположены кровеносные сосуды, обеспечивающие кровоснабжение кости. Надкостница вырабатывает клетки – остеобласты. Эти клетки дают начало новой костной ткани. №4 - ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОСТЕЙ Описание на схеме. Неорганические вещества придают кости твердость. Органические – гибкость, упругость. №5 - ЖЕЛТЫЙ, КРАСНЫЙ КОСТНЫЙ МОЗГ (увеличить рисунок красный и желтый костный мозг) Полости костей заполнены костным мозгом. Это рыхлая мягкая ткань, похожая на желе, однако она не влияет на механическую прочность скелета. Красный костный мозг – главный кроветворный орган. Желтый костный мозг – состоит в основном из жировой ткани. №13 - ХРЯЩИ. Места где кости сочленяются друг с другом покрыты суставными хрящами. Хрящевая ткань состоит из межклеточного вещества, которое состоит из воды и связана с крупными молекулами полисахаридов и особых белков. Показать на экране: Суставы Ребра Другие хрящи. №6 - СТРОЕНИЕ СКЕЛЕТА. Сразу запускаем «летающего скелета» Скелет представляет единое прочное образование. При любом движении все наши органы опираются на кости. В скелете человека более 200 костей. Закрыть «летающего скелета» и отобразить осевой и периферический скелет – прослушать диктора. У вас на столах тематические карты: Вам необходимо рассмотреть под микроскопом микропрепараты и выполнить задания. Время выполнения 5 минут. Пока работают с микроскопом поменять диск 2 и установить тему 34: Заболевания опорно-двигательной системы Заболевания опорно-двигательной системы. Диск 2 – 34 заболевания ОДС. «Движение может заменить любое лекарство» - Тиссо. Активная физическая деятельность – одно из обязательных условий гармоничного развития человека, но современный человек все больше времени проводит за письменным столом и все меньше выполняет физической работы. Учащиеся проводят за партой 5-6 уроков и только 2 раза в неделю занимаются физкультурой. Предоставим слово педиатору Мараовой Залине *Врач педиатр. №2 – сколиоз, поясничный лордоз, грудной кифоз. Сколиоз, поясничный лордоз, грудной кифоз (причины заболеваний, диагностика, профилактика) - Осанка – привычное положение тела в покое и при движении. При правильной осанке плечи находятся на одном уровне и слегка развернуты, живот подтянут, ноги прямые, походка легкая. Правильная осанка обеспечивает нормальную работу внутренних органов (легких, сердца, желудка). К нарушениям осанки приводит неполноценное питание, недостаток в пище белков, минеральных солей, витаминов, а главное – неравномерное распределение нагрузки на тело и не тренированность мышц. - Боковое искривление – СКОЛИОЗ. А) Как правильно сидеть за партой. Б) распределение нагрузки при ходьбе ( ранец или сумка) В) как правильно поднимать тяжести. В легких случаях сколиоз можно исправить физическими упражнениями. №3 – Видео лечебная гимнастика *Инструктор по лечебной гимнастике. Куннаев Камиль 1. Растяжка нижнего отдела спины: *сядьте на стул, разведите колени, * наклонитесь вперед, опустите руки, полностью расслабитесь, опустите голову, расслабив шейный отдел позвоночника. 2. Вертикальная растяжка: *сядьте на край стула, * руки поднимите как можно выше, стараясь максимально вытянуться. 3. Поворот на стуле: *сядьте на краешек стула, левым боком к спинке, *соедините ступни и колени, прижмите ноги друг к другу, * положите руки на спинку стула, *на вдохе выпрямите спину, на выдохе повернитесь лицом к спинке стула всем корпусом, * расслабьтесь и повторите упражнение в другую сторону. №6 Заболевания ОДС. А что еще может вызвать заболевания ОДС. Слово предоставляется врачу – теравевту Щербаковай Алене *Врач терапевт. Подагра – это заболевание, возникшее в результате нарушения обмена мочевой кислоты и отложение её солей в суставах, что влечет за собой деформация и болезненность в движениях. Основным лечением этого заболевания является соблюдение диеты, из которой исключены продукты, содержащие мочевую кислоту и ее соли. *Остеопороз – это заболевание, характеризующееся разрушением костного вещества и патологической перестройкой костных балок, в результате чегокости становятся хрупкими и легко ломаются. Остеопороз часто связан с гормональными изменениями в организме и характерен для женщин в период менопаузы и после нее. Лечение остеопороза заключается в приеме недостающих организму гормонов (заместительная гормональная терапия) и препаратов кальция для повышения прочности костной ткани. *Остеохондроз. Между позвонками находятся позвоночные диски. Это соединительнотканные образования, внутри которых имеется желеобразная масса, или пульпозное ядро. Эти диски обеспечивают амортизацию человеческого тела при ходьбе и придают гибкость позвоночному столбу. Остеохондроз – это заболевание, при котором пульпозное ядро диска сдавливается, в результате чего соседние позвонки сближаются. Это может привести к ущемлению корешка спинного нерва, которое вызывает сильнейшую боль. Лечение остеохондроза заключается в уменьшении нагрузки на ущемленный диск и нервные корешки путем специальных физических упражнений или операции. *Врач инфекционист Андреева Наталья *Врач инфекционист. №4* Ревматизм – это инфекционно-аллергическое заболевание бактериальной природы, при котором в основном поражаются сердце и суставы. Если преобладает поражение суставов, то заболевание называется ревматоидным артритом. Суставы человека долгое время страдающего этим заболеванием, деформируются, а движения в них вызывают сильную боль. №6 *Полиомиелит, или болезнь Гейне-Медина, характеризуется повреждением серого вещества спинного мозга и других отделов ЦНС с развитием мышечных параличей, поражением слизистой оболочки кишечника и носоглотки. Во всем мире проводится профилактика этого заболевания с помощью специальной вакцины в раннем детстве. *Столбняк (тетанус) – тяжелое острое инфекционное заболевание характеризующееся поражением нервной системы и проявляющееся судорогами скелетной мускулатуры, приводящим к смерти от удушья. Болезнь вызывается бактерией CLOSTRIDIUM TETANI, которая размножается в глубоких плохо обработанных ранах. Попадая в кровь, бактерия выделяет свой токсин, действующий на нервные клетки. В медицинской практике существует правило: при угрозе развития столбняка (при ранениях, ожогах, обморожениях и др.) осуществляют экстренную его профилактику противостолбнячной сывороткой. №7 *Врач травматолог. *Ушибы и кровоизлияния. * Разрывы связок (смещение суставов, мягкие ткани болезненные. ПП – компресс, фиксация) * Вывих – разрыв суставной капсулы и окружающих тканей, кровотечение в полость сустава. ПП – обезболивание. Фиксирующая повязка, шины) Переломы (увеличить) – трещина, перелом со смещением, открытый перелом. №8 Наложение шины. №9 №10 – если успеем.